13-06-2018 17:32

Обязательно ли проходить регулярную диспансеризацию

Содержание

  • Что такое регулярная диспансеризация
  • Немного истории
  • Можно ли отказаться от прохождения осмотра
  • Стоит ли отказываться

Мы живём в бешеном ритме, а напряжение и усталость нередко приводят к болезням. Нужно поддерживать своё здоровье в порядке, но как? Один из способов — регулярно его проверять. Как это сделать? Расскажет «ЛегкоПолезно».

Что такое регулярная диспансеризация

9 вопросов о нашем теле, которые всегда вас интересовалиВам будет интересно:9 вопросов о нашем теле, которые всегда вас интересовали

С 1 января 2013 года, когда был введён проект «Здоровье», по всей стране началась диспансеризация граждан — медицинские действия, при помощи которых можно оценить состояние здоровья обследуемого и выявить хронические болезни. Проходить процедуру надо в поликлинике, там, где вы живёте, раз в три года – с того момента, как вам исполнится 21 год, и до 90 лет. Для некоторых категорий граждан диспансеризация проводится ежегодно, так как необходимость в ней у них выше, чем у остального населения. Проверка делится на два этапа.

  • Первый этап выявляет хронические неинфекционные болезни. У пациента измеряют рост, вес, берут анализы крови, мочи и кала, делают УЗИ различных органов, флюорографию лёгких, у женщин – маммографию. Измеряют внутриглазное давление, проводят гинекологическое или урологическое обследование. Сюда также входит приём врача-терапевта.
  • Второй этап предназначен для более глубокой диагностики хронических болезней. Этот этап проводится только по назначению врача. Если во время проведения первой части исследования были выявлены какие-либо подозрения на болезни, то пациент ставится на диспансерное наблюдение, включающее в себя осмотр хирурга, отоларинголога, колоноскопию и другие обследования.
  • Как можно отличить аллергический насморк от простудногоВам будет интересно:Как можно отличить аллергический насморк от простудного

    Чтобы пройти эту процедуру, нужно будет взять паспорт и полис ОМС. Обычно для прохождения хватает двух визитов, но может быть и больше. Во многих поликлиниках для этого оборудован отдельный кабинет. По итогам обследуемый причисляется к одной из трёх групп:

  • полностью здоровые;
  • почти здоровые;
  • хронические больные.
  • По итогам обследуемый получает паспорт здоровья, куда будут занесены все результаты обследований.

    Стоит иметь в виду, что диспансеризация отличается от медосмотров, которые ежегодно заставляют проходить по месту работы, например, на вредных производствах. Основное отличие состоит в том, что диспансеризация оплачивается из государственных средств, а медосмотры – из средств компании. Позаботиться о проведении медосмотра и установить периодичность обязан работодатель. А вот обязательно ли проходить диспансеризацию – решаете вы сами. Цели проведения тоже различаются: смысл медосмотра заключается в определении пригодности работника к работе и выявлении профессиональных заболеваний. Если обязательные медосмотры проводятся для определённых категорий работников (например, тех, кто работает с детьми), то пройти диспансеризацию могут представители и других профессий, безработные и учащиеся образовательных учреждений. Если человек прошел диспансеризацию, это не освобождает его от необходимости проходить медосмотр.

    Никаких уведомлений о том, что вам пора проходить обследование, не приходит. Чтобы понять, что вы можете его пройти в этом году, поделите ваш возраст на три. Если делится, то вам можно проходить диспансеризацию. То есть, в 2018 году это будут те, кто родился в 1928, 1931, 1934 годах – и так далее, до 1997 года. Пройти обследование можно в течение года, но рекомендуется это делать в начале или середине, чтобы избежать очередей. Дети и подростки тоже проходят диспансеризацию, но по другой программе.

    Немного истории

    О необходимости внедрения диспансеризации говорили ещё в XIX веке, однако первая диспансеризация в России была проведена в Москве лишь в 1923 году. Тогда проверяли всех рабочих и служащих промышленных предприятий. Ограничивались лишь одним осмотром, так как было непонятно, что делать дальше с выявленными больными.

    После Великой Отечественной войны, которая остановила развитие диспансеризации, стояла задача восстановить здоровье населения. В то время больницы и поликлиники были объединены, но несмотря на это ситуация с диспансеризацией только ухудшилась. Лишь в 1950-1960 гг. диспансерный метод начал стремительно набирать обороты, охватывая и сельскую местность. К 1980 году под диспансерным наблюдением уже находились около 40% населения.

    Можно ли отказаться от прохождения осмотра

    В интернете часто встречается словосочетание «обязательная диспансеризация». В приказе Минздрава указаны правила прохождения диспансеризации взрослого населения. Согласно этому документу, этот вид медицинского обследования проводится добровольно, с согласия гражданина. Принуждение недопустимо, каждый имеет право отказаться как полностью от всей процедуры, так и частично. Это значит, что такого понятия, как обязательная диспансеризация, нет. Имеющие право отказаться от осмотра граждане должны заполнить письменный отказ. Отказывающимся от проверки здоровья делается соответствующая запись в амбулаторной карте пациента. При отказе от прохождения диспансеризации детей и подростков необходимо написать заявление на имя директора школы.

    Однако, если в уставе или нормативных актах по месту вашей работы прописано обязательное прохождение диспансеризации сотрудников, то у не прошедшего диспансеризацию члена коллектива могут возникнуть проблемы. Также невозможно отказаться от диспансеризации, если вы являетесь работником бюджетной организации. Это было прописано в письме Минздрава в 2008 году.

    Случается так, что при попытке попасть на приём к врачу в поликлинике регистратура отказывается выдавать талон, пока вы не пройдёте диспансеризацию. Такие действия являются неправомерными, поэтому нужно обращаться к главврачу за разъяснениями, писать жалобу и ссылаться на закон.

    Стоит ли отказываться

    Считается, что полностью здоровых людей нет. Как мы выяснили выше, отказ от диспансеризации — это ваше право. Но нужно ли отказываться, ведь на это выделяются бюджетные деньги, поэтому для вас она будет полностью бесплатна?

    Целью этой процедуры является выявление хронических заболеваний. Некоторые из них протекают бессимптомно. Часто ли вы ходите к врачу и сдаёте анализы? Полностью ли вы уверены в том, что ваше здоровье безупречно? Пройдя диспансеризацию, вы можете выявить болезнь на ранней стадии и вовремя начать лечить её. Если вы не знаете, как отпроситься с работы, то имейте в виду, что законодательство обязывает работодателя обеспечить работнику условия для прохождения диспансеризации. Проще говоря, компания не вправе препятствовать вам проходить её в рабочее время. Для этого надо написать заявление на имя руководителя. К сожалению, на данный момент в Трудовом кодексе указана информация только по прохождению медицинских осмотров, поэтому не факт, что этот день вам оплатят. Но в госдуму уже внесён законопроект, который позволит сохранить за работником заработок за дни, когда человек отсутствует на работе по причине прохождения диспансеризации.

    Итак, принудить и заставить вас идти в поликлинику никто не может, если вы не бюджетник и не работник определённых отраслей. Однако «ЛегкоПолезно» рекомендует проходить диспансеризацию добровольно хотя бы раз в три года. Следите за состоянием здоровья и напоминайте об этом своим близким!



    Источник