13-06-2018 17:41

Правда ли, что рождение детей укрепляет женское здоровье?

Содержание

  • Преимущество №1 – снижается риск онкологических заболеваний
  • Преимущество №2 – снижение риска «женских болезней»
  • Преимущество №3 – дополнительная мотивация вести здоровый образ жизни
  • Преимущество № 4 – ощущение счастья

Когда речь заходит о способах укрепить здоровье, на ум приходит правильное питание, зарядка, закаливание, что угодно – только не рождение детей. Наоборот, принято думать, что беременность и роды оказывают значительную нагрузку на организм, а в первые месяцы и даже годы после рождения малыша молодая мама с трудом находит время даже на простые бытовые дела, не говоря уже о посещении спортзала и регулярной диспансеризации.

Работать за столом стоя: в чём польза?Вам будет интересно:Работать за столом стоя: в чём польза?

«Такова уж наша доля, приходится потерпеть ради счастья материнства», – утешают себя мамочки. А что если вы узнаете, что рождение детей не то что не ослабляет, а наоборот, укрепляет здоровье, как физическое, так и душевное? Наверное, только этой мысли не хватает для полного счастья!В этой статье мы расскажем о выводах учёных, которые исследовали состояние здоровья матерей и убедились, что появление ребёнка положительно сказывается на материнском организме. Причём некоторые положительные моменты отмечают даже приёмные родители! Итак, вот несколько приятных «бонусов», которые женщина получает в придачу к невероятному счастью быть мамой.

Преимущество №1 – снижается риск онкологических заболеваний

Чем можно заменить мясо в питании взрослых и детейВам будет интересно:Чем можно заменить мясо в питании взрослых и детей

Одно из главных преимуществ рождения ребёнка для здоровья матери – научно доказанное снижение риска заболеть онкологическими заболеваниями. Например, риск рака груди значительно уменьшается у женщин, родивших ребёнка в относительно молодом возрасте. По мнению Ирмы Руссо, руководителя отдела молекулярной эндокринологии в онкологическом центре Фокс Чейз, «волшебное окно» находится в промежутке между 18 и 25 годами. Но даже если вы не успели обзавестись первенцем до 25 лет, не расстраивайтесь: беременность до 30 лет также является профилактикой рака. К сожалению, у женщин, родивших первого малыша после 30 лет, шансы заболеть онкологическим заболеваниям такие же, как у нерожавших.

Почему беременность предотвращает рак груди? По мнению экспертов, в дело вступают одновременно несколько факторов.

  • Во-первых, если выражаться простым языком, в ходе беременности ткани груди становятся более зрелыми и менее подверженными раку. Чем раньше произойдёт зачатие, тем быстрее грудь обретёт «защиту».
  • Во-вторых, беременность изменяет гормональный фон, что также уменьшает предрасположенность к онкологии. Снижается уровень эстрогена и повышается уровень гормона ХГЧ (именно на содержание этого гормона реагируют тесты на беременность). ХГЧ настолько эффективен, что Руссо и её коллеги экспериментируют с ним, пытаясь на его основе создать антираковое вещество.
  • В-третьих, кормление грудью ещё более снижает вероятность злокачественных опухолей. Учёные выяснили, что грудное вскармливание хотя бы в течение нескольких месяцев предотвращает появление предраковых клеток в тканях молочной железы. Если у вас несколько детей, и каждого вы кормили грудью, то каждый год из суммарного «молочного стажа» снижает шанс заболеть раком груди на 4%. Эти данные были получены в результате исследования здоровья более 146 000 женщин.

Наконец, по данным Национального онкологического института США, беременность и грудное вскармливание уменьшают вероятность развития рака матки и яичников.

Однако следите за своим рационом и уровнем физической активности как во время, так и после беременности. Онколог Лина Хилакиви-Кларк, профессор Медицинского университета Джорджтауна, отмечает, что большой набор веса в период ожидания малыша повышает риск возникновения рака груди.

Преимущество №2 – снижение риска «женских болезней»

Учёные до сих пор не поняли до конца, почему рождение детей помогает одолеть такие хронические болезни, как эндометриоз, фиброзные кисты и поликистоз яичников. Однако гинекологи не раз убеждались, что появление ребёнка может стать переломным моментом на пути к выздоровлению.

