21-09-2018 16:10

Как справиться с осенней депрессией

С приходом осени многие ощущают признаки депрессии. Вдруг начинаются головные боли, появляется усталость, недовольство работой и семьей. Возникают размолвки с родными и коллегами-сослуживцами, все валится из рук и ничего не радует. Что же такое эта осенняя депрессия и как с ней бороться?

Осенние дни значительно короче летних и не такие красочные. Осенью, особенно в пасмурную унылую погоду, люди жалуются на повышенную вялость, сонливость, иногда беспричинную раздражительность. Еще в прошлом веке была установлена связь между самочувствием человека и количеством солнечного света. С уменьшением светлого времени суток многие люди начинают ощущать дискомфорт, ухудшение настроения, жалость к себе и раздражение окружением.

Как замедлить старение: 8 советов, которые работаютВам будет интересно:Как замедлить старение: 8 советов, которые работают

Есть несколько способов борьбы с симптомами осенней депрессии.

Самое первое, что вам необходимо предпринимать при  ухудшении состояния — это начинать заниматься спортом. Можете просто выполнять каждое утро легкие гимнастические упражнения, можете пойти в тренажерный зал или на шейпинг. Очень хорошо спасает от осенней депрессии бассейн. Вода снимает мышечное напряжение, придает тонус, способствует улучшению работы легких. Если нет возможности посещать бассейн -  принимайте контрастный душ, ванну с ароматическими маслами и успокоительными травами.

Во время депрессии не стоит садиться на строгие диеты. От постоянного недоедания ваше настроение только ухудшится. Но и заедать стрессы сладеньким тоже не стоит. Старайтесь питаться сбалансировано, употребляя как можно больше фруктов и овощей, рыбу и нежирное мясо. Чтобы поднять настроение, можно употреблять черный шоколад, но в ограниченных количествах.

Попробуйте установить режим сна. Не засиживайтесь долго за компьютером и просмотром ужастиков. Организм должен полноценно отдыхать. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки.

Пересмотрите свой гардероб. Когда на улице пасмурно, порадуйте себя новыми яркими вещами. Сейчас огромный выбор плащей, ветровок, блузок и джемперов ярких насыщенных цветов. Не ходите в темных тонах, выделяйтесь из серой массы. Этим вы не только избавитесь от плохого настроения, но и привлечете к себе внимание.

Не сидите дома в одиночестве. Постарайтесь больше времени проводить с друзьями, посещайте развлекательные центры, гуляйте в осеннем парке. Слушайте приятную музыку, делайте сюрпризы своим друзьям. И обязательно побольше улыбайтесь. Тогда вы ощутите удовлетворение жизнью и вспомните, что впереди вас ждет подготовка к замечательным зимним праздникам.



Источник