13-06-2018 17:40

Влияние цвета на современного человека: правда или миф

Содержание

  • Как влияет на человека красный цвет
  • Как действуют на человека синий и голубой цвета
  • Как влияет на человека жёлтый цвет
  • Как действует на человека зелёный цвет
  • О чем расскажут чёрный, белый и серый цвета

Влияние цвета на человека доказано уже давно. Цвет способен регулировать наше настроение, эмоциональный фон и даже аппетит. В современной медицине даже появилось такое понятие, как метод цветотерапии. Он заключается в воздействии окрашенным светом на человека с целью его излечения от различных заболеваний.

Какие бывают цветотипы женской внешностиВам будет интересно:Какие бывают цветотипы женской внешности

Глядя на то, каким цветам человек отдает предпочтение в одежде, в какой гамме оформляет интерьер в своем жилище, можно немало рассказать о его характере и личных качествах. И наоборот – если человек знает, как цвета влияют на его состояние, он может сам «вытащить» себя из депрессии и настроить на позитивный лад.

Как влияет на человека красный цвет

Красный цвет является одним из самых агрессивных и «горячих» цветов. Он возбуждающе действует на психику человека, его символика богата и противоречива. Вот что символизирует красный цвет: кровь, огонь, агрессию, вражду, – и одновременно богатство, жизненную энергию, власть, самореализацию. Также он является символом революционных действий и борьбы за независимость. Неслучайно цезари в Римской империи одевались в пурпурные одеяния, спартанские воины перед боем надевали красную форму, а в древнем Египте красный цвет символизировал дух зла.

Вредно ли наращивание искусственных ресницВам будет интересно:Вредно ли наращивание искусственных ресниц

В современном мире красный цвет предпочитают волевые, энергичные, деятельные, импульсивные, уверенные в себе люди. Как правило, они оптимистичны, умеют добиваться поставленных целей, но при этом немного упрямы. Среди отрицательных черт людей, предпочитающих красный, выделяют резкость, нетерпимость к критике, неприятие каких-либо советов, чрезмерный максимализм.

Женщины, отдающие предпочтение этому цвету, любят быть в центре внимания у противоположного пола, они уверены в своей красоте и не терпят конкуренции. Мужчины легко строят карьеру, из них получаются хорошие руководители. Влияние красного цвета на человека в интерьере следующее: он возбуждает нервную систему, стимулирует аппетит, но одновременно может вызвать головную боль, переутомление. Не рекомендуется оформлять в красных, бордовых, пурпурных цветах спальню: будет тяжело расслабиться и спокойно заснуть. Также красный не очень подходит для детской комнаты.

Как можно сохранить беременность на ранних срокахВам будет интересно:Как можно сохранить беременность на ранних сроках

С элементами красного можно оформить гостиную: помещение будет выглядеть очень эффектно. Также в ярких тонах можно отделать кухню, и тогда красная отделка или мебель будет поднимать настроение и усиливать аппетит.

Как действуют на человека синий и голубой цвета

Синий цвет создает спокойный, уверенный настрой. Он ассоциируется с цветом моря и неба, олицетворяет собой покой и гармонию, стабилизирует психическое состояние.

Синему отдают предпочтение спокойные, уравновешенные люди, флегматики по типу темперамента. Они уверенные в себе, целеустремленные, но при этом не такие импульсивные, как любители красного. Для них свойственен перфекционизм, стремление всё доводить до идеала. Среди любителей синего много бизнесменов, людей с аналитическим складом ума. Они проницательны, умеют налаживать контакт с окружающими и приходить к компромиссу. На настроение человека синий воздействует умиротворяюще, одновременно помогая сконцентрироваться на цели. В светло-синих тонах часто оформляют офисные помещения, переговорные залы. Тёмно-синий цвет хорошо подходит для оформления спальни, потому что влияние синего цвета на уставшего человека может быть усыпляющим.

Голубой цвет символизирует чистоту, прохладу, безмятежность, ясность. Люди, выбирающие его, отличаются хорошей интуицией, способностью принимать быстрые решения. Нередко они чрезмерно раздражительны и нуждаются в успокоении. Голубой помогает снизить уровень агрессии и тревожности, расслабляюще действует на центральную нервную систему.

В голубом цвете часто оформляют свои квартиры холостяки и одинокие люди, а также представители творческих профессий.

Как влияет на человека жёлтый цвет

Жёлтый цвет – легкий и яркий, ассоциируется с летом, солнцем, отдыхом на пляже. Нельзя однозначно ответить на вопрос, относится он к тёплым или холодным оттенкам. Насыщенно-жёлтый: горчичный, золотистый, грушевый, –относят к теплым тонам, а лимонно-жёлтый или жёлто-зеленый – к холодным. Влияние жёлтого цвета на человека – позитивное. Психология считает, что этот цвет символизирует интеллектуальную деятельность человека. Он стимулирует те участки мозговой коры, которые отвечают за развитие памяти. Разнообразные исследования показали, что оттенки жёлтого повышают умственную продуктивность, помогают сконцентрироваться и запоминать большие объемы информации.

