13-06-2018 17:38

Сколько длится грипп и простуда у взрослых и детей

Содержание

  • Симптомы простуды: как отличить простуду от гриппа
  • Как долго болеют простудными заболеваниями взрослые
  • Как долго болеют гриппом и простудой дети
  • Как распознать развитие осложнений
  • Профилактика простуды

Существует популярная шутка о том, что простуда, если её не лечить, пройдёт за семь дней, а если всё-таки лечить, то за неделю. Однако в действительности всё не так радужно. Если своевременно не начать эффективное лечение, могут развиться осложнения. Особенно быстро этот процесс протекает у детей.

Как вырастить настоящую женщину из маленькой принцессыВам будет интересно:Как вырастить настоящую женщину из маленькой принцессы

Поэтому важно иметь представление, сколько дней длится простуда и в каких случаях следует насторожиться. Стоит также учитывать, что течение болезни у взрослого и у ребёнка несколько различается. Эта тема особенно актуальна сейчас, в холодное время года.

Симптомы простуды: как отличить простуду от гриппа

Если взрослый или ребёнок всего лишь простудились, болезнь начинается плавно. Сначала появляется лёгкое недомогание, затем закладывает нос, появляются сопли, человек активно чихает. Через некоторое время может подняться температура до 38–38,5°С, появляется першение и боль в горле, кашель.При появлении подобных симптомов многие предполагают, что заболели гриппом. Однако грипп – это острое инфекционное заболевание, и протекает оно несколько по-другому. Об этих различиях нужно знать, поскольку грипп способен дать осложнения уже через три дня после начала болезни.

Как одевать ребёнка в переменчивую осеннюю погоду Вам будет интересно:Как одевать ребёнка в переменчивую осеннюю погоду 

Грипп всегда начинается с высокой температуры, доходящей до значений 39–40°C. У больного появляются признаки интоксикации организма: сильная головная боль в области лба, головокружение, мышечные боли, ярко выраженная слабость, иногда тошнота и рвота. При этом нос не заложен, боль в горле отсутствует. Кашель довольно мучительный, но появляется он только через 2–3 дня после подъёма температуры. Ещё один распространённый симптом гриппа – покраснение глаз.

Как не заболеть простудными заболеваниями осеньюВам будет интересно:Как не заболеть простудными заболеваниями осенью

Грипп протекает тяжелее простуды, он опасен в первую очередь своими осложнениями. Поэтому при неожиданном подъёме температуры в сочетании с ухудшением самочувствия нужно как можно скорее вызывать врача.

Как долго болеют простудными заболеваниями взрослые

К сожалению, многие люди продолжают ходить на работу даже с сильным насморком и берут больничный, только если они уже не в силах встать с кровати. Как только им становится лучше, они снова выходят на работу, несмотря на остаточные явления в виде кашля и соплей. Поэтому не так просто чётко ответить на вопрос, сколько длится простуда у взрослого.

Длительность болезни зависит от того, в каком состоянии находится иммунитет, от наличия отягощающих факторов и сопутствующих заболеваний. Главная опасность при простуде у взрослых заключается в риске заразить свою семью и близких, особенно если среди них есть маленькие дети. Больной считается заразным в течение как минимум трёх суток после появления первых симптомов. Если человек одевается по погоде, не допускает переохлаждения, всегда держит ноги в тепле и начинает лечиться сразу, как только почувствует недомогание, – простуда пройдёт через 6–7 дней. Значительное улучшение состояния наступает уже на четвёртые сутки. Но если организм ослаблен, находится в состоянии хронического стресса, недополучает витаминов или недавно перенёс какое-либо заболевание, выздоровление может затянуться на 12–14 дней. Если же человек не лечился добросовестно, ленился выполнять указания врача регулярно и в полном объёме, то его может мучить заложенный нос или лёгкий кашель ещё 1–2 недели, а то и дольше.

В осенне-зимнее время года многие взрослые являются переносчиками бацилл и вирусов. Спрятаться от этого нельзя, ведь большинство из нас ходит на работу и пользуется общественным транспортом. Ослабленный недавней простудой организм не в силах сопротивляться новым микробам, и болезнь начинается заново. Поэтому, чтобы не провести в постели всю зиму, важно укреплять свой иммунитет ещё летом.

