13-06-2018 17:41

Можно ли носить туфли, балетки и другую закрытую обувь на босу ногу?

Содержание

  • Привычка носить обувь на босу ногу приводит к появлению неприятного запаха
  • Ношение обуви без носков вызывает проблемы кожи
  • Почему некоторые люди не любят носки
  • Пора распрощаться с привычкой ходить без носков

Иногда приятно надеть обувь на босу ногу и забыть о носках, которые порой не вписываются в тщательно составленный образ. Возможно, в глубине души вы понимаете, что так делать неправильно, – и вы правы. Первое время проблем не будет, но постепенно нехорошая привычка принесёт свои плоды.

Привычка носить обувь на босу ногу приводит к появлению неприятного запаха

Правда ли, что рождение детей укрепляет женское здоровье?Вам будет интересно:Правда ли, что рождение детей укрепляет женское здоровье?

Даже если вы уверены, что ваши стопы идеально чистые, это ещё не повод забывать о носках. Потовые железы, расположенные в области стоп, выделяют в зависимости от окружающей температуры, состояния здоровья, физических нагрузок и питьевого режима до 250 мл пота в сутки. Это почти стакан жидкости! Даже если бы пот был стерильной жидкостью, всё равно такое его количество у вас в ботинках не привело бы ни к чему хорошему. Однако пот не стерилен – он содержит бактерии, а тёмные и влажные места – идеальные условия для их жизнедеятельности и размножения. Поэтому обутые на босу ногу кроссовки, балетки или другая закрытая обувь приведут к появлению неприятного запаха.

Ношение обуви без носков вызывает проблемы кожи

Производители закрытой обуви не рассчитывают, что она будет напрямую контактировать с кожей. Если вы будете носить обувь на босу ногу целый день, то с большой долей вероятности натрёте ноги. Мозоли сами по себе весьма болезненны, однако если вы продолжаете ходить без носков, то тем самым погружаете открытую ранку в среду, где активно размножаются бактерии. Вредоносные микробы без труда проникнут в организм через любезно приоткрытую «дверь» в виде нарушенного кожного покрова в натёртом месте. Вы рискуете получить инфекцию, причём довольно серьёзную.

В 2014 году издание Daily Mail опубликовало статью о 12-летнем мальчике, который погиб в результате инфекции, проникшей в организм из-за мозоли на стопе. Кстати, мозоль он приобрёл, гуляя в обуви без носков.

Однако, даже если у вас получится носить обувь на босу ногу и при этом не натирать мозоли, вы всё равно останетесь в группе риска по возникновению заболеваний кожи. Ваши стопы и ногти на ногах могут пострадать от грибковой инфекции, известной как онихомикоз. Грибок – это некрасиво, от него трудно избавиться, и он может сильно повредить вашим ногтям. Вы потеете, потому что таким образом организм регулирует температуру и пытается охладиться. Потение – естественный процесс, однако стоит помнить, что потные ноги – это всегда неприятный запах. Ваша обувь впитает этот «аромат», и потом его будет очень трудно вывести.

Можно встретить советы насыпать внутрь ботинок соду, покупать пропитанные специальным составом стельки, проветривать обувь и не носить одну и ту же пару два дня подряд. Однако если запах станет слишком стойким, вам не останется ничего, кроме как выбросить обувь, иногда почти новую.

Почему некоторые люди не любят носки

Когда вам приходит на ум комплект одежды на зиму, то тёплые носки занимают одну из первых позиций в списке. Никому не нравится, когда мёрзнут ноги, и в продаже есть много утеплённых носков.

Это может показаться странным, но носки помогают не только согреться, но и охладиться. Существуют разные типы этого, казалось бы, простого изделия. Термоноски для горнолыжного спорта или туризма сохраняют тепло, тогда как носки для спорта и тренировок комфортно облегают стопу и эффективно впитывают пот. Одно из заблуждений относительно носков заключается в том, что они некрасиво смотрятся. Конечно, не стоит надевать носки «по колено» с теннисками или кедами. Подберите к каждой паре обуви из вашего гардероба подходящие носки. Изделия в спортивном духе подойдут под кроссовки. Необычные модели с забавными принтами подойдут креативным натурам. Если вид носков вам совсем уж неприятен, тогда обратите внимание на укороченные модели высотой до щиколотки и даже ниже. Со стороны никто не заметит, что на вас вообще есть носки. Иногда люди оказываются без носков, например, в спортзале, потому что забыли их дома. На такой случай хорошо иметь запасную пару в автомобиле или в спортивной сумке.

Пора распрощаться с привычкой ходить без носков

Надеемся, что вы убедились: носки берегут ваше здоровье. Если до этого вы грешили тем, что надевали обувь на босу ногу, то предлагаем вам несколько шагов, которые подытожат статью и помогут проститься с небезопасной привычкой.

  • Начните думать по-другому. Воспринимайте носки как нижнее бельё, которое защищает ваше тело. Сама по себе обувь тоже выполняет защитную функцию, предотвращая травмы и переохлаждение, но она может стать и источником инфекции, как уже было сказано ранее. Носки вы каждый раз стираете – а как насчёт ботинок? Конечно, нет. Поэтому вам необходим защитный слой между стопой и обувью, в которой размножаются бактерии.
  • Приобретите носки, которые впишутся в ваш стиль. Классический вариант – изделия до середины голени, но ассортимент гораздо шире. Хватит сокрушаться, что ваши носки нелепо смотрятся с кроссовками – найдите такую пару, которая подойдёт к каждому виду обуви. Если вид носков вам очень уж неприятен, тогда выберите изделия с максимально низкой посадкой.
  • Если вам свойственно забывать носки и другие мелочи дома, позаботьтесь о запасной паре. Положите её в бардачок машины, в карман рюкзака и даже в ящик рабочего стола. Никогда не помешает иметь под рукой чистые носки.

Наша жизнь состоит из мелочей. Носить обувь на босу ногу – казалось бы, мелочь, но она может изменить вашу жизнь. В лучшем случае от вас будут отодвигаться в сторону, как только вы снимете «ароматную» обувь, а в худшем – вы подхватите инфекцию, которая будет угрожать здоровью и даже жизни.

Ваши стопы каждый день выполняют свою нелёгкую работу – поддерживают вес вашего тела. Проявите заботу о них – защитите кожу стоп с помощью симпатичной пары носков!

По материалам lifehack.org



Источник