24-08-2018 13:09

Осенняя депрессия: 5 способов справиться с хандрой

Для многих осень – не самый любимый сезон. И этому есть простое объяснение: мало того, что время отпусков закончилось, так еще солнечные деньки становятся все короче. Поэтому осенняя депрессия знакома даже закоренелым оптимистам.

Не стоит думать, что данное понятие появилось лишь в век высоких технологий. В 19 веке депрессия именовалась модным термином «сплин». Но в те времена ею страдали лишь богатые слои населения, бедным было некогда переживать по поводу уходящего лета и перемены своих настроений.

Стать красивой просто: улыбайтесь!Вам будет интересно:Стать красивой просто: улыбайтесь!

Сегодня о том, как справиться с депрессией, задумываются многие. Однако перед тем как искать средства, способствующие улучшению психологического состояния, необходимо разобраться в себе. Истинно осенняя депрессия отличается тем, что связана с сокращением солнечных жней. А без солнца "гормоны счастья" - эндорфины образуются в минимальном количестве.
Если подавленное состояние не имеет иных психологических предпосылок, то средства от осенней депрессии могут быть различными.

На первом месте стоит цветотерапия. Если организму не хватает ярких красок, необходимо просто добавить их. Здесь все зависит лишь от фантазии, желаний и возможностей. Одним достаточно приобрести яркую кружку, тогда как другим может потребоваться более радикальные преобразования интерьера.

Есть мнение, что изменение цветовой гаммы гардероба также может способствовать улучшению состояния. Да и сама процедура шопинга многим женщинам доставляет удовольствие. Так что долой все серое, бесцветное и унылое. Чем ярче одежда, тем веселее настроение. Естественно, в рамках разумного: в борьбе с депрессией не стоит уподобляться светофору, совмещая все возможные цвета в одежде.

Третий способ борьбы с депрессией касается активизации образа жизни. Движение способствует образованию гормонов счастья в не меньшей степени, чем плитка шоколада. Поэтому осень просто идеальна для того, чтобы начать заниматься спортом.

Способ номер четыре – это маленькие персональные радости. Себя нужно баловать, не важно, будет ли это пирожное, съеденное в обход строгой диеты, или же внеплановое приобретение нового шарфика.

Пятый способ. Побороть апатию к жизни можно при помощи ароматерапии. Как известно, эфирные масла обладают массой полезных свойств, среди которых повышение иммунитета, улучшение здоровья и восстановление душевного равновесия. Можно добавлять эфирные масла в ванну или же ароматизировать с их помощью помещение.



Источник