13-06-2018 17:23

Ребёнок и фастфуд: чем опасна «мусорная еда»

Содержание

  • Почему детям нравится фастфуд
  • Вред «быстрой еды» – как объяснить это ребёнку
  • Альтернатива фастфуду

В современном обществе едва ли найдётся человек, который не слышал бы о вреде фастфуда, особенно на не успевший полностью сформироваться организм ребёнка. Стоматологи и гастроэнтерологи бьют тревогу: испорченные зубы и гастрит перестали быть редкостью даже у дошкольников 3-4 лет! Среди старшеклассников же мало кто не знаком с процедурой гастроскопии, а уж со знанием дела порассуждать об обезболивании зубов перед их удалением и вовсе считается признаком мудрости и жизненного опыта.

Чем опасна привычка фотографировать на телефонВам будет интересно:Чем опасна привычка фотографировать на телефон

Даже единичные эпизоды посещения ресторанов «быстрой еды» или фастфуда, могут причинить вред здоровью вашего ребёнка. А как быть, если это вошло в привычку? «ЛегкоПолезно» расскажет, чем так притягательна вредная еда и как помочь ребёнку полюбить здоровую пищу.

Почему детям нравится фастфуд

Как перестать бояться стоматолога: советы для взрослых и детейВам будет интересно:Как перестать бояться стоматолога: советы для взрослых и детей

Задумывались ли вы над тем, почему ваше чадо с большим аппетитом уплетает сомнительного качества гамбургер, но отказывается от вкусного и красиво оформленного блюда, над которым вы трудились добрых три часа? Не спешите обвинять ребёнка в неблагодарности. Дело совсем в другом.

Фастфуд содержит так называемые «усилители вкуса», среди которых самым распространённым является глутамат натрия. При добавлении этого вещества в любое блюдо вкус последнего усиливается в несколько раз. Поэтому после употребления сдобренного глутаматом натрия продукта вкус обычной домашней еды кажется пресным.

Если бы вредное воздействие этого вещества ограничивалось лишь этим, с его присутствием в пище ещё можно было смириться. Но грутамат натрия опасен другим:

  • он вызывает раздражение слизистой оболочки желудка;
  • при систематическом попадании этого вещества в организм появляется привыкание;
  • есть мнение, что при постоянном употреблении глутамата натрия в разы повышается риск появления злокачественных новообразований – в частности, рака головного мозга.

Не менее опасны красители и консерванты, которые в избытке содержатся в фастфуде. Устраивая семейные походы в рестораны быстрого питания или выдавая деньги на вредный перекус, вы подвергаете огромному здоровье своего ребёнка. Не слишком ли высокая цена за несколько минут сомнительного удовольствия?

Вред «быстрой еды» – как объяснить это ребёнку

Ваш малыш ещё ни разу не пробовал «быстрой еды»? В ваших силах сделать так, чтобы это знакомство произошло как можно позже. Готовьте самостоятельно, обязательно приучайте ребёнка питаться правильно, а не перехватывать «на лету». Поощряйте овощные перекусы! Съев яблоко или пару ломтиков свежего огурца, ребёнок не испортит аппетит, зато получит необходимые ему витамины.

С теми детьми, кто уже успел пристраститься к фастфуду, придётся серьёзно поговорить. Причём желательно не только рассказывать о вреде усилителей вкуса, красителей и консервантов, но и подкреплять свои доводы конкретными примерами.

Девочке-подростку, которая стремится стать стройнее и избавиться от прыщиков на лице, можно объяснить, что, отказавшись от фастфуда в пользу здорового питания и ежедневной зарядки, она на всю жизнь сохранит тонкую фигуру и идеальную кожу лица. Обычно этого довода для девочки 12-16 лет бывает достаточно.

Упрямцу-сыну, который обо всём на свете имеет своё мнение и не считается с вашими словами, иногда проще запретить употреблять фастфуд, лишив карманных денег. Это может показаться излишне жестоким, но если у ребёнка уже есть серьёзные проблемы со здоровьем, подобная мера оправдывает себя. Самый лучший вариант в этом случае – откровенный разговор с врачом, который не только обоснованно объяснит, почему фастфуд вреден, но и нарисует перспективу ближайшего будущего, если подросток будет продолжать питаться покупными бургерами и шавермой.

И, разумеется, любые меры окажутся попросту бессмысленными, если вы сами будете питаться лапшой быстрого приготовления, запивая её ядрёно-оранжевой «Фантой». Только собственным примером вы сможете убедить ребёнка в том, насколько здоровая пища полезнее фастфуда.

Если в вашей семье заведено по воскресеньям посещать фастфуд-кафе, самое время сменить эту традицию. Ведь не бургером единым жив человек! Прогулка в парке, интересная выставка, новый кинофильм – отличная замена фастфуду. А вернувшись домой, соберитесь всей семьёй за вкусным обедом или душистым чаем, делитесь впечатлениями, веселитесь от души! Вскоре вы заметите, что все члены семьи, от мала до велика, с нетерпением ждут следующего воскресенья и даже не вспоминают о когда-то горячо любимых бургерах.

Альтернатива фастфуду

Если ваш ребёнок ни дня не может провести без гамбургера или пиццы, с наслаждением уплетает картошку-фри и литрами поглощает «Кока-колу», пора бить тревогу. Но просто запретить любимые блюда, не предоставив взамен чего-то более вкусного (и гораздо более полезного), значит травмировать психику ребёнка и только усугубить его зависимость от фастфуда.

К счастью, найти замену пресловутым бигмакам совсем нетрудно. Запаситесь цельнозерновыми хлебцами, свежими овощами и листьями салата, тоненько нарежьте соевый сыр тофу, авокадо или уникальный белковый продукт сейтан – полезный и вкусный аналог мяса. В разрезанный хлебец поместите листок салата, предварительно подержав его в ледяной воде. На него положите несколько кружочков помидора и огурца, ломтик тофу или сейтана. Приправьте горчицей или ароматной аджикой собственного приготовления. Ваше чадо непременно по достоинству оценит такую замену! Ещё один интересный рецепт вегетарианского бургера вы найдёте в видеоролике в конце статьи.

Что касается сомнительных вкусовых качеств «Кока-колы», то найти им достойную замену ещё проще. Свежевыжатые соки, квасы, морсы, домашний лимонад, а летом – освежающий компот из яблок и красной смородины не только гораздо вкуснее, но и намного полезнее. Конечно, всё это требует времени и некоторых усилий, зато вы будете совершенно уверены в качестве приготовленных напитков.

Проявив смекалку и фантазию, вы без особого труда сможете отучить своё чадо от вредных продуктов. Стоит только захотеть!



Источник