12-11-2018 16:39

Почему вам постоянно холодно, и как наконец-то согреться

Содержание

  • Проблема №1: Железодефицитная анемия
  • Проблема №2: Недостаток мышечной массы
  • Проблема №3: Дефицит витамина В12
  • Проблема №4: Хронический недосып
  • Проблема №5: Обезвоживание

Медленно, но верно к нам подкрадывается зима. Борьба между теми, кому душно, и теми, кому дует, закончилась – теперь дует практически всем. Нашими лучшими друзьями становятся теплые свитеры и горячие напитки. Но что делать, если такие простые способы не помогают, и почему это происходит? На каждую проблему найдётся своё решение, и его, как обычно, знает «ЛегкоПолезно».

Проблема №1: Железодефицитная анемия

Проверьте себя, правильно ли вы выбираете овощи и фруктыВам будет интересно:Проверьте себя, правильно ли вы выбираете овощи и фрукты

Мужчина под одеялом

Основное проявление железодефицитной анемии – низкий уровень гемоглобина в крови. Из-за этого ткани человеческого тела испытывают гипоксию, им не хватает кислорода. Все системы и органы не могут нормально функционировать, организм экономит энергию и потому постоянно мёрзнет. Часто возникают и другие симптомы: одышка, головокружение, хроническая усталость.

Решение: чтобы подтвердить железодефицитную анемию, необходимо сдать анализы крови. Действительно низкий уровень гемоглобина – основательный повод пересмотреть своё питание. В рацион нужно добавить такие продукты, как белые грибы, морская капуста, чечевица, гречка. Также не помешает проконсультироваться с терапевтом. Возможно, он назначит препараты, содержащие железо.

Проблема №2: Недостаток мышечной массы

Девушка с кружкой

Чем больше у человека мышц, тем больше энергии организм тратит на их обслуживание. Мышцы обильно снабжаются кровью, кровообращение становится более интенсивным, ускоряется обмен веществ. В результате происходит активный теплообмен с окружающей средой. Кроме того, человек с развитой мускулатурой, скорее всего, ведёт активный образ жизни и занимается спортом. Его тело постоянно в движении и легко согревается. Вес при этом не имеет значения. На обслуживание жировой ткани энергии затрачивается намного меньше, отсюда парадокс: полные люди тоже легко замерзают.

Решение: стоит заняться спортом! Как минимум, хотя бы делать зарядку по утрам. Это отлично встряхнёт тело и приведёт в тонус каждую мышцу. Спорт быстро затягивает, и вскоре человек уже сам не представляет свою жизнь без умеренных, но регулярных тренировок.

Проблема №3: Дефицит витамина В12

Человек с грелкой в кровати

Дефицит В12 встречается намного чаще, чем дефицит других веществ. Дело в том, что этот витамин организм не может синтезировать самостоятельно. Он получает его исключительно с пищей. В12 участвует в доставке кислорода ко всем органам и выработке красных кровяных телец. Если его мало, самочувствие ухудшается, возникает много неприятных симптомов, и постоянное чувство зябкости – один из них.

Решение: Диагностировать точный уровень В12 с помощью анализов довольно сложно. Нужно есть побольше зелени любого вида и сорта, либо принимать витаминные комплексы и добавки, если их назначит врач.

Проблема №4: Хронический недосып

Женщина в постели с телефоном

Постоянный недостаток сна выводит из строя нашу нервную систему. На хронический вялотекущий стресс тело реагирует своеобразно. Человек начинает постоянно мёрзнуть, у него снижается способность концентрировать своё внимание на чём-либо, появляется бледность, общий вид становится нездоровым. Организму необходимо не менее 7 часов полноценного сна, в идеале – 8. У людей, живущих в мегаполисе, зачастую едва-едва набирается 6. Не спасают даже выходные: в эти дни появляется множество других дел.

Решение: нужно подумать, как можно распределить своё свободное время так, чтобы можно было больше отдыхать. Может быть, отказаться от гаджетов за час до сна, делегировать некоторые хозяйственные дела домашним или даже сменить работу на более близкую к дому?

Проблема №5: Обезвоживание

Стакан чая

Организм состоит из воды более чем на 60%. Вода участвует в нашей терморегуляции, помогает задерживать тепло, и отдавать его. Если человек обезвожен, тело становится более чувствительным к температуре окружающей среды. Интересно, что чаще всего мы не осознаём факт обезвоживания. Например, чувство жажды ошибочно принимается за чувство голода. Именно поэтому так важно следить за количеством потребляемой жидкости.

Решение: в день стоит выпивать не менее полутора литров свежей питьевой воды. В это количество не входят супы, овощные бульоны, соки и смузи, только вода. Если зимой пить обычную воду не хочется, переходите на травяной или имбирный чай. Перемены в самочувствии будут заметны через 1-2 недели.

Кроме того, очень важно не допускать намеренного переохлаждения организма и всегда одеваться по погоде, при минусовой погоде надевать головной убор и перчатки, держать ноги в тепле. И тогда вы точно перестанете зябнуть и наконец-то почувствуете, что как следует согрелись!



Источник