13-06-2018 17:49

Как узнать, достаточно ли у кормящей мамы молока

Содержание

  • Что нужно знать о лактации
  • Как проверить, наелся ли малыш?
  • Тест на количество мочеиспусканий
  • Несколько полезных советов

Когда ребенок часто и обильно срыгивает, мало прибавляет в весе и постоянно плачет у груди, это становится источником волнений для молодой мамы. Первая мысль, которая приходит ей в голову, – о недостатке грудного молока. Из-за постоянных волнений молока становится еще меньше.

Чтобы малыш не голодал, его начинают докармливать искусственной смесью, и лактация постепенно угасает. Однако всегда ли необходим докорм? Сначала нужно определить, достаточно ли у мамы молока или его действительно не хватает.

Что нужно знать о лактации

10 способов согреться холодной осеньюВам будет интересно:10 способов согреться холодной осенью

Процесс лактации регулируют два гормона:

  • пролактин;
  • окситоцин.

Пролактин отвечает за продуцирование молока внутри молочной железы. Когда малыш полностью высасывает грудь, пролактин вырабатывается с удвоенной силой.

От окситоцина зависит, насколько легко молоко идет по молочным протокам. Чем больше в организме окситоцина, тем легче ребенку «добыть» себе пищу. Когда его недостаточно, малышу становится трудно сосать, даже когда грудь переполнена молоком. В результате ребенок начинает хныкать и нервничать, а мама делает очевидный для нее вывод: молока мало, или его совсем нет. Она пытается сцедиться молокоотсосом и получает «подтверждение» своим мыслям, поскольку из груди не выходит ни капли.

Мифы и правда о вегетарианствеВам будет интересно:Мифы и правда о вегетарианстве

Но на самом деле в этих трудностях виноват стресс: именно из-за него в организме снижается выработка окситоцина. Поэтому для кормящей мамы так важно оставаться спокойной и не нервничать. Для того, чтобы узнать, достаточно ли в груди молока, существуют достоверные методы.

Как проверить, наелся ли малыш?

Еще совсем недавно педиатры советовали мамам проводить контрольные взвешивания. Нередко это мероприятие проводилось прямо в поликлинике, на приеме у врача. Суть его в следующем: голодного ребенка взвешивали, затем мама кормила его грудью, после чего его взвешивали еще раз. В настоящее время этот метод признан неинформативным. Ведь ребенок не съедает каждый раз одинаковое количество молока. Он может высосать всего 40 мл, а через час – уже все 120.

Также не стоит доверять и молокоотсосам. Даже самый современный молокоотсос не «обрабатывает» грудь так тщательно, как может сделать это ребенок. Поэтому количеству сцеженного им молока доверять нельзя. Даже если прибор смог добыть из груди 150 мл, это не значит, что она осталась пустой, и в ней больше ничего нет. И наоборот, пустой контейнер молокоотсоса после сцеживания тоже не показатель. При зрелой лактации, особенно после 3-4 месяца жизни малыша, молоко прибывает не так интенсивно, и с помощью устройства порой не удается получить ни капли. Зато ребенок опорожняет грудь совсем по-другому: глубоко захватывает сосок и тем самым стимулирует прилив молока.

У всех младенцев разный аппетит, и важна не конкретная цифра, которая покажет объем выработанного молока, а то, наедается ли ребенок. За счет молока малыши утоляют не только голод, но и жажду. Если все потребности ребенка удовлетворены, он будет регулярно опорожнять не только кишечник, но и мочевой пузырь. Поэтому о количестве грудного молока можно судить по числу мочеиспусканий.

Тест на количество мочеиспусканий

Чтобы информативно провести этот тест, женщине понадобится выделить для общения с малышом целые сутки. Все это время ребенок должен находиться без подгузника. Мама и малыш весь день живут своей обычной жизнью. Она предлагает ему грудь в привычном режиме, и считает количество мочеиспусканий. При этом удобно использовать хлопчатобумажные, или, если в квартире прохладно, фланелевые пеленки. Точно так же следует поступать и ночью.

Если ребенку достаточно молока, он должен помочиться за сутки не менее 10 раз. При этом необходимо обращать внимание на качество мочи. Она должна быть прозрачной, без резкого запаха. Темная, концентрированная моча с неприятным запахом говорит об обезвоживании организма. Значит, малыш недоедает, и мама должна принять срочные меры по восстановлению лактации. Чтобы тест считался объективным, на время его проведения запрещается допаивать ребенка водой и искусственной смесью.

Также показателем достаточного количества молока является хорошая прибавка в весе. Ее нужно наблюдать в динамике. Младенцы развиваются скачкообразно, в первый месяц жизни ребенок может набрать 900 граммов, во второй – 600, а в третий – 1,5 кг. Если ребенок здоров и ему хватает питания, за один месяц он должен прибавить не менее 500 граммов, т.к. эта цифра считается нижней границей нормы. К полугоду малыш должен удвоить свой вес от рождения.

После 6-7 месяцев дети начинают набирать вес медленнее. Это связано с тем, что их двигательная активность возрастает: малыши начинают сидеть, ползать, учатся вставать на ножки.

Несколько полезных советов

Чтобы лактация не угасала, и молодую маму не мучили напрасные тревоги, ей нужно следовать советам по поддержанию количества грудного молока. Вот несколько очень важных моментов:

  • Никогда не нужно пренебрегать ночными кормлениями. Именно в ночные часы и под утро пролактин и окситоцин вырабатываются особенно активно. Поэтому ночью нужно давать грудь малышу столько раз, сколько он попросит.
  • Женщина должна пить достаточное количество жидкости. Кормящие мамы часто испытывают приступы жажды. Самое лучшее решение – употреблять чистую питьевую воду.
  • Очень важно совместное длительное пребывание. Новорожденному жизненно необходим тактильный контакт с матерью.
  • Чтобы маме было удобно кормить, она может приобрести специальную одежду для кормящих. В продаже есть много платьев, сарафанов, блузок, накидок, в которых комфортно кормить ребенка дома и на улице.
  • Когда малышу исполнится три месяца, а затем полгода, молока действительно может стать немного меньше. Это связано с быстро растущими потребностями крохи. Материнскому организму требуется немного времени, чтобы подстроиться под них. Периоды нехватки молока называются лактационными кризами. Чтобы легко пережить этот период, малыша нужно прикладывать к груди чаще обычного.
  • Если вам все равно кажется, что малыш недоедает, проконсультируйтесь с педиатром. Грамотный врач оценит развитие ребенка в динамике и успокоит вас, либо порекомендует, как правильно докормить ребенка.
  • Обратите внимание, что существует много техник докорма без бутылочки: из поильника, стаканчика или специальной системы дополнительного вскармливания у груди. Эти меры предотвратят так называемую «путаницу сосков» и не дадут малышу предпочесть бутылочку материнской груди.

«ЛегкоПолезно» желает мамочкам терпения, а их малышам – счастливой и сытой жизни!



Источник