10-07-2018 16:58

Как повысить уровень тестостерона у женщин

Тестостерон – гормон, вырабатываемый в яичках мужского организма и яичниках женского. Гормон считается мужским, поскольку в женском его уровень существенно ниже, однако при его недостатке возможны нарушения в обмене веществ и другие неприятности.

Недостаток тестостерона влияет на сексуальную отзывчивость женщины. В частности, исчезает влечение к мужчине, оргазм не наступает или наступает крайне редко и бывает неярким. Без него мышечная ткань быстро преобразуется в жировую, а кожа быстро теряет упругость. Кроме того, при недостатке гормона женщина быстро устает.

Как снять отёки после операцииВам будет интересно:Как снять отёки после операции

Не повышайте уровень тестостерона самостоятельно, на основании личных предположений и интуиции. Причина ухудшения состояния может крыться в другой сфере. Вместо этого сделайте анализ гормона по направлению от гинеколога. Накануне анализа уберите подальше табак и алкоголь, чтобы не исказить результаты.

Дату анализа крови тоже назначает врач. Обычно это 6-7 день от начала менструального цикла (первого дня месячных).

По результатам анализов врач выпишет вам соответствующий препарат. Строго соблюдайте указанную им дозировку и частоту приема. Регулярно приходите к специалисту, чтобы проконтролировать результаты и скорректировать дозировку.

Кроме того, врач может выявить у вас аллергию или другую негативную реакцию на выписанный препарат. В таком случае он заменит его на более подходящий аналог. Заменять препарат самостоятельно не нужно.

Проверьте свою аптечку. Некоторые оральные противозачаточные средства содержат женские гормоны и препятствуют выработке тестостерона. Возможно, от них придется отказаться, заменив на что-то менее радикальное.

Употребляйте больше продуктов, содержащих цинк и магний. Это орехи, соя, какао, морепродукты. Не пренебрегайте витаминными комплексами и БАДами, содержащими эти элементы.

Следите за своей внешностью. Ускоренный рост волос, проблемы с кожей, перепады настроения – все это может быть симптомами избытка тестостерона. В таком случае немедленно обратитесь к врачу для дополнительного анализа.



Источник