08-07-2018 19:41

Как ухаживать за зубами после реставрации

  • Как ухаживать за зубами после реставрации
  • Как ухаживать за зубами после реставрации

    Дата публикации 22 июня 2018. Опубликовано в Статьи по здоровью

    Эстетическая реставрация подразумевает под собой точное восстановление сколов, неровностей и других зубных дефектом с сохранением его эстетических и функциональных свойств. Но для того, чтобы сохранить белизну и внешний вид зубов после реставрации, необходимо придерживаться рекомендаций по уходу за ними. Что же это значит?

    Как ухаживать за полостью рта после реставрации зубов

    ЭлектрофорезВам будет интересно:Электрофорез

    Несмотря на то, что технологии реставрации зубов постоянно улучшаются, а правил и ограничений становится всё меньше, стоматологи всё же рекомендуют соблюдать определенные требования. Придерживаясь их, вы сможете сохранить белоснежную и здоровую улыбку на долгие годы.

    • В первое время после проведения процедуры реставрации зубов врачи настоятельно советуют отказаться от продуктов, которые способны окрасить композитный материал. Как правило, к числу таких продуктов можно отнести чай, кофе, красное вино, газированные напитки, а также некоторые фрукты и овощи, например, свёкла, черника, ежевика. Это же касается продуктов, которые содержат агрессивные кислоты. В дальнейшем их потребление лучше свести к минимуму. Также рекомендуется исключить из рациона твердые продукты, такие как: леденцы, сухари и орехи. Заядлым курильщикам лучше отказаться от вредной привычки или сократить число походов в «курилку» до минимума.
    • Для чистки отреставрированных зубов лучше использовать специальную щетку и щадящую зубную пасту, способствующую укреплению. Так, чаще всего, пациентам рекомендуют обзавестись щеткой с мягкой щетиной и безабразивной чистящей пастой с высокой концентрацией фтора. Первые дни после реставрации нужно пользоваться бальзамами и отварами для ополаскивания ротовой полости. Однако, обратите внимание на то, что в их составе не должно быть хлоргексидина, иначе зубы могут поменять цвет. Кроме того, в этом случае не надо прибегать к процедуре домашнего отбеливания с использованием соды или каких-либо сомнительных препаратов.
    • Людям, которые занимаются агрессивными видами спорта с высокой вероятностью травматизма, стоит поберечься от тренировок несколько дней, а в дальнейшем быть максимально осторожными, пользоваться защитными каппами. К таким видам можно отнести всевозможные единоборства, футбол, хоккей, акробатику и т.д.

    Не забывайте своевременно проходить профилактические осмотры у своего лечащего врача. Это необходимо не только за тем, чтобы следить за состоянием сделанных зубов, но и общим здоровьем верхнего и нижнего зубного ряда.

    Стоматология Зет3



    Источник