21-11-2019 16:06

20 предметов, которые полезно иметь в багажнике

Содержание

  • Самое необходимое
  • Нужные инструменты
  • Что ещё понадобится в дороге?

Давно ли вы делали инспекцию вещей, которые находятся у вас в багажнике? Даже если вы частенько туда заглядываете, то наверняка не всегда наводите порядок. День за днём багажник превращается в склад ненужных вещей. Но как только на дороге случается непредвиденная ситуация или авария, необходимых элементов может не оказаться. В связи с этим стоит провести ревизию имеющихся в багажнике вещей и оставить только самые нужные. Что именно может пригодиться вам в дороге, мы и обсудим.

Самое необходимое

Как правильно хранить картошку в квартиреВам будет интересно:Как правильно хранить картошку в квартире

Любой водитель назовёт 3 необходимые вещи, которые обязательно должны присутствовать в багажнике:

Аптечка. В дороге она необходима и может спасти от серьёзных последствий неожиданного травматизма. В 2010 году требования к содержимому аптечки были изменены. Вместо лекарств упор был сделан на средства для остановки крови (бинты, жгуты, лейкопластырь и т.д.) и реанимации (аппарат искусственного дыхания).

аптечка

Если необходимо, водитель может положить другие медицинские принадлежности по своему усмотрению.

Запасное колесо. Поскольку прокол шины или повреждение диска на дороге не редкость, запаска никогда не помешает. Кроме колеса, если придется производить замену, потребуются баллонный ключ и домкрат. При замене колеса могут понадобиться и противооткатные башмаки, предотвращающие движение автомобиля.

Огнетушитель. При внезапных возгораниях огнетушитель необходим в первую очередь. Не стоит на нем экономить: приобретайте качественный и дорогой, который будет служить не просто атрибутом, а реальной защитой в опасных ситуациях.

Огнетушитель

Хранить это изделие лучше не в багажнике, а в салоне. Если случится беда, подумайте, успеете ли вы выйти из машины и открыть багажник? Скорее всего, нет, поэтому сейчас в продаже есть специальные крепления для огнетушителей в салон авто: под кресла и на двери.

Нужные инструменты

Опытный водитель обязательно возьмёт с собой следующие инструменты:

Свечной ключ. Обязательно потребуется, если на дороге придётся заменить свечи зажигания. Не забудьте положить и дополнительный набор свечей: приобретать их на трассе будет негде.

Набор ключей. Непредвиденный ремонт, даже самый незначительный, обязательно потребует наличия ключей разных размерностей.

Набор инструментов для авто

Захватите с собой как рожковые, так и накидные ключи, ведь вы не знаете, что может ожидать вас в дороге.

Молоток, пассатижи, набор отвёрток. Все это потребуется для непредвиденных ремонтных работ. Даже если вы не разбираетесь в ремонте машин, подоспевший на помощь водитель другого авто сможет воспользоваться вашими инструментами.

Манометр и автомобильный насос. Манометр нужен для контроля давления в шинах. Если вы замечаете, что оно начинает падать, срочно подкачайте. По своему усмотрению вы можете приобрести ручные, ножные или электрические насосы.

Трос для буксировки. Нередко случаются ситуации, когда проезжающему мимо авто приходится вытягивать своего «собрата» из ямы или сугроба. В связи с этим основное требование, которое предъявляется к тросу, – это прочность. Он должен выдерживать не менее 10 т.

Щётка-скребок. Если вы путешествуете на автомобиле зимой, то непременно сталкиваетесь с наледью на стёклах и кузове. Это проблема не только внешнего вида автомобиля, но и безопасности, поскольку лёд на стёклах ограничивает обзор водителю.

Скребок

Для очистки машины от снега и льда требуется щётка-скребок. Использование альтернативных материалов менее эффективно и может навредить стёклам или покрытию.

Провода для «прикуривания» двигателя. Если аккумулятор заглох, его можно зарядить с помощью так называемых «крокодилов». Но делать это нужно аккуратно, чтобы не нанести вред электрике авто.

Что ещё понадобится в дороге?

Существует ещё ряд вещей, которые непременно должны быть в багажнике:

Фонарь и светоотражающий жилет. Если машина заглохнет на дороге ночью, и придётся ремонтироваться, для удобства и собственной безопасности нужно запастись жилетом со светоотражательными элементами, а также ярким фонариком, желательно на динамо-машине.

Канистра с бензином, бутылка с дистиллированной водой. В дороге нечасто, но порой случаются ситуации, когда приходится менять жидкости и доливать топливо.

Канистра

Позаботьтесь о наличии в багажнике упомянутых элементов, если вы любите путешествовать на дальние расстояния.

Салфетки, одноразовые перчатки и другие средства гигиены. Они помогут избежать грязных рук и пятен на одежде во время ремонта.

Складная лопата. Она понадобится вам во время зимних путешествий, если вдруг придется откапываться из  снежных заносов.

Комплект тёплой одежды. Если вам нужно будет долгое время ожидать помощи на дороге в зимнее время, дополнительная одежда вам пригодится.

Перечень самых необходимых вещей в багажнике каждый водитель может продолжить по своему усмотрению. Перечисленные вещи позволят вам продолжить движение и выбраться из самой трудной ситуации.

Источники: legkopolezno.ru