13-06-2018 17:49

10 способов согреться холодной осенью

Содержание

  • Едим и согреваемся
  • Пьем и не мерзнем
  • Бросаем курить, если вы еще курите
  • Носим перчатки и носки
  • Надеваем шапку
  • Надеваем шарф
  • Надеваем термобелье
  • Активно двигаемся
  • Принимаем ванну
  • Употребляем витамины и принимаем солнечные ванны

Наступили холода? Не беда. Согреваемся! И не просто, а с пользой для здоровья.
В качестве согревающего сразу исключим алкоголь. Дело в том, что, попав в кровь, а с кровотоком – в головной мозг, алкоголь угнетает сосудистый центр, что вызывает расширение мелких периферических кровеносных сосудов. Отдача тепла организмом во внешнюю среду увеличивается. За счет этого вокруг тела образуется своеобразное «тепловое облако», которое и дает ощущение согрева. В этом «облаке» холодовые рецепторы, находящиеся в коже, не реагируют, и мозг из-за ложного ощущения тепла не дает сигнала сосудам сужаться, а мышцам – дрожать. Между тем дрожь увеличивает теплообразование на 200%. Ощущение тепла от алкоголя на холоде субъективно и обманчиво, оно не сопровождается повышением общей температуры тела – наоборот, она снижается.

Мифы и правда о вегетарианствеВам будет интересно:Мифы и правда о вегетарианстве

Исключив вредный “согрев”, попробуем найти полезный.

Едим и согреваемся

Теплая пища поможет согреться. Полезно употреблять каши, бобовые, орехи – сложные углеводы и белки, которые долго расщепляются в организме, снабжая его энергией для тепла. Часть осеннее-зимнего рациона должны составлять жиры – они помогают сохранить тепло в организме. Полезным и вкусным источником жиров могут быть орехи, растительные масла холодного отжима, льняное и конопляное семена, которые можно добавить в кашу.

Состав грудного молока и его польза для ребёнкаВам будет интересно:Состав грудного молока и его польза для ребёнка

Пьем и не мерзнем

Самый простой способ сделать травяной чай полезным и согревающим – добавить в него лимон, мед или имбирь. Лимон богат витаминами, а имбирь и мед помогут согреться. Можно попробовать добавить в напитки куркуму – ароматную приправу, природный «антибиотик», который поможет укрепить организм, не нанося вреда микрофлоре кишечника. Не забываем о ягодных отварах и морсах.

Основой для согревающего травяного чая могут стать растения средней полосы: листья смородины, земляники и малины, иван-чай, мать-и-мачеха, сушеные яблоки. Подойдут и плоды шиповника, зверобой, вереск. Добавляем в травяной чай шалфей, лаванду, душицу, чабрец (тимьян), лапчатку серебристую, мяту, мелиссу, цветы липы, розы и календулы. Хороши и любые сушеные ягоды, а также приправы, например корица.

Бросаем курить, если вы еще курите

Курение, как и алкоголь, вызывает сужение сосудов, тем самым обостряя ощущение холода. Самое время расстаться с вредной привычкой!

Носим перчатки и носки

В первую очередь начинают замерзать руки и ноги. Конечности – наиболее удаленные от сердца части тела. На холоде кровообращение централизуется, т.е. сохраняется высокий кровоток в жизненно важных органах (мозг, сердце, печень, почки, легкие) за счет того, что в конечностях артерии сужаются, вены «спадаются», и кровоток поддерживается на минимуме. Не забываем о теплых носках и перчатках! Они уберегут и от возможных проблем с суставами. Переохлаждение чревато воспалительными заболеваниями, а также обострением уже имеющихся подобных недугов.

Надеваем шапку

Тепло из организма в значительной степени уходит через голову, поэтому её переохлаждения допускать категорически нельзя! Оно вызывает общее снижение иммунитета, и в организме начинают активно размножаться болезнетворные микробы. Возникает риск обострения всех хронических заболеваний и развития острых воспалительных процессов.

Сопротивляемость организма снижается, повышается риск получить опасное для жизни воспаление мозговой оболочки — менингит. Вопреки сложившемуся мнению менингит распространяется преимущественно инфекционным путем, однако переохлаждение, нанося удар по иммунитету, делает нас беззащитными перед этой и многими другими инфекциями.

