07-06-2018 13:12

Значение сна в жизни женщины

  • Значение сна в жизни женщины
  • Значение сна в жизни женщины

    Дата публикации 22 мая 2018. Опубликовано в Статьи по здоровью

    Реальность такова, что время на сон занимает практически треть жизни человека. То есть, если прожил человек 60 лет, то из них он провёл во сне двадцать.

    Чем является сон? Это физиологическое состояние организма и состояние сознания. В момент возникновения состояния сна все реакции замедляются. Мозговая деятельность практически прекращает свою работу. Тело и сознание вступают в фазу отдыха и расслабления.

    Сон и здоровье. Почему необходимо спать в темноте?Вам будет интересно:Сон и здоровье. Почему необходимо спать в темноте?

    Для любой женщины сон имеет неоценимое значение. Ведь недостаток сна напрямую влияет на психоэмоциональное состояние, на внешний вид и самочувствие.

    Законы женской природы

    Если распорядок жизни женщины на данный момент не связан с конкретными условиями труда или форс-мажорными обстоятельствами, то не стоит пренебрегать хорошим и проверенным жизненным правилом: ложиться спать в одно и то же время. Наилучшие часы для отхода ко сну – вечер с 9 до 11.Именно в это время прекрасный пол физиологически и эмоционально уже подготовлен к засыпанию. И лучшее, что должна позволить себе женщина в этот момент, – подчиниться законам природы.

    И просыпаться желательно также в одно и то же время каждый день. Если выработать у себя подобную привычку, то и организм отблагодарит свою владелицу слаженной работой всех органов, прекрасным самочувствием.

    Сколько необходимо спать женщине

    Оптимальное время – 8-9 часов. И вообще считается, что представительницам слабого пола спать нужно на два часа больше, чем представителям сильного пола. А всё потому, что именно это количество часов способно защитить слабый женский организм от возможных стрессов и эмоциональной нестабильности.

    Это в идеале. А на практике женщина в среднем тратит на свой сон около шести часов в сутки. Этого ей катастрофически недостаточно.

    Если недосыпание у женщины начинает принимать систематический характер, то последствиями могут стать:

    • проблемы с кожей;
    • задержка жидкости в организме;
    • ускоренное старение;
    • возникновение риска простудных заболеваний;
    • склонность к депрессиям;
    • изменение скорости реакции в худшую сторону

    Комфортный сон

    Считается, что лучше всего спится в комнате, где температура не превышает 21-22 градуса. А классический вариант – проветривание помещения перед сном. А если ещё не полениться и совершить недолгую прогулку перед сном – кожа наутро будет выглядеть свежей и отдохнувшей.

    Нет смысла напоминать, что чистое и свежее бельё для сна – залог комфортного и здорового сна. Если подушка, на которой спит женщина, слишком высока, то длительный сон в таком положении может привести к образованию заломов и складок на коже шеи.

    Постельное бельё нужно менять часто.

    Домашним питомцам, пусть даже самым любимым, ни в коем случае не место в кровати хозяйки. Их шерсть, чешуйки кожи и прочие «радости» при систематическом контакте с человеком могут привести к кожным заболеваниям или аллергии. На сайте deadbug.ru можете узнать как чистить постель.

    Чтобы сон был качественным

    — Не стоит наедаться на ночь. Организм вместо сна будет тратить силы на переваривание пищи. Да и лишний вес не за горами. Если очень хочется есть, то поздний ужин нужно максимально облегчить: классический стакан кефира + яблоко, стакан тёплого молока с мёдом, немного фруктов. Выбор есть.

    — Не нужно перегружать мозг на ночь. Стоит отложить решение серьёзных семейных проблем на утренние часы. Смотреть телевизор в спальне тоже не следует.

    — Если принимать на ночь тёплую ванну, то лучше добавить туда какое-нибудь успокаивающее или расслабляющее масло.

    — Прослушивание хорошей негромкой музыки тоже будет на пользу.

    При правильном отношении к своему сну женщина способна на долгие годы сохранить здоровье, красоту и психическое и эмоциональное здоровье.

    Светлана, www.vitamarg.com



    Источник