04-12-2018 22:00

Антибактериальные салфетки и гели – полезны или опасны?

Содержание

  • Чем опасны грязные руки
  • Как действуют антибактериальные салфетки и гели
  • Всё должно быть в меру
  • Вред антибактериальных средств

Влажные антибактериальные салфетки или обеззараживающий гель для рук сейчас воспринимаются как предметы первой необходимости. Их можно найти в сумке практически у любого человека, особенно у матерей с маленькими детьми. «ЛегкоПолезно» поможет разобраться, когда эти средства действительно приносят пользу, когда в них нет особой нужды, а когда они бывают даже опасны.

Чем опасны грязные руки

Профилактика респираторных заболеваний у детейВам будет интересно:Профилактика респираторных заболеваний у детей

Грязные руки

Всем известно правило мыть руки перед едой, выходя из туалета или возвращаясь с улицы. Что будет, если им пренебречь? Многократно вырастет риск следующих заболеваний:

  • ротавирусная инфекция, или кишечный грипп (сопровождается рвотой и диареей);
  • дизентерия – инфекционное заболевание, поражающее желудочно-кишечный тракт, которое характеризуется тяжёлым течением: высокой температурой, ознобом, частым стулом, обезвоживанием;
  • сальмонеллёз – острая кишечная инфекция, спровоцированная бактериями из рода Salmonella, которая требует лечения антибиотиками;
  • глистные инвазии, при которых в организме человека, преимущественно в толстом и тонком кишечнике, заводятся паразитические черви (также они могут поражать печень и лёгкие);
  • гепатит А – инфекционное поражение печени.

На грязных руках в огромном количестве живут болезнетворные бактерии: кишечная палочка, бруцеллы, шигеллы, золотистый стафилококк. Золотистый стафилококк часто является причиной менингита, заражения крови, конъюнктивита, гнойных поражений кожи и слизистых оболочек.

Если соблюдать личную гигиену, можно защитить себя от опасности. А при отсутствии возможности тщательно вымыть руки на помощь придут гели и салфетки.

Как действуют антибактериальные салфетки и гели

Гель

Состав пропитки для влажных салфеток идентичен составу антибактериального геля. Его основные компоненты:

  • этиловый спирт – он разрушает клеточную структуру микробов и вирусов, в результате чего они погибают;
  • триклозан – синтетический противогрибковый агент, эффективен против грамположительных и грамотрицательных бактерий;
  • хлоргексидин – эффективный антисептик, который, так же как и спирт, разрушает клетки бактерий.

Эти вещества обладают высокой биологической активностью. Если руки тщательно обработать, за 30 секунд на коже погибнет свыше 90% бактерий, включая бактерии, устойчивые к антибиотикам, вирусы гриппа и ОРВИ, а также грибки. Для достижения этого эффекта концентрация спирта должна быть не менее 60%.

Всё должно быть в меру

Салфетки

Использовать гели и салфетки в домашних условиях нет необходимости. Если мыть руки с мылом после туалета, игр с домашними животными, перед приготовлением пищи и перед едой, всё будет в порядке. Очень важно мыть руки горячей водой, возвращаясь с улицы. К этому нужно приучить всех членов семьи, включая маленьких детей. Дети проводят много времени за активными играми, и их руки пачкаются даже быстрее, чем у взрослых.

Антибактериальные средства пригодятся:

  • на прогулке, если ребёнок упал и испачкался или трогал уличных животных;
  • при посещении общественного туалета;
  • при посещении кафе или ресторана – некоторые люди считают необходимым дополнительно обрабатывать свои столовые приборы;
  • при поездке в поезде или электричке;
  • в ситуации, когда в течение дня хочется освежить руки, но негде их помыть.

Распространённое явление – молодые родители, которые, стремясь оградить ребёнка от любой инфекции, начинают дезинфицировать всё вокруг. В ход идут не только влажные салфетки, но и мытьё полов с хлоркой, кипячение всего, что может попасть малышу в рот, стерилизация детской посуды. Такая крайность принесёт скорее вред, чем пользу. Чтобы детский иммунитет мог нормально развиваться, он должен встречаться с бактериями. Искусственно созданная стерильная среда снижает сопротивляемость организма к вредоносным микробам, в результате ребёнок заболевает чаще.

Вред антибактериальных средств

ГельОсновное действующее вещество гелей – спирт, а он при регулярном использовании высушивает кожу рук. Возникает чувство стягивания, руки становятся сухими и шершавыми, могут появиться трещины. С кожи снимается невидимый слой жировой смазки, это негативно влияет на защитные функции эпидермиса. Использование увлажняющих кремов не всегда исправляет ситуацию.

Влажные салфетки имеют в составе большое количество ароматических отдушек, которые легко могут спровоцировать аллергию. Аллергическую реакцию способны вызвать и другие химические добавки, которые добавляют в пропитку. Далеко не все салфетки соответствуют стандартам дерматологической безопасности, поэтому лучшим выходом будет использовать продукцию с пометкой «гипоаллергенно».

Качественные антибактериальные гели и салфетки незаменимы в экстренных ситуациях, но если есть возможность спокойно вымыть руки с обычным туалетным мылом, лучше всего поступить именно так.



Источник