13-06-2018 17:44

Как успешно побороть лень: несколько секретов

Содержание

  • Японский способ – принцип одной минуты
  • Борьба с собственной ленью
  • Борьба с ленью ребёнка

Если вы читаете эту статью, значит, не всё потеряно. Вам надоело то, что происходит, и вы на самом деле хотите узнать, как бороться с ленью и неорганизованностью. В патологических случаях, которые уже перешли в стадию глубокой депрессии, самостоятельно избавиться от проблемы слишком трудно. Нужна помощь специалистов (психотерапевтов), возможно, приём препаратов (антидепрессантов). Но мы поговорим о не самых запущенных историях….

Особенности ухода за волосами зимойВам будет интересно:Особенности ухода за волосами зимой

Каждый человек периодически испытывает приступы лени, иногда это состояние затягивается, работать становится всё тяжелее. Чем дальше, тем труднее борьба.

Важно не только осознать, как бороться с ленью и апатией, но и начинать действовать незамедлительно – прямо сегодня, сейчас!

Японский способ – принцип одной минуты

Большинство людей, осознавших проблему, периодически имеет твёрдое намерение изменить положение вещей. «Я начну худеть с первого числа», «Буду делать зарядку с понедельника». Человек чувствует подъём, силы в себе, готовность изменить жизнь к лучшему. Но в 90% случаев на этом всё и заканчивается. Причина – не использован момент. Если решение перестать лениться принято, начинать нужно в тот же час.

Три причины остаться дома, если вы заболели простудойВам будет интересно:Три причины остаться дома, если вы заболели простудой

Многих пугают сложности. Именно этот факт почти всем мешает начинать любое новое дело. Японцы придумали способ, как постепенно без особых усилий побороть лень и страх. Суть проста: необходимо заниматься выбранным делом (чтением нужной книги, спортом, обучением) ровно одну минуту. Но каждый день в одно и то же время.

Например, как побороть лень и начать заниматься спортом? Представим такую историю Женщина ленится пойти в спортзал, чтобы привести своё тело в порядок. Если она запишется на тренировки и будет дважды в неделю по два часа через силу изнурять себя, то, скорее всего, она не купит абонемент на следующий месяц.

Побороть лень и начать заниматься спортом можно с одной минуты в день. Простая зарядка, приседания, упражнения для пресса за это время не вызовут усталости, но дадут заряд бодрости. Через неделю минуты покажется мало. Занятия начнут приносить радость и удовольствие. Человек будет чувствовать гордость за себя. Захочется поприседать две, пять, тридцать минут.

Борьба с собственной ленью

Принцип одной минуты достаточно долгий. А что делать, если нужен быстрый результат? Как побороть лень и усталость в этом случае? При необходимости выполнить важное дело в короткие сроки помогут следующие рекомендации:

  • Утро должно быть правильным. Чтобы стать бодрым и энергичным, начинать день нужно в хорошем настроении. Не надо вставать быстро, полежите, потянитесь, подумайте о приятном. Сделайте небольшую зарядку (хотя бы минуту), примите душ, выпейте хороший чай. Почувствуете бодрость и силы, готовность преодолеть трудности, перебороть лень и усталость.
  • Не нужно стремиться сделать сразу всё. Большой объём работы пугает, возникает психологический барьер, страх, что не получится выполнить. Разбейте задание на небольшие части. Выполните одну. Наградите себя за свой труд: отдохните, пройдитесь по комнате, выпейте чаю, съешьте что-то вкусное, помечтайте. И принимайтесь за вторую часть.
  • Определите свои цели. Подумайте, что нужно для того, чтобы добиться главной. Визуализируйте желаемое, составьте на бумаге список задач. Выполняйте их, это будет приближать вас к главной цели.
  • Для плодотворной работы мозга ему нужна чистая вода, воздух, отдых. Проветривайте помещение. Выпивайте два литра воды в день. Высыпайтесь. Мозг будет качественнее работать.