Люди, предпочитающие жёлтый, отличаются легким на подъём характером, большим зарядом жизненной энергии и хорошим чувством юмора. Они позитивные, умеют находить во всём свои плюсы, редко обижаются. У них развито логическое мышление, тяга к самообразованию.

Поскольку на эмоциональное состояние человека жёлтый цвет влияет положительно, оформить свой интерьер в этой цветовой гамме – отличная идея. Жёлтый бодрит и дарит энергию, поэтому он подойдёт для отделки тех помещений, куда поступает мало солнечного света. Также он пробуждает аппетит, и кухня, оформленная в жёлто-оранжевых тонах, будет выглядеть ярко и нарядно.

Как действует на человека зелёный цвет

Зелёный цвет – символ жизни, природы, гармонии. Подсознательно он воспринимается людьми как символ безопасности – неслучайно разрешающий сигнал светофора именно зелёный. Также его используют при лечении клаустрофобии – боязни замкнутого пространства. Влияние цвета на здоровье человека следующее: как считают поклонники цветотерапии, зелёный оказывает противовоспалительное воздействие, укрепляет мышцы и костную ткань, снимает напряжение с глаз и оздоравливает бронхи.

Какие люди выбирают зелёный цвет в одежде? Общительные и дружелюбные, не склонные к конфликтам и склокам с окружающими. Зачастую они оказываются слишком мягкими и не могут отстоять свою точку зрения в каком-либо вопросе. Поклонники зелёного легко приспосабливаются к новым условиям, умеют идти на компромисс. Их слабые места – привычка долго переживать из-за своих неудач, неуверенность в себе, нервозность.

Зелёный цвет влияет на человека положительно: тонизирует, придает силы и энергию, стимулирует умственную деятельность. В светло-зелёных тонах можно оформить рабочий кабинет или учебную зону в комнате. Не рекомендуется отделывать зелёным спальню: вряд ли получится полноценно расслабиться.

О чем расскажут чёрный, белый и серый цвета

Чёрный традиционно считается символом горя и скорби, влияние цвета на психику человека – тяжёлое и угнетающее. Редко можно встретить человека, одетого в чёрное с головы до ног, если это не представитель какой-либо субкультуры. Тот, кто при оформлении жилища использует много чёрного, сдержан в выражении своих эмоций и чувств. Такие люди часто бывают излишне суховаты, они стараются просчитать ситуацию на несколько ходов вперёд. Влияние чёрных цветов в интерьере на человека скорее негативное: хотя тёмная мебель, полы и стены меньше пачкаются, они словно «давят» на хозяина жилья. Дома становится будто меньше воздуха. Поэтому не стоит злоупотреблять чёрным и другими тёмными оттенками при отделке квартиры.

Если у человека в интерьере преобладают белые цвета, он стремится к перфекционизму. Белый символизирует завершённость, окончательное принятие решения и полную свободу. Любители белого часто оформляют свои жилища в минималистском стиле. О чём расскажет любовь к белым нарядам? О высоком уровне аккуратности, стремлении во всём превосходить окружающих. Серый цвет считается нейтральным. Люди, предпочитающие его, стремятся отгородиться от проблем и «слиться с толпой». Возможно, серый наряд будет выглядеть не слишком ярко, но он позволит своему обладателю чувствовать себя комфортно и уютно. Нередко его выбирают офисные работники.

Рассматривая влияние цвета одежды на человека, необходимо учитывать, как костюм будет восприниматься окружающими. Например, идея прийти на собеседование в разноцветном платье может оказаться не самой хорошей. Лучше отдать предпочтение спокойным, выдержанным тонам.

Помимо рассмотренных выше основных восьми цветов, в мире существует множество разнообразных оттенков. Это фиолетовый, коричневый, розовый, салатовый, бежевый, бирюзовый, стальной, изумрудный. Грамотно сочетая и комбинируя их, можно создать неповторимые образы.

Психологическое воздействие цветов на человека доказано множественными исследованиями, поэтому не стоит этим пренебрегать. Знания о том, как цвета влияют на психику, стоит использовать, составляя свой гардероб или обдумывая предстоящий ремонт в квартире. Если человек считает, что у него недостаточно хорошо развит вкус, ему сложно подобрать стильные цветовые сочетания, то на помощь придут модные журналы, где можно подсмотреть актуальные тенденции.



Источник