Гарри Райх, хирург и специалист по эндометриозу из Нью-Йорка, делится опытом:

Многие женщины замечают, что симптомы эндометриоза значительно уменьшились после рождения ребёнка, а в некоторых случаях наступает  полное излечение.

Что касается фиброзных кист, то они, несмотря на свою доброкачественную природу, доставляют много неприятностей пациенткам, в частности, мешая зачатию. Однако если беременность наступает, то после родов эти образования могут уменьшиться до незначительных размеров.

Поликистоз яичников, которым страдает каждая десятая женщина, также может отступить после рождения первенца. Как правило, если из-за поликистоза зачать и выносить первого ребёнка было сложно, то вторая беременность наступает и проходит намного легче.

Преимущество №3 – дополнительная мотивация вести здоровый образ жизни

Ничто так не заставляет нас пересмотреть свои привычки, как появление в семье малыша. Всё начинается ещё во время беременности, когда вы вдруг понимаете, что все ваши решения касаются не только вас, но и ещё одного человечка. А после рождения ребёнка вы осознаёте, что этот кроха полностью зависит от вас, поэтому вы должны беречь здоровье и силы, чтобы стать ему надёжной опорой на ближайшие годы жизни. Опрос сайта Babycenter, в котором приняли участие более 20 000 матерей, показал, что больше половины опрошенных или совсем бросили нездоровые привычки, или хотя бы начали двигаться в направлении улучшения, а именно:

  • 83% заявили, что перешли на здоровую пищу или хотя бы снизили количество вредных продуктов в рационе;
  • 65% сказали, что теперь делают зарядку или планируют начать её делать;
  • 69% отметили, что следят за своим эмоциональным состоянием и избегают стрессов;
  • 57% сказали, что чаще проходят обследования у врача и более склонны обращаться за помощью в случае недомогания, чем раньше;
  • 66% признались, что стали осторожнее за рулём;
  • 58% сказали, что теперь всегда пристёгиваются в автомобиле.

Кроме того, матери новорожденных стремятся как можно скорее вернуться к добеременному весу, поэтому многие переходят на здоровое питание и активный образ жизни. Вскоре формируется привычка, и даже похудевшие мамы уже не представляют свой день без утренней пробежки. В конце концов, желание увидеть взрослых детей и внуков играет роль дополнительной мотивации, когда речь заходит о здоровом образе жизни.

Преимущество № 4 – ощущение счастья

Становится ли женщина счастливее с рождением детей? Таня Коропецки-Кокс, профессор социологии Университета Флориды из Гейнсвилля, США, изучает особенности мироощущения людей за 50. Она утверждает:

Исследования показывают, что матери, которые поддерживают хорошие отношения с детьми, чувствуют себя гораздо более довольными жизнью в предпенсионном и пенсионном возрасте.

Более глобальное совместное исследование Американской ассоциации психологов и Национального института здоровья и безопасности жизнедеятельности показало, что женщины, имеющие детей, опережали по показателям уверенности в себе, личной и профессиональной самореализации. Исследователи Ки Номагучи и Мелисса Милки опубликовали статью в журнале «Семья и брак», где отметили, что родители более социализированы, так как у них больше родственных и дружеских связей, они более активно вовлечены в жизнь общества.

Разумеется, появление в семье нового члена не сделает вас счастливее как по мановению волшебной палочки. Наоборот, за годы взросления чада вы испытаете немало волнений. Но это будет вознаграждено сторицей: 72% мам говорят, что с появлением ребёнка стали более счастливыми, 70% чувствуют себя более любимыми, и подавляющее большинство – 95% – отмечают, что жизнь приобрела больше смысла.

Итак, выводы учёных подтверждают, что материнство благотворно влияет на жизнь женщины. Однако многое зависит и от ситуации в семье, и от настроя самой мамы. Позитивное восприятие окружающего мира, поддержка близких и уверенность в своих силах помогут преодолеть трудности и обрести материнское счастье!

По материалам babycenter.com



Источник