13-06-2018 17:28

Как вегану общаться с родными и друзьями

Содержание

  • В семье появился веган – как избежать конфликтов?
  • Вегетарианец в компании друзей
  • Тяжело ли вегану на работе?
  • Не превращайтесь в пропагандиста

Многие люди после своего отказа от пищи животного происхождения сталкиваются с непониманием близких людей. Найти поддержку зачастую не удается даже от родителей и супруга. Это не значит, что родные желают вам зла, просто они волнуются о здоровье близкого человека, а сложившиеся в их голове стереотипы мешают без возражений принять его новую позицию.

Как получить «живую воду» для питья у себя домаВам будет интересно:Как получить «живую воду» для питья у себя дома

Чтобы сохранить теплые отношения со всеми, кто вам дорог, нужно научиться мягко выходить из конфликтных ситуаций, оставляя людям право на их точку зрения, но одновременно и отстаивая свои границы.

В семье появился веган – как избежать конфликтов?

Многие люди, особенно старшего поколения, в душе являются консерваторами. Их жизненные взгляды сформировались уже давно. Вегетарианство для них может быть всего лишь новомодным течением, не имеющим под собой никакой научной базы и способным навредить здоровью.

Это может спасти жизнь: первая помощь при обморожении и переохлажденииВам будет интересно:Это может спасти жизнь: первая помощь при обморожении и переохлаждении

Все кухни народов мира включают в себя блюда из мяса, птицы или рыбы. Для большинства людей они являются неотъемлемой частью рациона, ведь считается, что такая пища содержит много белка, необходимого для хорошего самочувствия.

Недостаток белка – пожалуй, самый распространенный аргумент, которым «пугают» вегетарианцев их близкие. Также сюда можно отнести «дефицит незаменимых аминокислот», разговоры о недостатке витаминов группы В и витамина Д. Стоит ли говорить о том, что большое количество людей представляют собой обед вегетарианца как маленькую тарелку с невкусной «травой»?

Тратить время на пустые споры и оправдания абсолютно бессмысленно. Стоит попробовать успокоить близких, оперевшись на научные сведения. Доказано, что большое количество белка содержится в нуте, фасоли, горохе, диком рисе, чечевице. Также в этих продуктах много железа. Жирные кислоты содержатся в оливковом масле, кальций можно брать из орехов и морской капусты. Об этих фактах можно рассказать своим родным – не оправдываясь, а просто делясь полезной информацией.

Стереотип о том, что питание вегетарианца скучное и однообразное, легче всего разрушить собственном примером. Веганы прекрасно понимают: чтобы обеспечить организм всеми витаминами, им придется проявить фантазию. Поэтому их ежедневный рацион подчас бывает более богат и разнообразен, чем меню обычного мясоеда, привыкшего к схеме питания мясо+гарнир. В меню без мяса входят каши из злаков, овощные салаты, тушеные овощи, запеканки из круп, большое количество фруктов.

Изобретательной хозяйке ничего не стоит даже приготовить веганские блинчики или сделать выпечку без использования яиц. Когда домашние увидят, как вкусно и разнообразно может питаться веган без всякого ущерба для своего здоровья, появится шанс, что они пересмотрят собственные взгляды.

Вегетарианец в компании друзей

Подвергаются ли веганы насмешкам со стороны друзей? Скорее, это относится к категории «добрых шуток». Ведь нашими друзьями становятся те люди, которые близки нам по духу. А значит, больше шансов, что они благосклонно воспримут новые жизненные принципы и отнесутся к ним серьезно.

Человек волен и вовсе не обсуждать с друзьями свои новые увлечения. Но если они искренне захотят узнать о вегетарианстве побольше, можно поделиться с ними информацией о том, насколько полезна растительная пища, рецептами вкусных блюд, ссылками на авторитетные источники.

Нередко друзья вегетарианца приходят в смятение, поскольку не знают, чем накормить его в гостях. Особенно эта тема актуальна в период праздничных мероприятий. Как правило, на любом столе можно найти блюдо, не содержащее мясных или рыбных ингредиентов. Традиционно на застольях можно увидеть овощную и фруктовую нарезку, приготовленный разнообразными способами картофель.

Если друг близкий, можно попросить его о приготовлении отдельного блюда. Скорее всего, он пойдет навстречу, особенно если для него это будет новый опыт в кулинарном искусстве.

Как быть, если вся компания собралась на шашлыки? Нет никакой проблемы в том, чтобы приготовить себе овощи на гриле и взять побольше зелени. Это аппетитное блюдо может прийтись по вкусу и остальным. Точно так же обстоят дела и с посещением кафе. Практически в любом заведении в меню можно найти достаточно блюд, полностью соответствующих запросам вегетарианца.

Определенная жизненная философия и пищевые привычки не повод прекращать или ограничивать общение с друзьями. Легкий на подъем, оптимистичный человек всегда привлекает внимание окружающих независимо от его отношения к вопросам питания.

Тяжело ли вегану на работе?

На работе мы проводим большое количество времени – в среднем около 40 часов в неделю. Между коллегами неизбежно возникают «неуставные» отношения, ведь они начинают лучше узнавать друг друга, между кем-то завязывается дружба.

Коллеги довольно часто обедают вместе. Это может быть поход в служебную столовую или прием пищи, принесенной из дома. Поэтому отказ от животной пищи чаще всего не остается незамеченным. Как стоит реагировать на возникающие вопросы? Если они не являются нетактичными, можно корректно объяснить свою позицию, или добавить, что обсуждение этого на работе довольно неуместно.

Многие предприятия в период предпраздничных дней  организовывают для своих сотрудников корпоративы. Мероприятия чаще всего проводятся в кафе и ресторанах. Как и на встречах с друзьями, там можно заказать веганские блюда.

Не превращайтесь в пропагандиста

Люди, употребляющие мясо, нередко отмечают, что иногда веганы довольно агрессивно отстаивают свои взгляды, даже если их никто не пытается переубедить. Например, появляясь на вечеринке в малознакомой компании, такой человек может сходу заявить, что не ест мясо и категорически не понимает тех, кто это делает. В ход идут обвинения в черствости, отсутствии сочувствия к животным, пренебрежении собственным здоровьем. Это моментально порождает враждебную атмосферу.

Нужно понять, что человек, абсолютно уверенный в правильности своих взглядов, не испытывает потребности постоянно доказывать свою правоту. Одновременно это является показателем внутренней зрелости. Терпимость к окружающим – одно из качеств развитой личности.

Необходимо проявлять взаимное уважение. Если в компании есть радикально настроенные личности, стоит и вовсе избегать щекотливых тем.



Источник