23-12-2018 22:45

Что делать, если ребёнок начал курить

Содержание

  • Причины, по которым дети начинают курить
  • Чем опасно курение подростков
  • Как понять, что подросток закурил
  • Что могут сделать родители

Родители знают, как сложно бывает привить детям хорошие привычки. Ещё сложнее бывает отучить их от привычек вредных, например, от курения. Ситуация осложняется тем, что курить дети чаще всего начинают в подростковом возрасте, а это период упрямства и неподчинения родителям. Так как же убедить ребёнка избавиться от этой пагубной привычки?

Причины, по которым дети начинают курить

Почему надо перестать принимать омега-3 на основе рыбьего жираВам будет интересно:Почему надо перестать принимать омега-3 на основе рыбьего жира

Пассивное курение

Факторов, из-за которых дети начинают курить, много. Но в основе многих из них лежат особенности переходного возраста — неуверенность в себе, нестабильность поведенческих реакций. Среди причин, из-за которых подростки начинают курить, можно выделить основные.

  • Подростки часто боятся стать в своей компании «белой вороной», и это вынуждает их вести себя в соответствии с принятыми правилами. Даже дети, хорошо знающие о вреде курения, не всегда идут против коллектива.
  • Детям важно мнение сверстников и более старших друзей. Курение, по их мнению, повышает значимость в коллективе, позволяет выделиться и обратить на себя внимание.
  • Не в каждой семье складываются доверительные отношения между детьми и родителями. В ситуации, когда подросток остаётся один на один со своими проблемами, употребление алкоголя и сигареты могут стать способом успокоиться и расслабиться.
  • Дети чаще начинают курить в семье, где родители также подвержены этой вредной привычке. Подражание взрослым родственникам или своим кумирам — ещё один часто встречающийся фактор, из-за которого подростки начинают курить.
  • Независимо от причины, по которой подросток начинает курить, ему нужна помощь родителей. Избавиться от этой вредной привычки самостоятельно очень сложно, особенно в юном возрасте.

    Чем опасно курение подростков

    Окурки

    В подростковом возрасте идёт развитие головного мозга и всех систем организма. Если ребёнок при этом курит, то могут сформироваться отклонения, которые впоследствии переходят в хронические заболевания.

    Никотин провоцирует повышение густоты и вязкости крови, что опасно развитием сердечно-сосудистых патологий. У курящих детей чаще появляются бронхолёгочные болезни. Из-за снижения иммунитета они чаще болеют простудой и ОРВИ.

    Если подросток уже страдает хроническим заболеванием, то курение может спровоцировать его обострение.

    Как понять, что подросток закурил

    Мать ругает дочь

    Предвидя недовольство взрослых, дети пытаются скрыть свою вредную привычку. По возможности они маскируют все признаки курения, но внимательные родители всё же могут определить, курит их ребёнок или нет.

    • Характерный признак курения — неприятный табачный запах, которым пропитываются волосы и одежда.
    • Появляется запах изо рта, при этом подростки пытаются замаскировать его мятными жевательными резинками.
    • Родителей должен насторожить и навязчивый утренний кашель.
    • Могут появиться хрипы при дыхании, одышка.
    • Хуже даются спортивные нагрузки.
    • Дети начинают чаще болеть.

    Появление определённых признаков не говорит о том, что подросток гарантированно закурил. Но родители всё же должны задуматься над этим вопросом.

    Что могут сделать родители

    Разговор по душам

    Главное, что должны понять взрослые — ругаться нельзя. Скандалы не приведут ни к чему хорошему: подросток начнёт ещё сильнее скрывать от родителей свои вредные привычки. В таком возрасте присутствует ещё и желание делать наперекор взрослым, просто из чувства протеста.

    Никто не знает своего ребёнка так, как его мама и папа. Исходя из особенностей характера подростка, можно построить свою стратегию поведения так, чтобы он сам захотел бросить курить.

    • Хорошим способом отвлечения от сигарет может стать спорт. Подростка можно увлечь плаванием, бегом, теннисом. Заниматься можно самостоятельно, а можно и под руководством тренера. Спортивные секции хороши тем, что в них нужно придерживаться определённого режима, и курение в этот режим никак не входит.
    • Зная о склонности детей к подражанию, можно подать пример и тоже бросить курить, если у кого-то из взрослых тоже есть такая привычка.
    • Иногда выясняется, что подросток закурил, подражая кому-то в своей компании. В этом случае ему нужно объяснить, что авторитет можно заработать и другим способом.
    • Впечатлительным детям можно дать почитать статьи и показать фильмы о вреде курения с достоверными фактами. Смотреть такую информацию лучше вместе, чтобы после была возможность всё обсудить более подробно.

    Однако в некоторых случаях такие способы не срабатывают или срабатывают лишь на время. Как быть? Бросить курить раз и навсегда в любом возрасте, в том числе и в совсем юном, поможет метод Аллена Карра, описанный в книге «Лёгкий способ бросить курить». Родители могут помочь сыну или дочери найти информацию по этой методике, купить саму книгу, а ещё лучше – записать чадо на очный или дистанционный курс в «Центр Аллена Карра» в России.

    Очень важно вовремя заметить признаки курения и начать принимать меры, ведь никотиновая зависимость развивается быстро. Действовать при этом нужно осторожно, без скандалов и явных запретов. Важно отвлечь внимание подростка от сигарет, переключить его на что-то более интересное. На этом пути ребёнку особенно нужны поддержка и внимание родителей. Будьте на его стороне, запаситесь терпением, и всё получится!



    Источник