23-06-2018 00:41

Основные причины нарушений в еде и увеличении веса

  • Основные причины нарушений в еде и увеличении веса
  • Основные причины нарушений в еде и увеличении веса

    Дата публикации 22 июня 2018. Опубликовано в Статьи по здоровью

    C каждым годом проблема лишнего веса у людей разного возраста все увеличивается. И это несмотря на то, что многие стараются придерживаться здорового образа жизни. Почему так происходят? Какие основные причины нарушений в еде и увеличении веса?

    Едим слишком много.

    Чем полезен рыбий жирВам будет интересно:Чем полезен рыбий жир

    О ежедневной диете позаботилась пищевая промышленность, которая отбеливает муку, очищает рис, жарит во фритюре и почти ко всему, добавляет сахар-рафинад, одним словом, повышает калорийность пищи.

    Едим слишком жирное и слишком сладкое.

    Как правило, врагом является избыточное количество жира и сахара в рационе, а при этом нет соответствующей физической нагрузки. Это наиболее эффективный рецепт для набора веса. Сахар, активизируя инсулин, запускает все необходимые метаболические реакции, чтобы эффективно складировать поступивший жир в клетках.

    Фруктозная проблема.

    На протяжении 10 лет увеличилось потребление сладких газированных, фруктовых напитков и соков. Большинство этих напитков, а также сладостей и соусов содержит сироп из фруктозы, который дешевле и слаще сахара. Фруктоза становится причиной перепроизводства липидов, повышает давление и увеличивает концентрацию пуринов, что может привести к подагре. Способствует формированию жировой ткани и делает так, что будет нарушен процесс торможения голода в результате действия лептина, организм, несмотря на потребляемую еду или напитки испытывает голод. Стоит знать, что фруктоза, полученная с фруктами не создает проблем, ведь едим относительно мало сахара, но много клетчатки, которая снижает всасывание углеводов из жкт, снижая количество в крови инсулина, ускоряет появление чувства сытости, снижает усвоение некоторых свободных жирных кислот, что опять же снижает уровень инсулина.

    Едим слишком часто.

    Множество людей пропускает завтрак, поэтому часто перехватываем закуски и переедаем вечером. Еда перед сном приводит к тому, что встаем с чувством полного желудка и нет аппетита на утренний прием пищи. Удлинение интервала между ужином и завтраком вызывает увеличение содержание жира и замедление метаболизма. Это связано с попытками экономить организмом энергию. Так что еда в два-три приема пищи, будет выгоднее.

    Стресс и недосыпания.

    В современном мире миллионы людей подвержены ежедневному стрессу, хронической усталости и недосыпаниям. Все это ведет к истощению организма, ухудшению психического состояния и набору лишнего веса.

    Эффект возврата массы тела после прекращения диеты

    Диеты для похудения по объему меньше, чем обычный рацион, но организм не знает, что человек с большой решимостью и самоотверженностью стремиться сбросить несколько килограммов и реагирует так, как будто он голодал, поэтому переходит на режим голодания. Это означает, что обмен веществ происходит значительно медленнее, так что потребляем меньше энергии, то есть, сжигаем меньше калорий. Плохой новостью является то, что скорость метаболизма может оставаться замедленной еще несколько месяцев после возврата к традиционному рациону. Это объясняет тот факт, почему после чудо-диеты очень легко вернуть потерянные килограммы.

    Решением проблемы излишнего веса является не голодание, а комбинирование низкокалорийной диеты с упражнениями, это поддерживает обмен веществ на высоком уровне и позволяет достичь стойкий эффект потери веса.

    Светлана, www.vitamarg.com



    Источник