24-12-2018 14:30

12 неожиданных предметов, которые тоже надо прятать от детей

Содержание

  • Батарейки
  • Маркеры «пиши-стирай»
  • Деньги и документы
  • Магниты
  • Гидрогель
  • Жидкости, содержащие алкоголь
  • Капсулы для стирки
  • Мусор
  • Бритвы, ножницы, стекло
  • Воздушные шары
  • Шнуры от портьер и жалюзи
  • Сумки гостей

Спички, лекарства, ножи – все эти предметы мы убираем подальше от детей. Но другие вещи, которые представляют огромную опасность для ребёнка, мы почему-то спокойно оставляем на самом видном месте. Узнайте, какие вещи вам нужно немедленно переместить на верхние полки и под замок.

Батарейки

Как снизить уровень стресса с помощью едыВам будет интересно:Как снизить уровень стресса с помощью еды

Батарейки

На первый взгляд, батарейка – вещь вполне безопасная. Однако внутри неё содержатся химические вещества, которые точно не пойдут на пользу растущему организму. И если разгрызть или расколоть металлический корпус обычной батарейки получится не у всех детей, то проглотить круглую батарейку-таблетку – запросто! А как раз такие батарейки представляют самую большую опасность. При подозрении, что ребёнок съел её, нужно срочно ехать в больницу: электролит, который будет выделяться из батарейки, может обжечь кишечник. Чтобы такого не произошло, убирайте подальше и новые, и старые батарейки, а также все устройства с ними: часы, мелкую технику. Если дома есть игрушки на батарейках, убедитесь, что отсек завинчивается шурупами.

Маркеры «пиши-стирай»

Доска

Что делать, если ребёнок начал куритьВам будет интересно:Что делать, если ребёнок начал курить

Маркеры для белой доски на вид ничем не отличаются от обычных, поэтому иногда смешиваются с другими канцтоварами на столе ребёнка. Не допускайте этого: чернила для таких маркеров крайне токсичны. У многих детей есть привычка тянуть всё в рот. Если под руку попадётся такой маркер, дело может закончиться бедой.

Деньги и документы

Кошелёк

Нет, речь пойдёт не о риске проглотить монетку, хотя он тоже существует. К счастью, мелкие денежки в большинстве случаев просто выходят естественным путём. Прятать от чада важные бумаги и родительскую зарплату стоит хотя бы потому, что малыш может запросто порвать их или испачкать. К сожалению, трёхлетка не видит разницы между блокнотом и папиным паспортом: и там, и там весело рисовать.

Магниты

Неокуб

Проглоченные магниты, даже самые маленькие, могут нанести гораздо больший вред, чем те же монеты. Дело в том, что два магнита будут притягиваться друг к другу, образуя непроходимость кишечника. Такое состояние требует экстренной операции, так как под угрозой – жизнь ребёнка. Чтобы не случилось беды, не давайте ребёнку мелкие магниты! «Да откуда они у нас дома?» – удивитесь вы. На самом деле, магнитиков в быту немало. Это и украшения у вас на холодильнике, и модная головоломка «Неокуб», и плохо закреплённые магниты в деталях конструктора. Советуем вам прямо сейчас проверить, не разболтались ли рабочие элементы во всех магнитных игрушках и аксессуарах, и без сожаления избавиться от тех предметов, которые несут слишком большой риск.

Гидрогель

Гидрогель

Этот термин знаком всем флористам, а также тем, кто увлекается цветоводством. Гидрогель (аквагрунт) – это мелкие шарики, которые при контакте с водой разбухают и в разы увеличиваются в объёме. Также гидрогель входит в состав наборов для химических и физических опытов в домашних условиях. Его рекомендуют в качестве развивающего наполнителя для так называемых сенсорных коробок. Игра со скользкими упругими шариками тренирует мелкую моторику и доставляет много радости. В чём же опасность? Уже набухший гидрогель не опасен: даже если ребёнок съест его, ничего страшного не случится. Гораздо хуже, если малыш решит проглотить мелкие сухие шарики. В желудке и кишечнике они начнут набухать, и это грозит очень серьёзными проблемами. Если дома есть гидрогель, убедитесь, что младшие дети не имеют к нему доступа, а старшие знают правила безопасности.

