24-10-2018 06:38

О пользе сна

  • О пользе сна
  • О пользе сна

    Дата публикации 11 октября 2018. Опубликовано в Статьи по здоровью

    Сон, несомненно, лучшее средство от всех болезней. И его пользу невозможно заменить лекарствами. Медики давно уже отметили пользу сна. Ими доказано, что те люди, которые ежедневно хорошо высыпаются, реже болеют. А люди, страдающие бессонницей, чаще подвержены риску заболеваниями, такими как частые ОРЗ, инфаркт миокарда, сахарный диабет, невротические состояния.

    Осенняя депрессия: признаки и лечениеВам будет интересно:Осенняя депрессия: признаки и лечение

    Во время сна наш мозг обрабатывает информацию, полученную за день, запускает механизмы самовосстановления. Благодаря сну в организме в состояние баланса приходят все системы. Кровяное давление нормализуется, показатели содержания сахара в крови приходят в норму. Быстрее происходит заживление ран, ожогов.

    Ученые доказали, что сон улучшает состояние памяти. Во сне запускаются механизмы, позволяющие логично выстраивать информацию и лучше запоминать. Школьники и студенты пользуются этой полезной информацией и прежде чем лечь спать, повторяют задания. А наутро легко воспроизводят заученное.

    Именно от недосыпа люди становятся агрессивнее, раздражительнее, так как во время глубокого сна идет активное образование нервных клеток-нейронов. Вероятно развитие депрессивных состояний, вплоть до нервных срывов.

    Оказывается, что если ваш сон длится менее 7 часов, вы склонны к ожирению, так как увеличивается содержание гормона грелина, стимулирующего аппетит. А сон, длящийся менее 5 часов, может привести к ранней смерти из-за истощения жизненных ресурсов.

    Причиной бессонницы, плохого засыпания, частого пробуждения ночью являются стрессы, эмоциональное перенапряжение.

    Если вы не можете уснуть в течение часа, и это продолжается ежедневно, то стоит обратиться к врачу. Он пропишет вам седативные средства. Их нужно принимать за 30-60 минут до сна. Но увлекаться приемом таких средств не стоит, так как они могут привести к зависимости и в дальнейшем уснуть будет очень трудно.

    Для детей сон является залогом здоровья и нормального роста. Поэтому детям обязательно необходим дневной отдых.

    Когда сон становится полезным? Не всякий сон хорош. Сон, длящийся более 10 часов опасен, так как это может приводить к ухудшению общего состояния, депрессиям, головным болям. Нормой считается сон от 6 до 8 часов в сутки.

    Чтобы ваш сон был легким и качественным, соблюдайте основные правила:

  • Проветривайте комнату перед сном хотя бы полчаса, а еще лучше спите при открытой форточке.

  • Ваши кровать, матрас и подушка должны быть удобномы, чтобы наутро у вас не было болезненных ощущений в теле.

  • Чтобы улучшить засыпание, перед сном примите теплый душ.

  • Не стоит есть тяжелоусваиваемую пищу за 1-2 часа до сна, лучше не есть вообще или же випить стакан молоко или кефира.

  • Одежду и постельное белье лучше выбирать из натуральных тканей. Достаточно посетить интернет магазин постельного белья и выбрать подходящий комплект.

  • В спальне должно быть прохладно, оптимально 18-20 градусов. Под теплым одечлом вам будет тепло, а вот душать прохладным воздухом полезно, и сон будет более глубоким.

  • За час до сна откажитесь от любых гаджетов, лучше почитайте книгу перед сном или составьте план на следующий день.
  • Светлана, www.vitamarg.com



    Источник