13-06-2018 17:45

Как выбрать одежду для бега, фитнеса и тренажёрного зала

Содержание

  • Экипировка для бега
  • Одежда для тренажерного зала
  • Форма для групповых занятий в фитнес-клубе

Эффективность тренировок напрямую зависит от того, насколько тщательно вы подошли к подбору спортивной одежды. И дело не только в комфорте и безопасности, но и в эстетичности вашего вида во время занятий спортом. Красивая, хорошо сидящая на вас одежда выступает дополнительным мотиватором, побуждающим идти в зал с большим энтузиазмом. К тому же, выбор экипировки в соответствии с практикуемым видом спорта позволит тренироваться с большей отдачей. Рассмотрим принципы выбора спортивной одежды для наиболее популярных видов любительских тренировок.

Экипировка для бега

Чем лучше стирать детские вещи для новорождённыхВам будет интересно:Чем лучше стирать детские вещи для новорождённых

Выбор одежды для бега будет зависеть от того, где вы планируете заниматься – на улице или в зале. Экипировка для уличных тренировок также подбирается исходя из климата и времени года.

10 аксессуаров для велосипеда, которые облегчают жизньВам будет интересно:10 аксессуаров для велосипеда, которые облегчают жизнь

Для начала разберем принципы выбора спортивного гардероба для летних уличных пробежек. Эта же форма одежды подойдет и для занятий на беговой дорожке в зале. Такому спортсмену рекомендуется приобрести следующие вещи:

  • Майка и шорты. Предпочтение лучше отдавать изделиям из спортивной синтетики. Приверженцам натуральных тканей следует учесть, что форму необходимо стирать после каждого занятия бегом, а ткани из природных материалов не обладают достаточной износостойкостью и при таком интенсивном использовании долго не прослужат. К тому же, одежда из спортивной синтетики хорошо отводит влагу, обладает гипоаллергенными свойствами и имеет швы, не натирающие при движении.
  • Легкая ветровка, необходимая в дождливую и прохладную погоду. Хорошо, если она будет иметь влагоотталкивающую поверхность, а также зоны вентиляции и отвода влаги на спине.
  • Спортивные носки. Отличие носков для бегунов в том, что они поделены на зоны, каждая из которых выполняет свои функции. Так, зона соприкосновения стопы с поверхностью имеет повышенную износостойкость, а ткань в верхней части стопы обеспечивает вентиляцию за счет расположенных на ней мелких отверстий. Такие носки стоят недешево, но и прослужат они в несколько раз дольше обычных.
  • Повязка на голову. Она необходима для защиты глаз от стекающего со лба пота. Для солнечной погоды существует вариация с козырьком. Также для защиты от солнца можно использовать обычную бейсболку.
  • Для людей, бегающих интенсивно и на большие расстояния, разработана компрессионная одежда. Ее особенность заключается в способности сжимать мышцы, тем самым улучшая их кровоснабжение. За счет давления компрессия буквально выгоняет из мышц окислившуюся от нагрузок кровь, ускоряя период их восстановления.

Что такое эмоциональное переедание, и как побороть эту привычкуВам будет интересно:Что такое эмоциональное переедание, и как побороть эту привычку

Еще большее внимание стоит уделить одежде для бега в холодное время года, так как ее неправильный выбор чреват серьезными проблемами со здоровьем. Зимняя экипировка бегуна должна содержать несколько слоев:

  • Первый слой составляет термобелье (леггинсы и рубашка). Для бега следует выбирать самый тонкий вариант, так как при активном движении важна не столько функция тепла, сколько влагоотведения.
  • Второй слой призван защитить от ветра. Это теплый спортивный костюм с функцией WINDSTOPPER. Передняя часть такой одежды более плотная, за счет чего она останавливает ветер. Более легкая задняя часть предназначена для отвода влаги.
  • Третий слой необходим только для пробежек в погоду от -15 градусов и ниже. Его роль может выполнять флисовая куртка, одетая под WINDSTOPPER, либо утепленная жилетка, одетая поверх. Куртку лучше выбрать без капюшона, так как при беге он по принципу парашюта создает лишнее сопротивление.
  • Дополнительно зимой бегуну необходима спортивная шапка с системой WINDSTOPPER и бафф для защиты шеи. В отличие от шерстяного шарфа, бафф не натирает кожу при беге и не впитывает влагу. А в сильный холод его можно использовать в качестве фильтра для воздуха, подняв на уровень носа.

