29-11-2018 20:30

Как восстановить суставы с помощью тренировок

Содержание

  • Можно ли заниматься спортом при больных суставах
  • Правила занятий спортом при заболеваниях суставов
  • Упражнения и методики тренировок при больных суставах

Заболевания суставов являются одной из главных причин ухудшения качества жизни, приводящих к нетрудоспособности. Вопреки распространённому мнению, занятия фитнесом не всегда способны предотвратить подобные проблемы. Более того, при неправильном подходе к тренировкам можно достаточно быстро разрушить даже здоровые суставы.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно заниматься спортом при уже имеющихся заболеваниях и травмах.  Данные рекомендации помогут остановить дальнейшее разрушение хрящевой ткани и со временем восстановить нормальное функционирование сустава.

Можно ли заниматься спортом при больных суставах

Осознанность: пора вернуть себе свою жизньВам будет интересно:Осознанность: пора вернуть себе свою жизнь

ЛФК

Целесообразность занятий спортом определяется исходя из стадии заболевания. В период обострения, сопровождающийся сильным болевым синдромом, допустима только лечебная физкультура. В комплекс ЛФК входят:

  • движения сустава в условиях разгрузки – в подвешенном состоянии или по скользящей поверхности;
  • изокинетические упражнения в специальных тренажерах с заданной амплитудой;
  • удержание напряжения в определённых позициях.

Лечебная физкультура проводится под контролем специалиста и должна быть направлена на уменьшение боли и отека, а также на профилактику мышечной атрофии. Приступать к полноценным тренировкам можно только по окончании периода обострения, когда уже прошли сильные боли, но ещё может сохраняться некоторый дискомфорт в суставе.

Тренироваться при наличии артритов, артрозов и других подобных заболеваний не только можно, но даже нужно. Сильный мышечный корсет обеспечит стабильность при движениях в обыденной жизни и снизит нагрузку непосредственно на саму хрящевую ткань. Однако заниматься спортом нужно таким образом, чтобы не усугубить состояние суставов до того, как мышцы придут в тонус. Для этого нужно руководствоваться определёнными правилами безопасности.

Правила занятий спортом при заболеваниях суставов

Болит колено

Для начала приведём несколько общих рекомендаций.

  • Перед тренировкой ни в коем случае не используем обезболивающие средства (таблетки, мази, компрессы и т.п.), так как они снижают болевой порог и могут способствовать переоценке собственных возможностей. Тренироваться мы должны на границе дискомфорта, то есть, как только возникнут болевые ощущения, необходимо прекратить выполнение упражнения.
  • Во время занятия обязательно пьём воду. Обезвоживание приводит к уменьшению количества синовиальной жидкости, обеспечивающей смазку и хорошее скольжение суставных поверхностей.
  • Держим суставы в тепле. Если тренировка проходит на улице, либо в зале работают кондиционеры, лучше предпочесть закрытую одежду. Полезно также будет предварительно растереть сустав любой согревающей мазью.
  • Обеспечиваем суставу дополнительную стабилизацию при помощи суппортов (наколенники, налокотники, держатели плеча и т.п.). Но здесь важно выбрать максимально дышащую ткань и не затягивать слишком туго, чтобы не нарушалось кровоснабжение. Суппорты должны быть надеты только во время работы больного сустава – при выполнении упражнений на другие части тела их нужно снимать.
  • Тщательно разминаемся перед тренировкой. Суставная разминка – вращательные движения, махи – позволит дополнительно разогреться и поспособствует выделению достаточного количества синовиальной жидкости.
  • Далее перейдём непосредственно к рассмотрению упражнений и тренировочных принципов, которым следует руководствоваться при наличии проблем с суставами.

    Упражнения и методики тренировок при больных суставах

    Бег

    Первое, что мы должны сделать, – исключить следующие опасные виды нагрузок.

  • Упражнения с осевой нагрузкой на суставы (нагрузка проходит через сустав вертикально). Для коленей и тазобедренного сустава это будут приседания и выпады со штангой на плечах, для плечевого и локтевого суставов – армейский жим, французский жим над головой в положении стоя и сидя.
  • Ударные нагрузки. При заболеваниях суставов нижних конечностей под запрет попадают бег, прыжки на скакалке, вышагивания на степ-платформу.
  • Тренировки с большими весами. Занятия пауэрлифтингом и бодибилдингом возможны только после окончательного восстановления сустава, когда полностью исчезнет дискомфорт. До этого момента занимаемся только с небольшими весами в реабилитационных целях.
  • А теперь о том, как тренироваться можно.

  • Вместо упражнений со свободными весами (штанга, гантели, гири) отдаём предпочтение более безопасным тренажерам (для сгибания/разгибания/приведения/отведения ног, хаммер, кроссовер).
  • В качестве кардионагрузок вместо бега выбираем ходьбу в быстром темпе или велотренажёр с минимальным уровнем сопротивления педалей.
  • Все упражнения выполняем с минимальными весами, либо вовсе без них, и с большим количеством повторений (от 25 до 50).
  • Чтобы подготовить суставы к нагрузкам, используем принцип пирамиды – сначала упражнение выполняем без дополнительной нагрузки, затем с каждым подходом понемногу увеличиваем вес отягощений.
  • На начальном этапе все упражнения выполняем с неполной амплитудой. По мере уменьшения дискомфорта в суставе постепенно переходим к полноценной технике.
  • При соблюдении данных правил мы не допустим дальнейшего разрушения сустава, но добьёмся повышения тонуса окружающих его мышц, которые обеспечат дополнительную стабилизацию. Кроме того, улучшится кровоснабжение, а значит – и питание хрящевой ткани.

    Ускорить процесс реабилитации также поможет приём препаратов-хондропротекторов, если их порекомендует ваш лечащий врач, – к ним относятся хондроитин, глюкозамин, MSM (органическая сера). Эти вещества восстанавливают целостность хряща, а также снимают боль и воспаление.

    Такой комплексный подход со временем позволит вернуть первоначальную подвижность сустава, избавится от дискомфорта и начать тренироваться без каких-либо ограничений.



    Источник