Жидкости, содержащие алкоголь

Спирт

Алкоголь даже в малых дозах очень опасен для ребёнка. Разумеется, никому не придёт в голову оставлять на видном месте алкогольные напитки. Однако в доме есть и другие жидкости, содержащие спирт. Это духи и одеколоны, средства для мытья окон, ополаскиватели для полости рта, а также множество других продуктов. Возьмите за правило читать состав всех жидкостей, которые вы покупаете, и если там есть спирт (англ. alcohol), то ставьте бутылочку под ключ.

Капсулы для стирки

Капсулы для стирки

Капсулы, содержащие жидкое средство для стирки белья, уже послужили причиной отравления многих детей в нашей стране и за рубежом. Внешне капсулы напоминают конфеты, поэтому малыши тянут их в рот. Дети постарше, иногда – уже школьного возраста, проглатывают их на спор. Обязательно проведите с ребёнком воспитательную беседу, а потом всё-таки спрячьте средство в запирающийся ящик.

Мусор

Мусорка

Как ни странно, маленьких детей как магнитом тянет к мусорному ведру. Стоит родителю отвернуться, и маленький исследователь уже изучает содержимое корзины. Самое невинное, что может произойти, – малыш съест заплесневелый кусок. Однако в мусоре есть и немало более опасных предметов: осколки разбитой чашки, например. На всякий случай установите шпингалет на дверце шкафчика, за которой у вас стоит ведро.

Бритвы, ножницы, стекло

Бритва

Разумеется, ножи вы храните вне досягаемости сына или дочки. А как насчёт бритвенных станков и маникюрных ножниц? Ими тоже можно порезаться, поэтому спрячьте эти и другие острые предметы туда, откуда дети не смогут их самостоятельно взять. То же самое касается и стеклянных предметов, причём сюда относится не только посуда, но и, например, фоторамки.

Воздушные шары

Шары

Малыши обожают шарики, но эти изделия могут быть опасны. Лопаясь, шары превращаются в груду мелких разноцветных кусочков тонкой резины. Если кроха потянет один из них в рот, то может задохнуться. Предстоит день рождения, и вы не готовы отказаться от шариков? Выбирайте шарики из фольги: если их проколоть, они просто сдуваются.

Шнуры от портьер и жалюзи

Жалюзи

Будь то обычные шнурки для регулировки жалюзи или роскошные декоративные шнуры для портьер, – они легко могут стать ловушкой для ребёнка, который случайно просунет шею в петлю. Чтобы не случилось непоправимое, уберите все шнуры, а если без них не обойтись, то перевесьте их максимально высоко.

Сумки гостей

Сумка

Если в доме гость, малыша так и тянет покопаться в сумке, оставленной в коридоре. И опасность вовсе не в том, что кроха может разбить дорогой смартфон. Гораздо хуже, если в сумке окажутся таблетки, спиртовой гель для дезинфекции рук, острая пилочка для ногтей и другие опасные предметы. Если вы принимаете гостей, даже если это бабушка ребёнка или соседка, которая заходит каждый день, – убедитесь, что сумка всегда на виду, равно как и верхняя одежда (в карманах тоже часто лежат небезопасные предметы).

Невозможно растить ребёнка «под колпаком» и контролировать каждый его шаг. Однако каждому родителю вполне по силам предпринять простые действия и обезопасить хотя бы свой дом – то место, где ребёнок проводит больше всего времени. Прямо сейчас пройдитесь по всем комнатам и уберите хотя бы те вещи, о которых мы вам только что рассказали. Возможно, вам на глаза попадутся и другие предметы, которые вы решите спрятать от греха подальше. Уделите несколько минут, чтобы обезопасить квартиру: это точно не будет лишним!



Источник