  • Не откладывайте на «завтра» важные дела, тщательно спланируйте заранее свой день, не перегружая его, и сделайте всё, что задумали. Это отличный способ побороть лень.
  • Вспомните ощущение радости от своих достижений, побед. Представьте, какое удовлетворение принесёт выполнение задания. Это поможет забыть про усталость и депрессию, поверить в себя и начать учиться, работать в полную силу, отбросить лень и заняться спортом. Думайте позитивно, не переносите неприятные эмоции на процесс и результат работы. Самые действенные способы, как побороть лень, основаны на психологии.
  • Не разменивайтесь на ненужные занятия (чтение новостей, социальные сети). Если требуется выполнить работу, делайте её. Оттягивание времени поможет только устать, но не добиться результата.
  • Выделите пару часов в день на любимое дело (хобби), это даст порцию позитива, который пригодится при выполнении сложных задач. Давайте себе отдыхать. Устраивайте свободные дни. Но знайте меру, не дайте лени подобраться снова.

Борьба с ленью ребёнка

Взрослые привыкли к самоорганизации, необходимости что-то делать через силу, из чувства долга. У детей ответственность развита ещё недостаточно. Задача взрослых – воспитать её.

Как бороться с детской ленью? Это непросто. Ребёнок по природе эгоист. Малышу трудно понять, почему что-то нельзя делать, а другое нужно. Дети постарше понимают больше. Но это не устраняет лень у ребёнка. Взрослые должны помочь, научить, заинтересовать, объяснить.

Все дети разные. Подвижным не хочется выполнять задания, требующие сосредоточенности. Для них «сидячие» работы нужно дозировать. Дети-меланхолики, наоборот, не любят шумные игры, требующие быстрого принятия решений. При борьбе с ленью нужно учитывать индивидуальные особенности.

Как побороть лень и апатию ребёнка? Нужно понимать маленького человека, его мысли и чувства. И учитывать ряд моментов:

  • Для детей важна мотивация. Интерес – главная движущая сила. Чтобы успешно бороться со своей ленью, ребёнок должен увидеть перспективы. Для многих детей сильнейший мотивационный фактор – внимание, принятие взрослыми. Они многое сделают, чтобы родители ими гордились. Хвалите детей за их достижения, даже небольшие, поощряйте. Пусть они вырастут оптимистами. При этом важно, чтобы ребёнок понимал, что его любят всегда, даже тогда, когда что-то не получилось.
  • Важны участие и пример родителей. Чтобы приучить малыша собирать игрушки, нужно сначала делать это вместе с ним. Нет смысла ругать подростка за разбросанные вещи, если вы сами не складываете свои на место. Если у ребёнка что-то не получается, помогите немного, сделайте часть работы вместе.
  • Важен выбор. Дайте его ребёнку. Пусть он сам решит: будет ли он сначала делать уроки или полчаса отдохнёт, уберёт ли в комнате сейчас или перед приходом друзей. Заранее оговорите все эти вопросы. Придумайте ваши общие правила.
  • Уважение. Криком и угрозами можно добиться временного послушания, но при этом теряется доверие, понимание. Но и нельзя идти у детей на поводу и всё делать за них. Заставьте ребёнка подумать по-взрослому, «встать» на ваше место, представить, порассуждать. На многих детей хорошо действуют сказки о посторонних мальчиках (девочках) и их родителях, которые попали в похожую ситуацию. Придумайте свою повесть, опишите чувства ребёнка при этом и ощущения родителя. Пусть ваша сказка закончится «правильно»: взаимопомощью, пониманием, любовью.
  • Дети любят «взрослые» разговоры. Расскажите сыну или дочери о себе, о своей учёбе, жизни, трудностях, как вы их преодолевали. Многие дети не хотят учиться. Объясните ребёнку ещё в начальной школе, что хорошая учёба – первая ступень успешной карьеры.

Как бороться с ленью подростка? Переходный возраст имеет множество особенностей. Дети чувствуют себя взрослыми, остро воспринимают критику, часто провоцируют конфликт. Для подростка очень важно мнение сверстников. Помогите ему найти занятие по душе, хобби, которое объединит его с похожими детьми, даст почувствовать себя в группе своим.

Чтобы найти подходящий способ, как побороть лень и страх, нужно научиться быть оптимистом. Следует поверить в свои силы, захотеть достичь новых высот. Уже потом можно научить этому ребёнка.



Источник