Первыми отмораживаются и болят уши. Густые длинные волосы ушам не защита. Даже пышная шевелюра не может сдержать ледяной ветер, от которого в ушах чувствуется острая боль. Иногда человек входит в теплое помещение с замерзшей головой, и ему становится очень больно: сказывается контраст температур. После бани или бассейна, не высушив хорошо голову и уши и не надев шапку, выходить на улицу – большой риск. Испарение влаги на холоде забирает с кожи дополнительное тепло — это может привести к развитию отита или фурункула в наружном слуховом проходе. Из-за переохлаждения возможен спазм мозговых сосудов. Выходить из прогретого помещения на улицу без шапки также очень опасно.

Надеваем шарф

Шея и грудь – область горла, бронхов, – должны быть в тепле. Слуховые проходы, слизистые носа, миндалины находятся очень близко друг от друга. Воспалился какой-то один орган – инфекция тут же переходит и на все остальные. Кроме того, приверженцы нетрадиционной медицины утверждают, что на крыльях носа и ушных раковинах находятся проекции внутренних органов человека. Если верить их мнению, то охлаждение головы приводит к рефлекторному спазму сосудов внутренних органов и может вызвать приступ стенокардии или астмы.

Надеваем термобелье

Термобелье — особое нижнее белье, сохраняющее тепло и отводящее влагу от тела. Эффект сохранения тепла от термобелья сопоставим с эффектом от двух и более слоев традиционной одежды. Оно не дает пропотеть и промерзнуть. Термобелье может быть хлопчатобумажным, шерстяным и из ткани смешанного состава – выбор определяется временем пребывания на открытом воздухе и занятиями. Шерстяное подойдет для короткой прогулки с собакой. А вот для занятий спортом или долгих пеших переходов лучше выбрать специальное белье, получив консультацию в магазине и предварительно изучив ассортимент и отзывы покупателей.

Активно двигаемся

Движение улучшает кровообращение, усиливает кровоток в конечностях. Самое простое правило: не хотите замерзнуть – двигайтесь! Если вам приходится проводить долгое время на улице, каждые 20-30 минут устраивайте разминку: сделайте несколько простых упражнений и «разгоните кровь», чтобы почувствовать живительное тепло в замерзших пальцах. То же самое проделывайте и дома, если коммунальные службы не радуют вас теплом в квартире.

Принимаем ванну

Вот несколько рецептов, которые помогут буквально за двадцать минут согреться, если вы все-таки замерзли.

Английская соль (она же – эпсомская, сульфат магния) + кокосовое масло. В этой соли содержится больше минералов, чем в обычной морской соли, она лучше расслабляет мышцы. Хотя соль может быть и морской, а косметическое масло – любым другим. Одну-две столовых ложки масла нужно смешать с чашкой соли и добавить в воду.

Горчичный порошок, морская соль, пищевая сода и эфирные масла. На чашку соды возьмите по столовой ложке морской соли и горчичного порошка. Подойдут эфирные масла эвкалипта и тимьяна. Горчичный порошок согреет кожу и уберет мышечное напряжение. Такие ванны хороши при начинающейся простуде и после интенсивных спортивных тренировок.

Натертый имбирь в качестве добавки к ванне согреет и тонизирует кожу.

Морская соль – 1 чашка, сода – 1 чашка, эфирное масло эвкалипта – 15 капель. На ванну потребуется половина объема этой смеси. Такую соль можно добавлять в ванну или хотя бы сделать с ним теплую ванночку для ног. Эвкалипт отлично борется с инфекциями и оказывает расслабляющее действие.

Употребляем витамины и принимаем солнечные ванны

Осень щедро потчует нас фруктами и овощами, поэтому налегайте на полезные продукты, запасаясь витаминами. Лучший способ сохранить урожай на зиму – не варить варенье, а заморозить свежие ягоды в морозилке.

Один из важнейших витаминов – D, или колекальциферол, – образуется под воздействием солнечного света. Поэтому обязательно выходите на прогулку, завидев на улице лучики осеннего солнца.

Теплые вещицы, особенно ручной вязки, ароматные чаи на травах, расслабляющие ванны и  уютные посиделки в кругу друзей и близких не дадут вам замерзнуть. Согревайтесь и наслаждайтесь осенью!



Источник