09-12-2018 23:30

7 правил комфортного и быстрого пробуждения

Содержание

  • Не торопитесь
  • Обратитесь к внешним раздражителям
  • Потянитесь
  • Самомассаж
  • Приседания
  • Стакан воды и умывание
  • В заключение

Кто из нас не испытывал мучительных переживаний при звуке будильника в ранний утренний час? Не искал, проклиная все на свете, кнопку отсрочки оглушающего сигнала?

Для большинства из нас раннее пробуждение – это источник каждодневного стресса. Негативный эмоциональный фон, формирующийся в процессе утреннего пробуждения, задаёт тон всему предстоящему дню. Плохое настроение делает вас раздражительным, снижается способность к концентрации. Падает работоспособность, повышается утомляемость. Кроме того, хроническое нервное напряжение может спровоцировать развитие всевозможных психосоматических заболеваний.

Когда и кому нужна запись к урологуВам будет интересно:Когда и кому нужна запись к урологу

Обеспечение быстрого и комфортного пробуждения, иначе говоря – перехода организма из сонного состояния в состояние активной работы, – это задача, над решением которой стоит потрудиться. В награду вы получите хорошее настроение и бодрое самочувствие в течение всего предстоящего дня.

«ЛегкоПолезно» поделится несколькими проверенными способами сделать утреннее пробуждение максимально комфортным и продуктивным.

Не торопитесь

Новый год: как праздновать, если ты беременнаВам будет интересно:Новый год: как праздновать, если ты беременна

утро

Процесс пробуждения ото сна должен быть постепенным. Не стоит рывком вскакивать с постели сразу же после того, как сработал будильник. Выдержите паузу в 10-20 минут. Посвятите их самомассажу, приёмы которого мы рассмотрим чуть позже. Чтобы не опоздать, устанавливайте будильник с соответствующим запасом.

Обратитесь к внешним раздражителям

Девушка в постели

Включите яркий свет и добавьте к нему звуковой раздражитель – музыку или телепередачу. Дело в том, что темнота вкупе с тишиной ассоциируются в нашем восприятии с сонливым расслаблением. В таких условиях справиться со сном становится намного легче. Мозг рефлекторно начнёт реагировать на резкие внешние раздражители, запуская собственное пробуждение, а также комплекс механизмов активации органов и мышц.

Потянитесь

Потянуться

Не спеша потянитесь, выпрямив руки и ноги, поочередно или вместе, бережно скручивая спину влево и вправо. При помощи потягиваний все живые существа разгоняют сон, поэтому это простое упражнение можно считать надежным способом, ускоряющим пробуждение.

Самомассаж

Самомассаж

Переходим к самомассажу. Его польза состоит в целенаправленном воздействии на активные зоны тела, связанные с головным мозгом, железами внутренней секреции и внутренними органами. Самомассаж – важнейший инструмент для комфортного пробуждения. Он позволит ускорить метаболизм, разогнать кровь и лимфу, активировать нервную систему, разогреть суставы и мышцы.

Итак, приступаем. Самомассаж делается в лежачем положении.

  • Разотрите друг о друга ладони до появления лёгкого тепла.
  • Круговыми движениями помассируйте ладонями лицо в направлении от носа к ушным раковинам, а затем и сами уши. Можно сделать до 10 таких повторений.
  • Втирающими движениями пальцев пройдитесь по волосяной части головы – ото лба к затылку.
  • Костяшками согнутых пальцев помассируйте точку бай-хуэй. Она расположена на темени, на пересечении линии симметрии вашего тела и отрезка, соединяющего верхушки ваших ушей. В ответ на давление точка должна отреагировать ощущением небольшой боли.
  • С помощью указательного пальца повращайте кончик носа в одну и в другую сторону 10-20 раз.
  • Разотрите живот ладонями. Ладони при этом должны двигаться строго по часовой стрелке.
  • Согните правую ногу в колене. Обхватите обеими руками голень и плавно прижмите колено и бедро к груди, а затем также в умеренном темпе отдалите колено от себя до полного распрямления рук, не разрывая захват. Теперь то же самое повторите с левой ногой. Сделайте 5-10 повторов на каждую ногу.
  • Выпрямите ноги, расслабьтесь и сделайте 10 глубоких и быстрых вдохов и выдохов, одновременно сильно выпячивая живот на вдохе и втягивая на выдохе.
  • В завершение комплекса повторите про себя или вслух простую формулу: «Сегодня меня ждет замечательный день!» 3 раза.
  • Улыбнитесь и вставайте с кровати.
  • Приседания

    Приседания

    Далее продолжите разминаться. Хорошо разотрите колени ладонями. Затем в умеренном темпе сделайте 10-15 неполных приседаний, соблюдая правильную технику:

    • пятки чуть шире плеч;
    • ступни развёрнуты наружу в направлении линии бёдер;
    • колени на протяжении всего упражнения не должны выходить за пределы мысков (кончиков пальцев ног);
    • ягодицы при движении вниз отвести назад, руки вытянуть перед собой;
    • спина прямая;
    • в нижней фазе приседа угол между бедром и голенью не должен быть меньше 100 градусов;
    • следите за дыханием: приседаем – выдох, поднимаемся – вдох.

    Работа самых крупных мышц в человеческом теле (ягодичные мышцы, мышцы бедра) позволит вам окончательно привести организм в рабочее состояние и добиться быстрого пробуждения.

    Помните о том, что в утренние часы, непосредственно после пробуждения, плохо разработанные суставы легко травмировать. Поэтому обратите особое внимание на соблюдение техники, описанной выше. Не забудьте тщательно разогреть область колена и не приседайте чересчур глубоко.

    Стакан воды и умывание

    Вода

    Прежде чем отправляться в ванную, выпейте мелкими глотками полстакана-стакан тёплой воды. Жидкость, попавшая в желудочно-кишечный тракт, запустит сокращение кишечника и вызовет приток крови к органам пищеварения.

    Перед совершением гигиенических процедур ополосните лицо прохладной или холодной водой. На лице – вокруг носа и глаз – локализовано множество активных точек, воздействие на которые ускорит пробуждение и оживит мозговую активность.

    В заключение

    Быстрое и комфортное пробуждение – это залог высокой работоспособности и хорошего настроения. При этом важно, чтобы выход из сна не превращался в одну сплошную эмоциональную боль, возникающую в тот момент, когда вы каждое утро подвергаете свой организм волевому насилию.

    Чтобы избежать хронических стрессов, связанных с пробуждением, необходимо овладеть умением быстро приводить себя в бодрое состояние, не покидая при этом рамки психологического комфорта. Это позволит вам переосмыслить негативное отношение к необходимости просыпаться в ранние утренние часы.

    Надеемся, что приведённые выше рекомендации позволят вам добиться быстрого и необременительного пробуждения.



    Источник