25-05-2021 03:51

Проще, чем кажется: как лучше мыть котёнка

Содержание

  • Зачем их купать?
  • Как искупать котёнка в первый раз
  • Как проходит купание
  • Полезные советы

Мытьё котят, по сути, мало чем отличается от купания взрослых питомцев. Однако нюансы всё же есть. Давайте узнаем основные правила и рекомендации того, как мыть котёнка, если возникнет такая необходимость.

Зачем их купать?

С какого возраста можно купать котят? Начинать приучать к водным процедурам маленьких питомцев можно с 2–2,5 месяцев. До этого возраста их, как правило, весьма успешно вылизывает кошка-мама. Существует несколько причин для того, чтобы мыть котят:

  • Грязь и пыль. Бывает, что подросшие непоседы измазываются в песке или земле, когда исследуют новый им мир. Особенно часто такое случается на даче или на природе.
  • При контакте с другими животными котёнок может заразиться блохами. Обработка специальными препаратами и купание будут необходимы, если вы заметили, что кроха постоянно чешется.
  • Если в ваш дом попал бездомный детёныш. В этом случае нужно внимательно осмотреть его кожные покровы и шёрстку, в случае наличия ранок, раздражения, сыпи, струпьев нужно как можно скорее показать кроху ветеринарному врачу. Не допускайте до этого момента, чтобы ваши дети гладили и тискали маленькое животное. А после осмотра нужно вымыть его.
  • Перед первым «выходом в люди», точнее, перед выставкой или другим публичным мероприятием.

Как искупать котёнка в первый раз

Искусство быть счастливым: узнайте, о чём вы будете жалеть, если не измените свою жизньВам будет интересно:Искусство быть счастливым: узнайте, о чём вы будете жалеть, если не измените свою жизнь

Приметы и признаки весны по месяцамВам будет интересно:Приметы и признаки весны по месяцам

Надо отметить, что малыши ещё не знают, что такое вода, шампунь и ванная комната. Поэтому мыть их намного проще, чем взрослых кошек. Сил у них ещё совсем немного, коготочки маленькие, да и сам размер котят позволяет управиться с мытьём гораздо быстрее.

Ваша задача – сделать первое купание лёгкой и безопасной процедурой, поэтому важно знать, как помыть котёнка первый раз. Нужно сделать всё для того, чтобы у крохи не осталось страха перед водой на всю оставшуюся жизнь. Обязательно гладьте и ласкайте маленького непоседу, играйте с ним в воде, чешите за ушком, ласково разговаривайте.

Справиться с крохой легко самостоятельно, поэтому не подключайте к купанию других домочадцев. Чем тише обстановка вокруг, тем более спокойно один котёнок перенесёт знакомство с водой.

купание котенка

Позаботьтесь о комфортной температуре воды и воздуха в помещении. Если на дворе лето, а вы на даче, то будет правильно мыть малыша в тазике на улице. Обязательно проследите, чтобы это был солнечный безветренный день: сквозняки губительны для неокрепших детёнышей!

Не включайте кран или душевой шланг на полную мощность. Громкий звук льющейся воды только растревожит и напугает маленького котёнка. Гораздо лучше заранее налить воду в тазик и ковшиком поливать животное.

Используйте только специальное моющее средство для котят. Ни в коем случае не берите шампунь для собак, щенков, взрослых кошек или других животных. Не подходят для купания и человеческие средства. Нежную кожицу котёнка легко повредить даже самым мягким детским мылом. Поэтому для первого раза чаще всего вообще ничего не нужно, просто промыть шёрстку чистой водой будет достаточно.

Как проходит купание

Итак, изучаем основные правила, как купать котёнка:

  • Вместо большой ванны гораздо удобнее использовать ведро, тазик или даже раковину (с закрытым сливом). Наберите небольшое количество воды и выключите кран. Рядом подготовьте ведро с чистой тёплой водой и ковшик.
  • Моют питомца при температуре воздуха не ниже 22–23 градусов. Закройте двери и окна во избежание сквозняков. Температуру воды можете определить на ощупь: подставьте свой локтевой сгиб под струю воды. Комфортная вода должна быть тёплой и не обжигать. Приемлемая температура воды – 36–38 градусов.
  • На дно раковины или другой ёмкости, в которой можно мыть котёнка, постелите небольшую тряпочку, чтобы кроха не скользил лапками.
  • Рядом поставьте все необходимые купальные принадлежности: специальный шампунь и чистое махровое полотенце. На себя наденьте фартук, не исключено, что брызги будут лететь во все стороны.
  • Опустите котёнка в воду, дайте ему освоиться. Малыши часто даже не мяукают, так как ещё не понимают, чем опасна вода. Держите одной рукой кроху за холку, а другой – поливайте спинку. Следите, чтобы вода не попадала на мордочку, особенно в ушки, так как это чревато развитием воспаления в среднем ухе и даже глухотой.
  • Как правильно купать кроху с жидким моющим средством? В этом случае заранее вспеньте небольшое количество в отдельном ковшике и вотрите пену в шёрстку круговыми движениями. Если вы пользуетесь шампунем против блох, то обязательно наносите шампунь и смывайте его сверху вниз – от шеи к хвосту, чтобы насекомые не прятались на мордочке, а смывались в воду.
  • Затем нужно тщательно смыть пену, для этого ковшиком поливайте маленького питомца до тех пор, пока вода не станет совсем прозрачной. Влажным ватным тампоном обработайте мордочку: глазки, носик и рот. Делайте это осторожно, чтобы не напугать кроху.
  • После купания заверните малыша в мягкое полотенце или тряпочку, тщательно промокните шёрстку, успокойте и приласкайте. Ни в коем случае не пользуйтесь феном, пусть шерсть высохнет естественным образом. В это время котёнка нужно держать в тёплом месте и следить, чтобы он не переохладился.

Купание котенка

Полезные советы

  • Важно знать, когда можно купать котёнка. Перед водными процедурами убедитесь, что кроха абсолютно здоров, игрив, хорошо кушает. Покормите его за пару часов перед процедурой.
  • Можно ли купать котят, если вода вызывает у питомцев неподдельный страх и нервозность? Пожалуй, не стоит их мучить, ведь очистить шёрстку от пыли и мусора можно при помощи так называемого сухого шампуня или специального спрея. Эти средства наносят на волоски, втирают и затем тщательно вычёсывают. Правда, эффект от такого «мытья» не очень продолжительный – около двух-трёх месяцев.
  • После купания угостите кроху каким-нибудь лакомством, это поможет ему восстановиться от впервые перенесённого стресса.

Итак, дорогие читатели, как вы убедились, купать котёнка первый раз совсем не трудно, а даже гораздо легче, чем взрослого питомца: проблем гораздо меньше, так как кроха ещё ничем не напуган. Любите своего питомца, заботьтесь о нём, и он ответит вам тем же!

Источники: legkopolezno.ru