10-07-2018 16:23

Что делать, если лето вгоняет в депрессию

Для многих лето – это самая долгожданная пора года. Люди с нетерпением ждут время пляжного отдыха, игр на свежем воздухе, тепла и путешествий. А депрессия скорее ассоциируется с дождливой осенью или зимой. Однако у некоторых она случается и летом.

Для начала смиритесь с тем, что вы в плохом настроении. Окружающие поймут и поддержат, если вы пожалуетесь им на осенний сплин, зато ваше признание в том, что лето вгоняет вас в депрессию вызовет массу аргументов против: как можно хандрить в такое чудесное время года. Это считается почти таким же неприличным, как нелюбовь к Новому Году. Никого не слушайте и позвольте себе признаться в том, что у вас плохое настроение, пусть даже на улице +25 и продается клубника.

Как научить ребенка не бояться стоматологаВам будет интересно:Как научить ребенка не бояться стоматолога

Ученые, исследовавшие проблему летних депрессий, считают, что виноваты в этом высокая температура и влажность воздуха. При индивидуальной непереносимости именно они вызывают подавленное настроение. У больных наблюдается отсутствие сна и аппетита, повышенное беспокойство. Кроме того, люди возлагают слишком много надежд на лето – кардинально похудеть, начать новую жизнь, бросить курить, уехать в Индию с палаткой. Когда их грандиозные планы рушатся, хорошему настроению это не способствует.

Перед родителями летам встает еще одна проблема. Дети, до этого проводившие будние дни в школе, внезапно оказываются предоставленными самим себе. И у пап с мамами начинаются проблемы: как найти няню или уговорить бабушку посидеть с детьми, куда отправить детей на отдых и где взять для этого деньги, как убрать погром, учиненный дома заскучавшим ребенком. Такие проблемы никому не доставят хорошего настроения.

Летний отдых тоже может довести до депрессии. Высыпаться летом становится сложнее, ведь столько увлекательных мероприятий начинается именно с наступлением ночи. А хронический недосып – это верный путь к депрессии в любое время года. Кроме того, люди, недовольные своей фигурой, страдают летом в первую очередь. Ведь погода диктует свою моду, и лишние килограммы уже не спрячешь за многослойной одеждой – хочется надеть шорты и маечку. И каждый взгляд в зеркало – это повод еще глубже увязать в своей хандре.

Однако если вы знаете, что ваша депрессия наступает именно летом, у вас есть преимущество. Вы можете распланировать свой год так, чтобы лето прошло наиболее безболезненно для вас. Возьмите отпуск в самое тяжелое для вас время и поезжайте отдыхать в место с более прохладным и мягким климатом. Старайтесь высыпаться и умеренно питаться. Если вы занимаетесь фитнесом, не бросайте тренировки, а перенесите их на более прохладное время – утро или вечер. Если же летняя депрессия затянулась и переросла в осеннюю хандру, не стесняйтесь обратиться к врачу.

Источник