13-06-2018 17:39

Вредно ли наращивание искусственных ресниц

Содержание

  • Для чего женщины наращивают ресницы
  • Почему наращивание ресниц вредит им
  • Что происходит с натуральными ресницами после процедуры
  • Имеются ли противопоказания
  • Правильный уход за своими ресницами

Современная косметология позволяет исправить практически любой недостаток во внешности. Нет никакой проблемы в том, чтобы «нарисовать» себе новые брови, увеличить губы или нарастить ногти. Другое дело, насколько естественно смотрится результат, не вульгарно ли выглядит женщина в новом облике? Да и вопрос безопасности процедуры тоже немаловажен. И если на радикальные изменения решаются единицы, то невинная по сравнению с другими вмешательствами услуга наращивания ресниц сейчас особенно популярна. Почему?

Как можно сохранить беременность на ранних срокахВам будет интересно:Как можно сохранить беременность на ранних сроках

Далеко не все имеют густые и темные от природы ресницы, а каждый день делать тщательный макияж для многих бывает утомительно. Но прежде чем идти на процедуру в косметологический кабинет, нужно разобраться, вредно ли наращивать ресницы?

Для чего женщины наращивают ресницы

Длинные ресницы, загибающиеся кверху, придают взгляду загадочности и выразительности. Обычно женщины красят глаза тушью, но благодаря искусственным ресничкам необходимость делать макияж каждый день исчезает. Мастера могут выполнить наращивание в двух техниках:

  • пучковой;
  • поресничной.

Сколько длится грипп и простуда у взрослых и детейВам будет интересно:Сколько длится грипп и простуда у взрослых и детей

С помощью специального клея реснички из искусственных материалов прикрепляются к натуральным. Процедура занимает от полутора до трёх часов. Через две-три недели потребуется сделать коррекцию, или же снять искусственные материалы. Как правило, наращивают ресницы верхнего века. Услуга придания объема нижнему ряду ресниц практически не пользуется спросом.

Правильно выполнить процедуру может только квалифицированный мастер, который окончил соответствующие курсы и имеет сертификат. К сожалению, в сфере красоты много и так называемых «самоучек». Результат их работы часто разочаровывает заказчиц, которые замечают, что после процедуры «родные» реснички испортились.

Процедурой интересуются женщины, которым хочется попробовать что-то новое, улучшить свою внешность и стать ещё краше. Но поскольку забота о своем здоровье всегда стоит на первом месте, вопрос, вредно ли наращивание ресниц, остается актуальным. Ведь в интернете немало отрицательных отзывов об этой процедуре.

Почему наращивание ресниц вредит им

Даже самые качественные и тонкие искусственные волоски дают ощутимую нагрузку. Под тяжестью наращенных ресниц натуральные совершенно не отдыхают, а со временем начинают слабеть. Реснички испортятся, но не резко, а за 2-3 месяца или даже за полгода. В этом и заключается основной вред нарощенных ресниц. В норме все волоски на нашем теле постоянно растут и обновляются, а старые – выпадают. Обычно человек даже не замечает, как это происходит. Если процедура выполнено технически неграмотно, ресница не может выпасть, а застревает в искусственных волосках. Это несёт угрозу для глаз, поскольку может спровоцировать развитие воспалительного процесса.

Также не обещает ничего хорошего использование мастером низкокачественных материалов. Они хуже держатся, выглядят дёшево и с большей долей вероятности вызывают аллергию. К сожалению, зачастую у клиентов нет возможности понять, какие материалы используются в салоне, и они вынуждены верить мастеру на слово.

Что происходит с натуральными ресницами после процедуры

После снятия синтетических материалов женщинам зачастую кажется, что от натуральных ресничек почти ничего не осталось. Это не совсем так, просто они могли испортиться, стать короче, тоньше и светлее, и теперь уже не выглядят так эффектно. Некоторое время волоски могут активно выпадать или хуже расти. Такая реакция вполне естественна, ведь реснички долгое время находились под тяжестью веса приклеенных ворсинок.

Также девушки часто замечают, что от наращивания их глаза стали часто слезиться. Это говорит о том, что используется неподходящий клей, вызывающий раздражение на нежной коже вокруг глаз. Если глаза слезятся, в них ощущается жжение и дискомфорт, то необходимо обратиться к врачу, предварительно сняв синтетическую «красоту».

Имеются ли противопоказания

Как и любая косметологическая услуга, наращивание может иметь негативные последствия. Вот список противопоказаний, при наличии которых от услуги лучше отказаться:

  • Склонность к аллергическим реакциям. У аллергиков процедура может увеличивать риск нежелательных реакций как на искусственный материал, так и на клеящее вещество.
  • Воспалительные заболевания глаз: блефарит, конъюнктивит, кератит, ячмень.
  • Слишком сухая, обезвоженная кожа в области век. При такой коже показано её увлажнение косметическими средствами на основе натуральных компонентов. Любые кремы, гели, эмульсии слегка жирнят кожу, из-за этого реснички могут отслоиться.
  • Сильное выпадение ресниц. Если натуральные волоски чересчур ослаблены и активно выпадают, наращивание не решит проблему. Проблема только усугубится и дойдет до критической точки, когда веки останутся совершенно «голыми».
  • Псориаз – неинфекционное заболевание кожи.
  • Процедура не рекомендуется девушкам, которые носят контактные линзы. Каждый день вставляя и вынимая их, они будут тревожить реснички, из-за чего те могут потребовать коррекции раньше времени.
  • Также рекомендуется воздержаться от наращивания при наличии таких заболеваний, как бронхиальная астма, сахарный диабет, эпилепсия, туберкулез, а также при банальном гриппе или простуде.

Вот что может повлиять на срок носки ресниц: окрашивание их краской, прием антибиотиков, жирная кожа, использование маслянистых средств для снятия макияжа.

Правильный уход за своими ресницами

Что делать, если после снятия нарощенных ресниц свои стали тонкими, светлыми и ослабленными? Вот несколько простых правил по уходу за ними:

  • Необходимо взять себе за правило каждый день смывать косметику на ночь, используя для этого мягкие средства для умывания, подходящие для конкретного типа кожи. При этом нельзя тереть и растягивать кожу в области век.
  • Сделать волоски крепче и темнее помогут натуральные масла. Лучше всего использовать касторовое. Его нужно нанести на щёточку (можно использовать промытую щёточку от старой туши), а затем тщательно расчесать ресницы. Процедуру удобнее всего выполнять на ночь. Также подойдет миндальное, репейное, облепиховое масло, масло зародышей пшеницы.
  • Ресницы необходимо регулярно расчесывать чистой и сухой щёточкой. Так они будут выглядеть более аккуратно, кроме того, стимулируется рост новых волосков.
  • Эти действия занимают всего несколько минут в день, но результат не заставит себя ждать.

    Как правило, модные тенденции сменяют друг друга довольно быстро. Если сейчас наращивание ресниц входит в перечень самых популярных услуг, то через год-два спрос на эту процедуру может резко упасть. Но свои, натуральные ресницы окажутся сильно испорчены, и понадобится много усилий, чтобы их восстановить.

    Поэтому наилучшее решение – применять натуральные средства для укрепления ресниц и блистать естественной красотой.



    Источник