14-10-2018 02:39

Детский невроз: как распознать и помочь ребенку?

Невроз у детей - это обратимое состояние эмоционального неблагополучия, которое проявляется различными психоэмоциональными, соматическими, а также поведенческими симптомами. Согласно результатам проведенных исследований, различные виды неврозов чаще всего наблюдаются у мальчиков, которые становятся неуравновешенными, агрессивными, драчливыми и неуживчивыми. С такими детьми не могут справиться ни родители, нм воспитатели, ни педагоги. Надо сказать, что типов детских неврозов огромное количество, объединяет же их одно - возможность излечения и предупреждения этого недуга.

Признаки невроза:

  • истерики,
  • сильнейшие детские страхи,
  • впечатлительность,
  • бессонница или плохой сон,
  • замкнутость малыша.

Причины постоянных головных болейВам будет интересно:Причины постоянных головных болей

Такие дети крайне тяжело переживают свои неудачи, остро реагируя на замечания. Кроме того, детские неврозы иногда сопровождаются серьезными нарушениями нервной системы, провоцируя возникновение таких заболеваний как энурез, заикание, нервные тики.

Существует два возрастных периода, которые характеризуются возникновением неврозов: возраст семи лет (возможность нервных срывов во время адаптации к школе), а также возраст 12-14 лет (время полового созревания). Однако большинство неврозов у детей закладывается еще в раннем детстве, а причиной тому - неправильное воспитание. Так, самым распространенным видом невроза у мальчиков является неврастения, представляющая собой перенапряжение психофизиологических возможностей.

Все дело в том, что требования родителей зачастую подавляют волю ребенка, вследствие чего такие дети заранее думают, что не смогут преодолеть поставленные задачи и трудности. А так как именно к мальчишкам родители предъявляют наиболее жесткие требования, то, соответственно, неврастеников среди них намного больше, чем среди девчонок.

Еще одной причиной неврастении является переключение внимания родителей на новорожденного малыша. Так, родители не только не уделяют старшему ребенку достаточно внимания, но и возлагают на него порой непосильный груз ответственности и обязанностей, при этом упрекая в неумелости, лени и т.д. Подобная ситуация вызывает не только у мальчиков, но и у девочек ревность, следствием которой являются нервные срывы и тики, не говоря уже про агрессию по отношению к младшему ребенку в семье.

Не редки неврозы и у детей 3-5-летнего возраста, которые родители ошибочно принимают за патологию характера.

В чем же кроется причина неврозов в таком раннем возрасте?

Дело в том, что определенное время родители потакали абсолютно всем прихотям малыша, а потом резко ввели ограничения, тем самым поступив непоследовательно. Ребенок не понимает такой непоследовательности, поэтому свой протест выражает истериками. Еще одна причина истерического невроза - это полное отсутствие внимания. Родители удивляются тому, что тихий и незаметный малыш вдруг превращается в упрямого и неуправляемого бунтаря, не понимая того, что таким образом ребенок хочет просто-напросто обратить на себя внимание.

Самое ужасное, что такие «невостребованные» дети зачастую растут в достаточно благополучных семьях, где родители занимаются карьерой либо своей личной жизнью, тогда как воспитание детей перекладывается в полной мере на детские учреждения. Результат таких действий плачевен: развитие невроза навязчивых состояний, характеризующегося постоянным желанием совершать изо дня в день идентичные действия, соблюдая при этом определенный порядок. У детей-невротиков вырабатывается целый арсенал ритуалов и примет, без совершения которых они будто теряют почву под ногами.

Любите своих детей, окружайте их заботой, вниманием и любовью, тогда никакой невроз у детей не станет причиной многих других психических расстройств и физических заболеваний.



Источник