15-06-2018 00:59

Сын, которым можно гордиться: секреты воспитания настоящего мужчины

Сегодня приходится слышать всё больше жалоб на личные качества юношей. Их инфантилизм, мелочность, жадность и эгоизм вошли в привычку, как и желание осуждать мальчиков. Однако нужно понять, что вырастить достойного человека – труд, который необходимо ежедневно совершать родителям. Только в случае продуманных действий и огромного количества внимательной и сознательной любви сын действительно станет настоящим мужчиной.

Мужская роль в воспитании мальчика

Любому человеку, когда он что-либо осваивает, нужен пример. Когда ребёнок подрастает, он отчаянно ищет ту опору, авторитет, на который можно положиться. И самым главным из них должен стать отец.

Продукты для тех, кто хочет оставаться бодрым и молодымВам будет интересно:Продукты для тех, кто хочет оставаться бодрым и молодым

Когда у мужчины появляется сын, жизнь меняется. Даже годовалый малыш с восторгом смотрит на папу, наблюдает за его работой с техникой, починкой приборов. Кроха, как губка, впитывает то, как поступает отец.

Отношение к маме, к порядку, к посторонним людям, то, что папа делает дома – читает ли книги, мастерит, помогает или же играет в компьютерные игры, лежит на диване, попивая пиво – всё это воспринимается маленьким ребёнком как неоспоримая истина и формирует модель поведения будущего мужчины. Поэтому, став отцом, придётся отложить свои интересы, подавить свои слабости, чтобы сын видел настоящие достойные человеческие качества.

  • Отцу нельзя отгонять от себя мальчика. Чем больше дел они будут совершать совместно, чем больше проводить времени друг с другом в живом общении, тем более укрепится папин авторитет, запомнится сказанное им.
  • Нужно поощрять интерес сына к инструментам и технике, конечно, соблюдая правила безопасности. Научить пользоваться простыми приборами, позволять помогать себе – самый простой и действенный способ вырастить трудолюбивого человека, настоящего мастера.
  • Воспитание – это, в первую очередь, пример. Отношение к женщинам, особенно к маме, должно быть трепетным, нежным, уважительным. Грубые высказывания и вообще обсуждения других дам в негативном ключе сформируют соответствующую точку зрения. И, конечно, помощь по дому, внимание, забота, подарки и добрые слова – это то, что нужно видеть сыну в общении родителей.
  • Настоящий мужчина не боится трудностей, а с терпением их преодолевает. Начать стоит с мелочей. Зарядка и активная прогулка, иногда и под дождём, походы, ночёвки в палатке, умение справиться с усталостью и лишний раз себя не пожалеть – вот то, чему может отец научить своего мальчика.
  • Помогать людям маленький человек будет тогда, когда увидит, что это делает папа. Воспитание щедрости, благородства, предупредительности – настоящих мужских качеств – может начаться с простых вещей. При походе в магазин можно брать небольшую сумку для сына, чтобы часть продуктов нёс домой он. С 4-5 лет мальчик вполне может стоять в городском транспорте, если у него нет проблем со здоровьем. Ведь сиденья – для немощных людей.
  • Интересы. Книги, спорт, создание каких-либо вещей, походы, рыбалка, любые хобби папы обязательно заинтересуют и ребёнка при должном отношении. Воспитание – процесс деятельностный, поэтому чем активнее отец, тем большему научится сын.

Мама и сын: как вырастить достойного человека

Не только мужское влияние на мальчика необходимо для его развития. Настоящим мужчиной его может воспитать и женщина. Для этого важно помнить, какая цель впереди, и идти к ней.

  • Забота должна быть разумной. Растить сына без лишних укутываний, с открытой форточкой в спальне, с закаливанием и спокойным отношением к ссадинам невероятно важно – это поможет ему философски или же с юмором смотреть на многие жизненные трудности.
  • Какие бы ни были сложности в отношениях мамы и папы, позволять себе при сыне неуважительно отзываться о муже губительно для процесса воспитания. Вообще негативные высказывания о мужчинах унижают, в том числе, и мальчика, при котором они прозвучали.
  • Поощряйте увлечения ребёнка, будь это чтение книг, бокс, танцы или судомоделирование. Будучи взрослым, он от души поблагодарит мудрую маму, которая поддерживала и помогала.
  • Женщина вполне может облегчить себе домашнюю работу, научив сына максимально себя обслуживать. Эти умения пригодятся и во взрослой жизни. Школьник в состоянии пришить себе пуговицу, загрузить стиральную машину, а при необходимости постирать руками, помыть посуду, почистить картошку. Пусть ребёнок знает, что мама – женщина, а вот он – сильный и ответственный помощник и защитник.
  • Старайтесь организовать возможность общения с разными мужчинами, даже если воспитываете сына одна. Тогда мужская модель поведения будет заложена с детства.

Мужчина – это, прежде всего, достойный человек, который думает о других, имеет любимое дело и добросовестно выполняет свои обязанности. Воспитать мальчика таким можно, и главную роль здесь играет пример родителей, в первую очередь, папы.



Источник