13-06-2018 17:46

7 причин отдать ребёнка на плавание

Если в вашем городе есть бассейн, при котором работает секция плавания для детей, – обязательно воспользуйтесь возможностью и отдайте туда ребёнка. Почему плавание так полезно для детского организма, не опасна ли хлорка, какие меры предосторожности следует соблюдать – об этом и многом другом читайте в статье.

Чем плавание полезно для ребёнка

  • При плавании руки и ноги должны постоянно преодолевать сопротивление воды, а это ощутимая нагрузка на мышцы. Поэтому занятия водными видами спорта отлично тренируют весь опорно-двигательный аппарат ребёнка. При этом очень важно, что отсутствует нагрузка на позвоночник. Формирование мышечного корсета происходит без травм и риска искривления позвоночника.
  • Вес ребёнка в воде ощутимо меньше, а значит, меньше компрессионная нагрузка на суставы и позвоночник. Вы обращали внимание, что пловцы обычно выше среднего роста? Нет, их не подбирают по росту. Если ребёнок с детства проводит несколько часов в неделю, занимаясь плаванием, то он растёт быстрее сверстников. Конечно, он не станет выше, чем это заложено в его генах, однако вытянется на те несколько сантиметров, которые у его сверстников уйдут в сутулость и искривление позвоночника из-за неразвитости мышечного корсета.
  • Ребёнок научится правильно дышать. Доказано, что многие заболевания дыхательных путей, в частности астма, усугубляются из-за неправильного, чересчур поверхностного дыхания. Пловцы дышат полной грудью, хорошо вентилируя лёгкие. Благодаря такому глубокому дыханию кровь хорошо снабжается кислородом, улучшается самочувствие, укрепляется иммунитет. Это также является профилактикой простудных заболеваний.
  • Вода в бассейне всегда чуть холоднее приятной температуры. Это значит, что организм каждый раз мобилизует свои ресурсы, то есть закаляется. Привычные к прохладной среде дети реже болеют в холодное время года.
  • Долгие часы в школе, высокая учебная нагрузка – всё это утомляет ребёнка, перегружает его нервную систему. Накопившийся стресс можно снять с помощью физических упражнений, и плавание будет лучшим выбором. В отличие от некоторых других видов спорта, плаванием можно заниматься столько, сколько просит организм, хоть до упаду. Это будет безопасно и физиологично, так как вода снимает нагрузку с позвоночника и защищает от травм. С тренировки надо уходить в состоянии приятной усталости: это будет означать, что юный пловец дал выход всей своей энергии.
  • Плавание отлично дополняет многие другие виды спорта. Не зря в детских футбольных школах все воспитанники обязательно раз в неделю посещают бассейн. Во всех без исключения видах спорта нужны крепкие развитые мышцы, и не найти лучшего способа ими обзавестись, чем плавание.
  • Почти все дети обожают плавать. Для них в удовольствие нырять, плескаться, прыгать в воду. Конечно, со временем тренировки усложняются, однако детский энтузиазм не иссякает, и они с прежним рвением посещают тренировки.
  • Что делать, если глаза устают от компьютераВам будет интересно:Что делать, если глаза устают от компьютера

    Итак, преимущества плавания очевидны. А как быть с недостатками? Правда ли, что многие ребята после тренировок на воде начинают болеть бесконечными отитами? Не вредна ли хлорка для глаз? На эти и другие вопросы мы сейчас ответим.

    Правда и мифы о детском плавании

    • Многие родители опасаются, что чадо начнёт болеть простудами и отитами, если пойдёт на плавание. Действительно, первое время возможны частые лёгкие простуды. На время болезни лучше остаться дома, однако, как только ребёнок будет здоров, снова приводите его на занятия. Это период адаптации, и он пройдёт быстрее, если вы не будете делать больших перерывов между занятиями. Что касается отитов, то при склонности к ним, если эта беда случается 4-5 раз в год, действительно, лучше не отдавать ребёнка в бассейн. Если же уши вас не беспокоят, то бояться нечего. Объясните ребёнку, что не стоит баловаться в воде, набирая воду в уши. Если это произошло, просушите уши тонкими ватными турундами, которые можно накрутить дома из обычной ваты. Ребёнок постарше справится с этим сам. Только избегайте ватных палочек: ими можно травмировать барабанную перепонку. Детям постарше можно купить специальные затычки для пловцов.
    • Хлорка действительно вредна для глаз. Если в выбранном вами бассейне слишком усердно хлорируют воду, и чадо приходит домой с красными глазами, то купите ему очки для плавания. Также попробуйте разузнать, есть ли в вашем городе бассейны, где воду обрабатывают не хлоркой, а озонированием или ионизацией.
    • Ваша дочка не накачает огромные плечи, если, конечно, вы не отдадите её в профессиональный спорт. 3-4 занятия в неделю по 1-1,5 часа сформируют у девочки красивую, подтянутую, но при этом женственную фигуру.
    • Разумеется, осенью, зимой и весной нельзя выходить на улицу с мокрой головой. Это касается и мальчиков. Хорошо, если в раздевалке бассейна есть фены. Если их нет, давайте фен с собой и напоминайте, что перед выходом на улицу горячие высушенные волосы и кожа головы должны немного остыть.
    • Хлорка в воде вредит и волосам. Тренер обязательно скажет вам приобрести шапочку для плавания. Она не только сбережёт красоту локонов вашей дочки, но и предотвратит засорение сливных отверстий бассейна. Если вы плаваете без тренера, и шапочка для вас не обязательна, всё равно купите её и научите ребёнка её надевать.

    Водная среда естественна для ребёнка. Он провёл первые 9 месяцев жизни в воде, и некоторые учёные полагают, что именно поэтому мы так любим купаться и нырять. Вода напоминает нам о состоянии безмятежности в материнской утробе. Так это или нет, в любом случае, вода закаляет организм, укрепляет мышцы, повышает сопротивляемость болезням, помогает снять напряжение и поднимает настроение. Поэтому, если вы ещё не отдали сына или дочку на плавание, ­– самое время это сделать!



    Источник