13-06-2018 17:46

Что делать, если глаза устают от компьютера

Содержание

  • Правильная организация рабочего места
  • Восстановительная гимнастика для глаз и метод Бейтса-Шичко
  • Когда пора обращаться к врачу

Современные взрослые и дети проводят за компьютером очень много времени. Офисные работники отдают работе за монитором по 8 часов в день, школьники по вечерам используют его для учебы и игр.

Это неизменно сказывается на состоянии организма: при неправильной посадке развивается сколиоз, мышцы теряют тонус из-за длительной сидячей работы, но больше всего устают глаза. Под вечер в них могут ощущаться боль, сухость и жжение.

Как выбрать одежду для бега, фитнеса и тренажёрного залаВам будет интересно:Как выбрать одежду для бега, фитнеса и тренажёрного зала

Пускать ситуацию на самотек опасно. Если не предпринять мер, зрение начнет падать, человек начнет испытывать неудобства в повседневной жизни.  Ему будет сложно разглядеть ценники в магазинах, информацию на товарах, написанную мелким шрифтом. Поэтому за здоровье своих глаз нужно бороться.

Правильная организация рабочего места

Чтобы нагрузка на глазные мышцы снизилась, сидеть за компьютером нужно правильно. Необходимо проверить, соблюдены ли следующие рекомендации:

  • Идеальный вариант для расположения компьютерного стола – слева от окна. Освещение в комнате должно быть рассеянным, чтобы на мониторе не возникали блики.
  • Помещение должно быть освещено равномерно. Когда за окном темно, шторы задернуты, горит лишь одна настольная лампа, – глаза перенапрягаются.
  • Монитор должен быть расположен на расстоянии 0,5-0,6 м от глаз. Настройки современных программ и текстовых документов позволяют увеличить шрифт настолько, насколько это удобно работнику. Насколько высоко должен располагаться монитор? Когда глаза смотрят прямо, они должны оказаться на одном уровне с его верхним краем.
  • Также необходимо настроить яркость монитора, чтобы она была комфортной для пользователя. В Интернете можно скачать специальные программы, которые автоматически регулируют яркость экрана в зависимости от времени суток за окном.
  • Нужно следить за чистотой монитора и протирать его специальными салфетками. Пятна и разводы рассеивают внимание.
  • После каждого часа непрерывной работы за компьютером нужно делать перерыв. Чтобы сбросить напряжение, глазам хватит 3-4 минут. В это время можно немного размяться, сделать легкую зарядку, выпить воды. Такая пауза пойдет на пользу всему организму.

Восстановительная гимнастика для глаз и метод Бейтса-Шичко

Чем лучше стирать детские вещи для новорождённыхВам будет интересно:Чем лучше стирать детские вещи для новорождённых

Глазные мышцы, как и мышцы всего тела, нуждаются в укреплении. Все авторитетные окулисты рекомендуют выполнять специальную гимнастику для глаз.

Вот несколько простых упражнений:

  • «Далеко-близко». Необходимо попеременно смотреть на расположенный рядом предмет – например, на клавиатуру, а затем на предмет, находящийся на расстоянии 2-3 метров. Упражнение удобно выполнять, стоя лицом к окну: смотреть на деревья и прохожих интересней, чем наблюдать за рабочим кабинетом.
  • Несколько раз свести глаза к переносице.
  • Полное расслабление. Нужно удобно расположиться, закрыть глаза, и постараться полностью расслабить их и мышцы лица. Провести в таком положении 2-3 минуты.
  • Мысленно рисовать глазами цифры и буквы алфавита.

Выполнение этих упражнения занимает всего несколько минут и как не мешает окружающим. Их можно делать прямо на рабочем месте.
Также людям, занятым длительной работой за компьютером, рекомендован немедикаментозный метод Бейтса-Шичко. Уильям Бейтс – американский ольфтамолог, практиковавший в 20 веке. Он предполагал, что к перенапряжению глаз ведет стремление человека сфокусироваться на определенном предмете. Поэтому разработанная им гимнастика направлена в первую очередь на расслабление глазных мышц. Коллега Бейтса из Советского Союза, физиолог Геннадий Шичко, считал, что человек способен корректировать свое здоровье с помощью психологических установок. А еще один наш соотечественник, Владимир Жданов, объединил наработки двух ученых и назвал свою технику методом Бейтса-Шичко. Вот какие упражнения были им рекомендованы:

  • Необходимо нарисовать глазами прямоугольник. Сначала провести глазами линию слева направо, затем вверх, затем справа налево, а затем вниз.
  • Выполнение движений по кругу, по ходу часовой стрелки.
  • Попеременно переводить глаза с пола на потолок, а затем справа налево.
  • Рисовать глазами волнистые лини, проходящие в направлении сначала слева направо, а затем наоборот.
  • Другие приемы метода проиллюстрированы на изображении ниже. Стрелки указывают направление движения глаз. Для стойкого эффекта каждое упражнение нужно выполнять 15-20 секунд.

    Необходимо учитывать противопоказания: любых методов глазной гимнастики стоит избегать при отслойке сетчатки, а также если недавно была проведена лазерная коррекция зрения или операция по замене хрусталика.

    Чтобы поддерживать естественную остроту зрения, важно правильно питаться. Каждый день в рационе должны быть продукты, полезные для глаз. Это морковь, тыква, черника, шпинат, брокколи. Также стоит налегать на продукты с большим содержанием кальция.

    Не менее важен и питьевой режим. Если человек будет в день выпивать не менее 1-1,5 литров чистой воды, это послужит отличной профилактикой сухости в глазах. Важный момент: засчитывается только свежая вода без всяких подсластителей, а не чай, кофе или сладкие пакетированные соки.

    Когда пора обращаться к врачу

    Если несмотря на все предпринятые меры глаза продолжают сильно уставать и болеть, а зрение падает, необходимо обратиться к врачу. Многие специалисты проводят компьютерную диагностику зрения. С помощью современной аппаратуры легко определяется астигматизм, близорукость, дальнозоркость. Осмотр занимает всего несколько минут.

    На основании полученных данных офтальмолог даст свои рекомендации. Возможно, он придет к выводу, что пациенту придется носить очки, или назначит безвредные увлажняющие капли для глаз.

    Категорически запрещается подбирать себе очки самостоятельно: это может привести к резкому ухудшению зрения. Такие решения может принимать только квалифицированный врач.

    Чтобы профилактика усталости глаз после длительной работы за компьютером оказалась по-настоящему эффективной, гимнастику нужно выполнять регулярно. Именно регулярность в выполнении упражнений является залогом их действенности.

    Итак, делайте гимнастику, чаще отдыхайте и обязательно следите за своей позой вовремя работы. Тогда усталость глаз перестанет вас беспокоить. Чтобы ещё раз повторить для себя правила посадки за рабочим столом, взгляните на эту инфографику от «ЛегкоПолезно». Сохраните её себе и поделитесь с друзьями и коллегами, которые также проводят много времени перед экраном. Работайте с удовольствием и будьте здоровы!



    Источник