13-06-2018 17:29

Вредно ли слушать музыку в наушниках, и как выбрать самые безопасные

Содержание

  • Разновидности наушников
  • Влияние наушников на слух
  • Какие наушники выбрать

Полезность наушников в быту не вызывает сомнений. Они позволяют насладиться любимой музыкой, не причиняя беспокойств окружающим. К тому же, это прекрасный способ изолировать себя от громких раздражающих звуков, которых в больших городах в избытке. Но мало кто задумывается о том, какое влияние наушники оказывают на слуховой аппарат человека. Попробуем разобраться, существует ли реальный вред от наушников, и как выбрать наиболее безопасный для здоровья аксессуар.

Разновидности наушников

Разоблачение «полезных» продуктов, которые на самом деле вредныеВам будет интересно:Разоблачение «полезных» продуктов, которые на самом деле вредные

Первые наушники появились более века назад. Изобретены они были в 1910 г. американцем Даниэлем Болдуином и долгие годы использовались исключительно в военной сфере для переговоров по рации. И только в 1952 году другим американцем, Джоном Коссом, были разработаны стереонаушники для индивидуального прослушивания музыки. С тех пор этот рынок активно развивался, выпуская в свет всё новые разновидности аксессуаров.

В зависимости от типа конструкции выделяют наушники:

  • Вставные. Самый распространённый и бюджетный вариант, в народе их называют «таблеточки». Вставляются непосредственно в ушную раковину.
  • Внутриканальные, они же вакуумные. Также помещаются в слуховой проход, но за счёт мягких резиновых насадок это происходит уже гораздо глубже. Такая модель обеспечивает хорошую герметизацию и лучше концентрирует звук. Окружающие не услышат вашу музыку даже на большой громкости.
  • Накладные. Представляют собой два динамика, закрепляемых на голове с помощью дугообразного оголовья или заушины. Могут быть закрытыми, то есть полностью покрывающими ушную раковину и обеспечивающими максимальную шумоизоляцию, либо открытыми, пропускающими внешние звуки, что более безопасно в городских условиях.
  • Полноразмерные. Внешне похожи на накладные, но отличаются динамиками, выполненным в виде больших мягких чаш. Такая конструкция обеспечивает минимальные потери звука и высокое качество воспроизведения музыки.

Чтобы определить самый безопасный для здоровья вид наушников, рассмотрим, какие негативные последствия могут быть вызваны постоянным прослушиванием музыки на повышенной громкости.

Влияние наушников на слух

Прослушивание музыки в наушниках способно оказывать влияние на слух только при достижении определенного уровня громкости. Человек способен воспринимать звук, начиная с уровня 10 децибел. Верхний безопасный предел составляет 80 децибел. Но мощность большинства современных наушников достигает 110 децибел, что по уровню шума можно сравнить с взлётом самолета. Поэтому прослушивание музыки на максимальной громкости однозначно губительно для слуха.

Регулярное воздействие звука с интенсивностью выше 80 децибел приводит к поражению слухового нерва. К примеру, если слушать громкую музыку весь день, то на восстановление функций слухового нерва понадобится не менее суток. Если же подобное воздействие оказывается изо дня в день, слуховой нерв уже не в состоянии полностью восстановиться, что со временем приведет к тугоухости.

От постоянного использования наушников развивается тугоухость нейросенсорного типа. Она выражается в постепенной и практически незаметной для человека потере слуха. Восстановить же функции слухового аппарата до первоначального уровня удастся только на начальной стадии заболевания, которую, как правило, люди даже не замечают.

Чтобы не допустить необратимых последствий, любителям наушников следует регулярно посещать отоларинголога. Причём внешнего осмотра ушных раковин будет недостаточно, так как потеря слуха не всегда сопровождается воспалениями. Для выявления проблемы необходимо сделать аудиограмму. Процедура заключается в подаче пациенту звуков разного уровня громкости и частоты. Каждый раз, когда звук будет услышан, он должен нажимать на кнопку.

Проверку слуха можно осуществить и до посещения врача, в домашних условиях. Включите на минимально слышимой вами громкости разговорное радио, фильм или любую другую речь. Далее в течение часа послушайте музыку в наушниках. После этого снова прислушайтесь к речи. Если вы станете слышать её гораздо хуже, значит, используемый вами аксессуар и устанавливаемый уровень громкости негативно сказываются на вашем слухе.

Помимо потери слуха регулярное прослушивание громкой музыки оказывает и другое отрицательное воздействие на организм. Могут проявиться следующие симптомы:

  • головная боль;
  • нарушения сна;
  • повышенная утомляемость;
  • ухудшение памяти.

Если даже при таких рисках вы не готовы отказаться от наушников, необходимо подобрать для себя их самую безопасную разновидность.

Какие наушники выбрать

Наиболее опасны для слуха вкладыши и внутриканальные наушники. Их близкое расположение к внутреннему уху является причиной отмирания нервных окончаний барабанной перепонки. Со временем это приведёт к прогрессирующему снижению слуха.

Внутриканальная модель также вредна ещё и тем, что приводит к постоянному раздражению серных желёз. Это провоцирует увеличение выработки серы и образование пробок.

Накладные наушники более безопасны, так как располагаются снаружи ушной раковины. Но за счет увеличения расстояния от источника звука до слухового аппарата и не всегда хорошей шумоизоляции возникает необходимость в повышении уровня громкости прослушиваемой музыки. В итоге на слух также оказывается негативное воздействие.

Единственным действительно безопасным вариантом являются полноразмерные наушники. Они полностью охватывают ухо, создавая герметичную среду, и не пропускают посторонние шумы. В результате громкость можно устанавливать на более низком уровне. Но даже в таких наушниках не стоит слушать музыку свыше 1 часа и на громкости более 60%.

Недостатком полноразмерных наушников выступает только их высокая стоимость. Однако она сопровождается и более высоким качеством, такой аксессуар прослужит вам ни один год. Лучше потратиться на качественные наушники, чем на восстановление слуха, если это ещё будет возможно. Когда речь заходит о здоровье, экономить точно не стоит.



Источник