13-06-2018 17:35

Кто из родных может взять больничный по уходу за ребёнком

Содержание

  • Кому полагается больничный
  • На какой период полагается больничный
  • Как производится оплата
  • Как заполняется больничный лист

Болезнь ребенка – это всегда беспокойство и дополнительные трудности для взрослых членов семьи. И дело не только в самочувствии малыша. Маме или папе приходится решать много вопросов, касающихся рабочего графика, и брать пособие по временной нетрудоспособности. Процесс оформления больничного имеет некоторые особенности, о которых мы и поговорим.

Кому полагается больничный

Полезные советы при гипергидрозе и избыточном потоотделении у подростковВам будет интересно:Полезные советы при гипергидрозе и избыточном потоотделении у подростков

Вопреки заблуждению большинства, больничный для лечения ребёнка может взять любой родственник, фактически ухаживающий за малышом.

Им может быть мать, отец, тетя, попечитель, если они работают официально. Подтверждать, что взрослый является родственником больного, не нужно.

Существует несколько схем, по которым предоставляется листок нетрудоспособности, в зависимости от того, сколько детей заболело в семье.

  • 2 ребёнка могут быть одновременно вписаны в больничный лист одного ухаживающего лица.
  • Двоим взрослым выдается листок при условии, если на лечении находятся оба ребёнка. Тогда в листок каждого ухаживающего лица вписывается по 1 ребёнку.
  • 3 и более детей. Один взрослый может взять больничный только на двух детей. На третьего ребёнка придется оформлять новый больничный листок на иного взрослого.

Больничный не полагается при наличии следующих условий:

  • подросток, которому более 15 лет, лечится в стационаре;
  • период болезни совпадает с отпуском – оплачиваемым или взятым за собственные средства, связанным с беременностью или уходом за ребёнком до трёх лет.

Если требуется продлить больничный после указанных отпусков, то пособие по нетрудоспособности оплачивается с того момента, как закончился отпуск.

На какой период полагается больничный

Период, на который полагается больничный, зависит от того, сколько лет больному:

  • до 7 лет – документ положен на весь период, пока ребёнок болеет (до 60-90 дней в течение года);
  • с 7 до 15 лет – не более 15 дней на каждый случай болезни (при наличии тяжёлых заболеваний, таких как ВИЧ, а также инвалидности, – на всё время заболевания, до 120 суток за весь год);
  • после 15 лет – до 3 суток, если лечение ребёнка проходит в домашних условиях.

Когда необходимо оформить больничный более чем на 15 суток (если речь идёт о ребёнке старше 7 лет), требуется решение врачебной комиссии.Если ухаживающему лицу предоставляется больничный по уходу за 2 детьми одновременно, то листок нетрудоспособности закрывается по факту выздоровления второго ребёнка.

Как производится оплата

При амбулаторном лечении пособие рассчитывается на основании страхового стажа взрослого, который ухаживает за малышом. В дальнейшем оплачивается только 50% от заработка.Если лечение проходит в стационаре, расчёт пособия производится на основании страхового стажа. Выплаты производятся из средств не работодателя, а ФСС.

Как заполняется больничный лист

Оформлением больничного листа занимается врач. В колонку, которая отведена для записи причины нетрудоспособности, вносится только код 09. Он обозначает, что обладатель листка ухаживает за больным членом семьи.

В строке «По уходу» записывается возраст ребёнка (сколько ему полных месяцев или лет). Указание лица, которое ухаживает за больным, также обозначается кодом.

Чтобы больничный лист был действителен, обязательна печать медицинского заведения, которое его выдаёт.

Сегодня во многих медучреждениях можно при желании оформить электронный больничный. Это удобно, так как лист нетрудоспособности в таком случае формируется в общей базе данных, откуда он с электронной подписью отправляется по месту работы, а также сразу в ФСС.

Это также экономит время врачам, которые, как известно, почти половину времени приёма маленьких пациентов вынуждены заниматься заполнением карточки, больничного и других документов. Если лист нетрудоспособности делается в электронном виде, то педиатр может уделить больше внимания вашему ребёнку.Больничный по уходу за больным ребёнком – законное право любого гражданина РФ, имеющего официальное место работы. В рамках закона он может воспользоваться этим правом в любое время. Если работодатель препятствует вам, угрожает или ставит перед фактом, что «больничные у нас не приняты», то смело обращайтесь в трудовую инспекцию. Отстаивайте свои права: чем больше граждан буду требовать соблюдения трудового законодательства от своих начальников, тем скорее в обществе наступят положительные изменения в этой области.



Источник