10-07-2018 16:48

Настойка календулы

Не узнать этот цветок среди других просто невозможно – яркий, с нежно бархатистыми лепестками, ноготок (так еще называют календулу) похож на миниатюрное солнышко, каким-то чудом попавшее на клумбу. Календула хорошо приживается в теплом, умеренном климате, поэтому ее можно встретить в России, на Северном Кавказе, на юге Европы и в странах Малой Азии. Календула славится не только своими прекрасными декоративными качествами, с самых древних времен известны ее фармакологические свойства. В этой статье женский журнал JustLady расскажет о настойке календулы, применении этого препарата в медицинских и косметологических целях.

Знакомьтесь: сalendula officinalis – цветок солнца

Топ 5 комплексов витамин годаВам будет интересно:Топ 5 комплексов витамин года

Лекарственные свойства календулы в народной и официальной медицине используются давно, лечебные отвары и настойки на основе этого удивительного растения применялись еще во времена Авиценны. Оранжево-желтая душистая календула обладает желчегонным и мочегонным действием, успокаивает нервную систему, понижает давление и является противовоспалительным средством. Мази и настойки из календулы были популярны еще в Древнем Риме и Древней Греции, в России это лекарственное растение начали выращивать с 12 века.

Настойка календулы – приготовление в домашних условиях

Широким применением в медицинских целях календула обязана своему химическому составу. Календен, каротин, яблочная и салициловая кислота, смолы, эфирные масла и флавоноиды – вот только не полный список активных веществ, придающих этому маленькому яркому цветку такую фармакологическую ценность. Настойка календулы, применение которой показано при различных заболеваниях, обладает антисептическим и противовирусным действием, укрепляет стенки сосудов и способствует регенерации кожи. Водная настойка календулы подавляет вирусные инфекции, в том числе герпес, спиртовая настойка календулы помогает от прыщей и воспалительных заболеваний кожи.

Настои на цветах календулы пользовались популярностью всегда. Раньше их готовили в глиняной посуде прямо в русской печке. Собирали соцветия, заливали холодной водой и томили на огне 1 час. Получался желтый, густоватый раствор, который помогал при различных недугах: золотухе, рахите, спазмах желудка, заболеваниях желчного пузыря и печени, болезнях сердечно-сосудистой системы. С его помощью заживляли язвы, раны и порезы, полоскали больное горло. Спиртовой настойкой календулы лечили болезни желудка, колиты и воспаление двенадцатиперстной кишки.

Сегодня препараты на основе календулы можно приобрести в любой аптеке. Спиртовую настойку календулы, выпускаемую фармацевтической промышленностью, принимают при гипертонии, как желчегонное средство (10 капель на 50 г воды), при лечении фурункулезов и небольших ран (чайная ложка настойки на 500 мл воды).

Домашняя настойка календулы имеет более слабую концентрацию, но это не уменьшает ее полезных свойств. Для ее приготовления необходимо измельчить 4 ст. ложки свежих цветов, положить в стеклянную банку и залить стаканом водки или разбавленным спиртом (1:1). Затем закрыть банку крышкой и поставить на неделю в прохладное место.

Водный настой из соцветий готовить еще быстрее, но его можно хранить не более 2-х суток, иначе он потеряет свои целебные свойства. Возьмите 4 ст. ложки свежих цветов, залейте двумя стаканами холодной воды и нагревайте на водяной бане в течение 10-15 минут. Охладите, процедите через сито или марлю, разведите водой до начального объема.

Настойка календулы: применение

Гипертония. Используется спиртовая настойка – промышленная или приготовленная в домашних условиях – 20-30 капель размешайте с 50 г кипяченой воды и принимайте 3 раза в день на протяжении месяца. Настойка тонизирует, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, в результате наблюдается исчезновение головных болей, восстанавливается сон и работоспособность.

Настойка календулы от прыщей. Помогает избавиться от угревой сыпи и рубцов, оставшихся после прыщей. Протирайте проблемные места спиртовой настойкой перед сном, или сделайте специальный подсушивающий лосьон: в 50 г аптечной спиртовой настойки календулы добавьте 2 ст. ложки холодной кипяченой воды, ч. ложку 5%-го раствора борной кислоты и 3 мл глицерина. Смазывайте лицо утром и вечером.

Настойка календулы: горло, молочница, язвы слизистой рта. Разведите ч. ложку спиртовой настойки в стакане воды и полощите этим раствором рот и горло каждый час и после употребления пищи. Маленьким детям аккуратно протирайте ротовые язвочки смоченным в растворе кусочком бинта, намотанным на палец.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Лечение проводится по следующей схеме: начиная с 20 капель спиртовой настойки календулы, постепенно увеличивайте ежедневную дозировку. Когда дойдете до 1 ч. ложки – продолжайте принимать препарат 2-3 раза в день на протяжении месяца.

Настойка календулы для волос. Избавиться от перхоти поможет смесь настойки календулы и касторового масла (1:3), которую нужно втирать в кожу головы каждый раз перед мытьем. Против выпадения волос помогает травяной настой из соцветий (рецепт мы приводили выше): вымойте волосы и сполосните настоем календулы. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю на протяжении двух месяцев.

Гинекология. При эрозии шейки матки помогают спринцевания – 1 ч. ложка спиртовой настойки календулы на стакан кипяченой воды.

Маленькая, но такая полезная календула является настоящей "помощницей" для фармацевтики. И, все же, прежде чем применять ее в домашних условиях, посоветуйтесь с врачом – это поможет вам избежать ошибок в лечении.

Светлана Крутова
Женский журнал JustLady



Источник