11-07-2018 02:43

Как уберечь зрение ребенка

Зрение необходимо человеку для работы, учебы, познания мира. Это большой дар, которым наградила нас природа. К сожалению, с развитием высоких технологий, все более страдает зрение детей, просиживающих часами у телевизора и компьютера, дети приобретают близорукость. Малоподвижный образ жизни приводит к нарушению осанки, снижению кровоснабжения головного мозга, что также приводит к снижению зрения.

Очень важно в раннем возрасте вовремя распознать дальнозоркость, близорукость и косоглазие детей и принять меры к лечению. Для этого, начиная с возраста 1 год, каждые 2 года необходимо показывать ребенка для профилактического осмотра к окулисту. Если проблема уже существует, то нельзя медлить. По рецепту врача нужно купить ребенку корректирующие зрение линзы, а выбрать оправу позвольте ему. Сегодня подростковые оправы представлены в широком ассортименте, поэтому вашему чаду будет из чего выбрать, чтобы потом носить очки с гордостью.

Продолжительная икотаВам будет интересно:Продолжительная икота

При длительной зрительной нагрузке и напряжении глазной мышцы зрение ухудшается из-за спазмов мышцы. Если в вашей семье растет школьник, необходимо правильно обустроить его рабочее место. Письменный стол и стул должны быть удобными и соответствовать возрасту ребенка. Особое внимание следует обратить на освещение. Потолочную люстру необходимо дополнить настольной лампой, которая расположена слева от ребенка. Книги и тетради должны быть расположены на расстоянии 35 сантиметров от глаз ребенка. Во время приготовления уроков необходимо каждые 45 минут делать перерыв на 10-20 минут и проводить это время в движении.

Чтобы сохранить зрение, необходимо придерживаться и других правил. Противопоказано чтение в движущемся транспорте и в положении лежа. При движении расстояние между глазами и книгой постоянно меняется, и мышцам приходится постоянно находиться в напряжении, сдавливая при этом глазные яблоки.

Любая работа с участием глаз должна проводиться в хорошо освещаемом помещении. Нельзя смотреть в потемках телевизор или работать на компьютере. Расстояние до экрана телевизора должно быть 3 метра, до мониторов компьютера 50 сантиметров. Проводить время за этими занятиями ребенок может не более 2 часов в сутки.

Для полноценного развития организма необходимо достаточно времени проводить в движении. При этом глаза отдыхают, и ребенок получает пользу для всего организма. Полноценное питание с достаточным количеством витамина А и С обеспечат хорошее зрение малышу. В его рационе постоянно должны присутствовать мясо, рыба, творог, кисломолочные продукты. А также морковь, свекла, капуста, черная смородина, черника, курага и лимон. В зимнее время под наблюдением педиатра можно принимать витаминные комплексы.



Источник