29-10-2018 10:39

5 лучших книг для родителей

Содержание

  • Януш Корчак «Как любить ребёнка»
  • Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»
  • Людмила Петрановская «Если с ребёнком трудно»
  • Михаил Литвак «5 методов воспитания детей»
  • Екатерина Мурашова «Ваш непонятный ребёнок»

Какие книги читают люди, которые готовятся стать родителями? Чаще всего это пособия по уходу за младенцами или советы по налаживанию грудного вскармливания. Но дети растут быстро и вскоре начинают требовать от родителей гибкости, умения обходить острые углы и прочих педагогических навыков. Вот краткий список книг, которые помогут лучше понять детскую психологию.

Януш Корчак «Как любить ребёнка»

Что нужно знать о переедании?Вам будет интересно:Что нужно знать о переедании?

Книга

Януш Корчак – выдающийся педагог польского происхождения, известный многим своей трагической гибелью в газовой камере вместе с воспитанниками в период Второй мировой войны. После себя он оставил множество педагогических трудов, среди которых стоит выделить книгу «Как любить ребёнка».

В ней рассказывается, как важно уважать права детей и давать им свободу выбора. Речь идёт одновременно о материальных и нематериальных ценностях. Дети владеют правом на личную собственность и финансы, а также правом раздражаться и отстаивать свою правоту. Очень важно не только давать ребёнку свободу, но и научить, как правильно ей распоряжаться, используя во благо себе и окружающим.

Знаниями, как это сделать, Корчак делится с читателями. Книга легко воспринимается, в то же время она полна метафор и развивает аналитическое мышление.

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»

Юлия Гиппенрейтер – специалист в области семейной психотерапии. Свою книгу она разбила на 2 части. Одна из них представляет собой 10 уроков, помогающих понять истинные потребности ребёнка, а вторая повествует, как можно найти подход к подростку.

Автор разбирает конструктивные и неконструктивные способы разрешения семейных конфликтов, подчёркивает важность дисциплины и определённых правил в жизни ребёнка. Книга имеет высокую популярность, она получила множество положительных отзывов от родителей, педагогов и преподавателей.

Людмила Петрановская «Если с ребёнком трудно»

Книга предназначена для взрослых, у которых не получается говорить со своими отпрысками на одном языке. Она помогает взглянуть на конфликтные ситуации под другим углом и увидеть истинные причины разногласий.

Автор напоминает родителям, как важно оставаться с детьми по одну сторону баррикад, а не пытаться любой ценой переделать их и добиться желаемого поведения. Простые ежедневные ситуации и мелкие стычки могут иметь под собой глубокую подоплёку. Поэтому так важно не оценивать детское поведение поверхностно. Нужно понять, что заставляет ребёнка действовать тем или иным образом, и книга поможет в этом.

Михаил Литвак «5 методов воспитания детей»

5 методов воспитания

Психолог Михаил Литвак подчёркивает, как важно воспитывать не столько ребёнка, сколько себя. Создать крепкую семью и вырастить здоровых физически и душевно детей может только тот человек, который находится в гармонии с собой и стремится к духовному и личностному развитию.

Автор разбирает сложные жизненные ситуации, которые касаются не только отношений родителей и малолетних детей. Он даёт рекомендации, как поступить, если дети уже взрослые, но ведут асоциальный образ жизни и не могут взять себя в руки.

Разбираются и обратные ситуации: как быть, если мать не хочет отпускать сына или дочь и начинает ими манипулировать.

Екатерина Мурашова «Ваш непонятный ребёнок»

Ваш непонятный ребенок

Книга Екатерины Мурашовой подскажет, как правильно обращаться и с малышами, и с детьми школьного возраста. Автор опирается на богатый опыт работы практикующим детским психологом. Она рассматривает самые разнообразные проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются родители: гипердинамический синдром, тревожность, повышенный уровень агрессии, задержка речевого развития.

Любую проблему автор рассматривает с нескольких точек зрения: рассказывает, что она представляет собой в профессиональном смысле (например, повествует о средних нормах развития речи), говорит о чувствах и ощущениях ребёнка и предлагает допустимые сценарии родительского поведения. Также в книге освещаются вопросы полового воспитания.

Знания, полученные при чтении педагогической литературы, помогут будущим родителям подготовиться к общению с собственным ребёнком. Познакомиться с опытом квалифицированных психологов и психотерапевтов стоит для того, чтобы избежать распространённых ошибок при воспитании подрастающего поколения.

Интересное наблюдение: труды разных авторов объединяет одна мысль – гораздо полезнее хвалить за хорошее поведение, пусть даже «авансом», нежели критиковать за малейший промах. Хотите научиться хвалить ребёнка так, чтобы мотивировать его на новые свершения, но при этом не вызвать головокружение от успехов? В этом вам поможет наша статья «Как правильно хвалить ребёнка: советы родителям».



Источник