13-12-2019 01:06

Что делать, если зимой замерзают двери и замки в автомобиле

Содержание

  • Причины замерзания автомобильных дверей
  • Если замёрз замок
  • Действия при замерзании уплотнителей
  • Профилактика проблемы

Морозная зима является серьёзным испытанием для автомобиля, особенно если ночует он в неотапливаемом гараже или на улице. В это время года транспортному средству требуется особый уход, иначе от него будет больше хлопот, чем пользы. Одна из самых распространённых зимних проблем – замерзание дверных замков и уплотнителей. Столкнувшимся с неприятностью водителям следует знать правильный алгоритм действий, чтобы не нанести машине дополнительный урон. А если не забывать о профилактических мерах, то зима и вовсе пройдет без подобных происшествий.

Причины замерзания автомобильных дверей

20 предметов, которые полезно иметь в багажникеВам будет интересно:20 предметов, которые полезно иметь в багажнике

Блокировка дверей происходит из-за замерзания воды, попавшей в замок и на уплотнители. Проникнуть в них она может по следующим причинам:

  • некачественная сушка машины в автомойке;
  • конденсат, образующийся из-за разницы температур в салоне и на улице;
  • резкое снижение температуры воздуха после дождя;
  • скачки температуры, когда оттепели сменяются сильными морозами;
  • попадание на уплотнители снега, который сначала тает под воздействием тепла из салона, а затем замерзает.

Как правильно хранить картошку в квартиреВам будет интересно:Как правильно хранить картошку в квартире

Поэтому зимой уплотнители следует тщательно вытирать после мойки, а также открывания дверей в дождь или снегопад.

Замёрзшая дверь

А чтобы не допускать конденсата, оставляйте двери открытыми на несколько минут, прежде чем окончательно их закрыть. Это позволит температуре в салоне приблизиться к уличному значению.

Если замёрз замок

При замерзании замка главное – не усугубить положение неправильными действиями, которые первые приходят на ум. Категорически нельзя:

  • пытаться повернуть ключ в замке силой, рискуя обломить его и нарушить конструкцию замка;
  • лить на замок кипяток, так как от него потрескается краска на двери;
  • дышать на замок, потому что это только увеличит в нем количество влаги.

Также не стоит прибегать к очень распространенному, но малоэффективному совету – нагреванию ключа зажигалкой. При сильном морозе ключ будет остывать ещё до того, как вы успеете поместить его в замок. От таких действий вы скорее сами замёрзнете, чем разморозите замок.

В качестве альтернативы зажигалки лучше применить специализированный брелок-размораживатель. Прибор оснащен выдвижным штырем, который необходимо вставлять в замочную скважину.

Брелок

При выдвигании он автоматически нагревается до температуры около 150 градусов, и лёд в замке тает за считанные секунды. Работает брелок от батареек типа ААА, заряда которых хватает примерно на 10 размораживаний. Стоит подобное устройство в пределах 500 рублей.

При отсутствии такого размораживателя можно по аналогии использовать подручные средства. Для этих целей подойдёт разогнутая шпилька для волос или зажим для галстука. Одним концом вставьте их в замок, а другой нагревайте при помощи зажигалки. Только не опалите лакокрасочное покрытие двери, область вокруг замка лучше защитить от огня обычной фольгой.

Не меньшую эффективность показывают размораживающие жидкости для замков, которые необходимо заливать в замёрзшую замочную скважину.

Спрей-размораживатель

Предпочтение следует отдать форме спрея, так как подобные средства показывают лучшее быстродействие, избавляя замок ото льда в течение 10-15 секунд. Ещё одним достоинством размораживающих жидкостей выступает их бюджетная стоимость, которая начинается с 30 рублей.

Специальные средства оказывают размораживающий эффект за счёт наличия в составе спиртов. Поэтому в случае крайней необходимости можно залить в замок любую спиртосодержащую жидкость. Только не переводите на это дело духи, так как концентрация спирта в них слишком мала для размораживающего эффекта.

Действия при замерзании уплотнителей

Если ключ в замке удалось провернуть, но дверь так и не поддаётся, значит, заледенели и резиновые уплотнители.

Замёрзшая машина

С силой дёргать дверь не стоит, если только вы не опаздываете на самолёт или располагаете лишними финансами на замену повреждённых уплотнителей. Гарантийное обслуживание на подобный вид ремонта не распространяется.

При вырывании дверей силой это лучше проделать на задней пассажирской двери. Так удастся еще некоторое время проездить с повреждёнными уплотнителями, которые можно попытаться подклеить и лишний раз не использовать. После проникновения в салон оставшиеся двери можно отогреть с помощью печки.

Для тех, кто не готов к варварским методам, подойдёт более бережная и длительная процедура. Заключается она в следующем:

  1. Оставьте замок в открытом положении.
  2. Избавьтесь от наледи с дверцы и прилегающего пространства. Для этого воспользуйтесь специальным скребком или любым пластиковым предметом подобной формы. Соскребайте лёд осторожно, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие.
  3. Слегка постучите по двери, пройдясь по всему её периметру.
  4. Надавите на дверь.

Таких действий может оказаться достаточно, чтобы разрушить лёд на уплотнителях. Если багажник не заблокирован, можно дополнительно несколько раз с силой закрыть его. При отсутствии успеха промажьте края двери и уплотнители спиртосодержащей жидкостью или водоотталкивающей смазкой, например, WD-40.

Профилактика проблемы

Чтобы не пришлось столкнуться с вышеописанными проблемами, необходимо заранее подготовить двери автомобиля к зиме. В первую очередь, осмотрите все уплотнители на наличие трещин, а также очистите их от загрязнений. Грязь и мусор в уплотнителях нарушают их герметизацию, допуская попадание воды внутрь дверей.

Далее необходимо защитить уплотнители с помощью смазки. Можно использовать универсальную силиконовую смазку, обладающую хорошими водоотталкивающими свойствами.

Обработка резинок

Состав нужно просто нанести на резиновые дверные элементы и подождать его полного высыхания. В результате на них образуется прочная эластичная пленка. Она не только защитит уплотнители от замерзания, но и продлит срок их эксплуатации. Этой же смазкой стоит обработать дверной замок, нанеся небольшое количество на ключ и провернув его в скважине.

Идеальной защитой автомобиля от зимнего промерзания является гараж или отапливаемый паркинг. Но не все автовладельцы располагают возможностью оставлять свое транспортное средство в подобных условиях. При необходимости ставить машину в мороз на улице возникает потребность в обеспечении ей дополнительного ухода. Вовремя проведенные профилактические меры по защите дверей автомобиля от замерзания помогут избежать массу неудобств в период наступления холодов.

Источники: legkopolezno.ru