Как долго болеют гриппом и простудой дети

Обеспокоенных родителей интересует, сколько длится простуда у ребёнка. Первые признаки заболевания простудой у ребёнка проявляются за день–два до появления насморка. Малыш становится беспокойным, плаксивым, отказывается от еды. У детей первого года жизни нередко наблюдаются расстройства стула: так организм реагирует на попавший в него вирус.

Позже родители замечают, что кроха начинает сопеть носом, появляются бесцветные сопли и лёгкий кашель. Если не начать лечение, в скором времени поднимется температура. Температура при простуде у детей может быть довольно высокой, до 39–40°С. Рекомендуется сбивать её не раньше, чем после 38,5°С, если у ребёнка нет хронических заболеваний. Какое средство подойдёт лучше всего, подскажет врач. Самый простой и безопасный способ – обтереть ребёнка прохладной водой. Кроме того, заболевшего кроху нужно как можно чаще поить – лучше водой, но допустимо и компотом.Детская простуда опасна тем, что у ребёнка может развиться ложный круп. Так называют сильный отёк гортани. Ребёнок начинает задыхаться, у него синеют губы, появляется специфический кашель, чем-то похожий на голос лающей собаки. При появлении таких симптомов нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Как правило, для полного выздоровления детям требуется не менее недели. Через сколько дней ребёнка можно считать здоровым? Как только отступят абсолютно все признаки недомогания, включая слабость, лёгкую заложенность носа, покашливание.

Даже при небольшом насморке ребёнка первого года жизни обязательно должен осмотреть врач. Только специалист сможет сказать, воспалено ли горло, не прослушиваются ли хрипы в лёгких. Как правило, дети болеют более бурно, чем взрослые: высокая температура у них встречается гораздо чаще, иногда она сопровождается судорогами. За сколько дней проходит температура? Как правило, она снижается на 4–5 день болезни.

Чем раньше выявлено заболевание, тем быстрее оно лечится. Поэтому родители должны уделять особое внимание самочувствию своего ребёнка, следить, чтобы он не переохлаждался и был одет по погоде.

Как распознать развитие осложнений

Если простуда продолжается уже более двух недель, стоит насторожиться. Такие симптомы, как стреляющие боли в ушах, интенсивный сухой кашель, одышка, ломота в суставах, боли в области сердца, говорят о том, что болезнь дала осложнения.

Возможно развитие отита (воспаления среднего или внутреннего уха), бронхита, ларингита, ангины. Нередко в результате простуды обостряются хронические заболевания мочеполовой сферы, например пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит. Эти заболевания подвергаются лечению тяжелее, чем простуда. Чтобы справиться с ними, врачи нередко вынуждены назначать антибиотики. Они отлично подавляют развитие болезнетворных бактерий, но не очень хорошо сказываются на работе всего организма. Чтобы не пришлось прибегать к таким радикальным методам, к лечению обыкновенной простуды нужно относиться ответственно: оно должно продолжаться столько, сколько рекомендует ваш доктор.

Если бросить лечение на полпути, как только отступят самые острые симптомы, можно загнать болезнь вглубь, и она обретёт хроническую форму. Именно так появляется хронический насморк.

Профилактика простуды

Чтобы не пришлось долго лечить простуду или возникшие осложнения, нужно своевременно проводить профилактику. В рацион нужно добавить больше продуктов, богатых витамином С, стараться употреблять в свежем виде лук и чеснок, пить как можно больше чистой воды.Простудные заболевания лечатся гораздо быстрее, если часто проветривать помещение. Необходимо, чтобы воздух в доме был свежий, а не наполненный бактериями. В отопительный сезон убедитесь, что влажность воздуха 60% и выше, иначе высохшая слизистая носа не сможет эффективно преграждать путь бактериям. Лучше всего купить увлажнитель воздуха и включать его хотя бы на сон.

Большую пользу приносят закаливающие мероприятия. Летом нужно стараться по возможности ходить босиком по траве или по земле, купаться в открытых водоёмах. В целях профилактики гриппа показано как можно чаще мыть руки с мылом. Особенно важно делать это, возвращаясь с улицы.

Итак, сколько длится простуда? Это зависит от общего состояния вашего организма. Чем крепче иммунитет, тем быстрее он одолевает микроскопических «захватчиков». Питайтесь правильно, пейте больше воды, ведите активный образ жизни, и тогда вы будете болеть реже и выздоравливать быстрее.



Источник