02-10-2018 23:54

Как не потерять зрение благодаря смартфону? 10 советов

  • Как не потерять зрение благодаря смартфону? 10 советов
  • Как не потерять зрение благодаря смартфону? 10 советов

    Дата публикации 21 сентября 2018. Опубликовано в Статьи по здоровью

    В современной жизни так трудно представить быт без компьютера, планшета и смартфона. Порой люди проводят много часов подряд, работая за тем или иным гаджетом. Смартфоны не выпускаются из рук молодёжи ни в транспорте, ни на учебе, да и свободное время люди все чаще проводят время за различными техническими устройствами. Пытаясь прочесть интересующую информацию, посмотреть интересный фильм, или посидеть в социальных сетях, человек получает огромную нагрузку. Страдают ли при этом наши глаза? Что делать, чтобы не лишиться зрения в молодом возрасте?

    Преимущества интернет-аптекВам будет интересно:Преимущества интернет-аптек

    Использование смартфона схоже с работой на компьютере или чтением книги, только лишь один факт разграничивает эти занятия – это расстояние от зрения до носителя.

    Существует несколько советов, которые помогут сохранить прекрасное зрение, даже часто используя разнообразные гаджеты. Вот некоторые из них:

  • Ни в коем случае не следует использовать смартфоны в движущемся транспорте и при недостаточном освещении. Единственный вариант, это слушать музыку со смартфона, но не читать новости или электронную книгу.

  • Наиболее важным фактором является верно выбранное расстояние смартфона от глаз. Оптимальное – 30 см.

  • Нужно правильно настроить яркость смартфона и размер шрифта, исходя из удобства конкретного человека. Пользователь смартфона должен видеть весь текст без напряжения глазных мышц.

  • Желательно использование матовых защитных пленок. Они не только предотвратят появление царапин на экране смартфона, но и защитят глаз от световых бликов, которые без сомнения вредны для наших глаз.

  • Не стоит забывать о правильном питании, если использование смартфона довольно частое. Употреблять в пищу следует продукты, содержащие витамин А (рыба, яйца, морковь, черника). Не лишним будет и употребление витаминов в виде сиропов и таблеток (но только по предписанию врача).

  • Смартфоны следует выбирать тщательно, ведь проверенный производитель, гарантирует максимальную безопасность своего продукта. Даже недорогие сматрфоны от проверенных производителей, представленные в ассортименте интернет-магазина «Stylus», будут защищать ваше зрение, ведь при их производстве соблюдаются основные требования к производству гаджетов. А если взять недорогой смартфон малоизвестного производителя, то нет никаких гарантий, что он сделан из безопасных материалов и что вашему зрение ничего не угрожает.

  • Любителям чтения на электронных устройствах, лучше отказаться от данного способа. Для кого сделать это трудно – стараться чередовать электронные и бумажные носители.

  • И, конечно, не стоит забывать о самых простых упражнениях для отдыха глаз. Каждые пол часа работы за электронными устройствами, отводите взгляд в окно, либо сфокусируйтесь на предмете, располагающемся на расстоянии не менее 6 метров. Если такой возможности нет, проводится элементарная гимнастика. Закрыв глаза, направляйте взгляд в разные стороны, максимально напрягая мышцы глаз.

  • Если вы долгое время смотрите в экран смартфона, то вы моргаете в два, а то и в три раза реже, чем обычно. Из-за этого может появиться резь в глазах и ощущению сухости глаз. Поэтому чащу моргайте, чтобы не было сухости в глазах и не портилось зрение.

  • В современном мире следует хоть ненадолго отрываться от мобильных устройств и наслаждаться красотой, которой наполнен этот необычайно прекрасный мир.

  • Безусловно технические устройства пагубно влияют на зрение, но простые в исполнении вышеперечисленные советы и упражнения несомненно помогут сохранить хорошее зрение на долгие годы.

    Светлана, www.vitamarg.com



    Источник