Одежда для тренажерного зала

Выбирать одежду для зала следует исходя из таких рекомендаций:

  • Уделите внимание нижнему белью. Это базис, который при неправильном подборе способен испортить впечатление от самой удобной спортивной одежды. Особенно этот совет касается девушек. Белье для зала должно быть изготовлено их дышащего материала. Например, это может быть хлопок с небольшим количеством лайкры. Важно правильно подобрать его размер, иначе узкое белье принесет массу дискомфорта во время выполнения силовых упражнений. Женщинам стоит отдать предпочтение специальным спортивным бюстгальтерам. В отличие от обычных, они не натирают, хорошо «дышат» и имеют разные степени поддержки в зависимости от объема груди. Также существуют модели спортивных шорт и маек с встроенным бельем. Это не только удобно, но и более эстетично за счет отсутствия торчащих лямок и выпирающих швов.
  • Выбирайте комфортную одежду, не сковывающую движения. Для зала подойдут любые вариации – шорты, леггинсы, майки, футболки, спортивные топы. Вещи должны быть подобраны по размеру. Если вы попадаете в среднее значение между размерами, лучше приобретите вещь побольше, чтобы исключить вероятность пережатия кровотока. По этой же причине следует выбирать заниженные носки без сжимающей голеностоп резинки.
  • Отдайте предпочтение тканям с хорошей терморегуляцией. Это могут быть как природные материалы с небольшим добавлением синтетики для эластичности и повышения износостойкости, так и полностью синтетические ткани. Второй вариант допустим только для вещей от проверенных спортивных брендов, качество и безопасность которых не вызывают сомнения. Одежда должна хорошо растягиваться, но при этом не становиться прозрачной, а также иметь крепкие швы.  Хорошо, если для вентиляции будут присутствовать вставки из сетчатого материала. Прочий же декор в виде ненужных молний, заклепок, шнурков лучше исключить вовсе в целях безопасности при выполнении упражнений. Женщинам также необходимо помнить, что зал это не место для демонстрации украшений.
  • Приобретите необходимые аксессуары. В тренажерном зале не обойтись без специальных перчаток. Они не только защитят ладони от мозолей, но и повысят сцепление с грифом и другим инвентарем. Также пригодится повязка на голову для защиты лица от пота, полотенце для расстилания на скамьи в целях гигиены и емкость для воды (желательно из стекла), чтобы не доводить организм до обезвоживания. Что же касается популярных среди бодибилдеров эластичных бинтов для перетягивания суставов и защитных поясов, то они действительно необходимы только в тяжелой атлетике. При использовании умеренных весов подобные аксессуары поспособствуют только ухудшению кровотока.
  • При подборе спортивной одежды нельзя забывать и о вежливости по отношению к другим людям в зале. Особенно это касается женщин, предпочитающих майки с большим декольте и очень короткие шорты. Также следует позаботиться о чистоте и опрятности вещей, и об отсутствии резких неприятных запахов, в том числе от парфюма.

Форма для групповых занятий в фитнес-клубе

Одежда для аэробики, пилатеса, йоги и других групповых занятий не имеет таких жестких требований, как в случае с бегом и силовыми тренировками. Исключение составляют только аэробные нагрузки с высокой интенсивностью, для которых не менее важно приобрести вещи с хорошей терморегуляцией, а в случае с женщинами – и с надежной поддержкой груди.

Для йоги и пилатеса следует выбирать эластичную одежду с крепкими швами и с полным отсутствием молний и выступающих декоративных элементов. Групповые занятия обычно проходят в залах с большим количеством зеркал, поэтому уделите внимание эстетике вашего образа. Одежда должна на вас хорошо сидеть, чтобы вы уверенно чувствовали себя в группе. А яркие цвета помогут поднять вам настроение. Согласно цветотерапии, такие согревающие цвета как красный, желтый и оранжевый способны придать энергии даже малоактивному человеку. Но если вам свойственно повышенное потоотделение, лучше предпочесть темные оттенки, на которых меньше видны мокрые разводы.

Спортивную форму важно выбирать грамотно, учитывая особенности выполняемых нагрузок. Движение должно приносить удовольствие, а это невозможно без комфортной и по размеру подобранной одежды. А если спортивный наряд еще и эстетичен, и уже сейчас вы чувствуете в нем свою красоту, это явится дополнительной гарантией, что вы не отступитесь от своей цели.



Источник