09-11-2019 10:16

Как правильно хранить картошку в квартире

Содержание

  • Подготовка
  • Особенности хранения в квартире
  • Что делать с ростками

Выращенный и собранный картофель необходимо сохранить до следующего урожая. Тем, у кого есть свой погреб или подвал, сделать это не сложно, ведь хранить картошку в погребе – оптимальный вариант.

Но у многих проблема, как хранить картошку в квартире, вызывает обеспокоенность. Попробуем разобраться с этим вопросом.

Подготовка

Клубни картофеля должны быть сухими, чистыми, без вмятин и порезов. Соблюдайте основные правила:

  1. Сразу после сбора отправлять клубни в хранилище нельзя. Для начала их следует хорошо просушить. Сделать это просто. Картошку нужно выложить на бумагу либо ткань и поместить в хорошо проветриваемое место. Подобные меры помогут сократить риск загнивания.
  2. В том случае, если картофель для хранения закупается в магазине или на рынке, следует особенно тщательно проверять качество клубней. Не рекомендуется покупать сразу больше количество картофеля в мешках. В этом случае невозможно определить повреждения и заболевания клубней.
  3. В России можно приобрести картофель разных сортов. Те, кто не знает, как правильно хранить картошку, должны помнить о том, что для зимнего запаса нужно выбирать те сорта, которые созревают поздно. Клубни ранних сортов смогут пролежать только до поздней осени. Если до начала зимы не употребить такую картошку, она начнёт прорастать и зеленеть. В таком виде употреблять корнеплоды уже нельзя.
  4. Помимо тщательного просушивания никаких дополнительных действий проводить не нужно. С картофеля можно снять грязь, но мыть клубни перед хранением не нужно.

Мифы об осени, которые далеки от истиныВам будет интересно:Мифы об осени, которые далеки от истины

Разные сорта картошки

Эти рекомендации подходят и для тех, кто хочет узнать о том, как хранить картофель в погребе.

Особенности хранения в квартире

На сегодняшний день известно несколько таких способов. Лучше хранить корнеплоды в квартире в условиях балкона или лоджии. На какое-то время можно оставить этот продукт в кладовке, но необходимо позаботиться об обеспечении в этом месте всех необходимых для условий.

Как хранить картошку на балконе зимой? Прежде всего, лоджия должна быть застеклённой, а чтобы уберечь овощи от промерзания, нужно позаботиться о сооружении утеплённого места для хранения:

  • Можно соорудить несколько двойных ящиков. Для этого изготавливается ящик побольше, внутрь его кладётся такой же, но размером чуть меньше, причём расстояние между стенками этих двух приспособлений не должно быть меньше 10 см. В промежуток между ящиками нужно засыпать естественный утеплитель, хорошо впитывающий влагу. Для этого отлично подойдут опилки или сухие листья. Дно ящика меньшего размера застилается картоном. После этого туда можно закладывать клубни. Крышку большой коробки тоже нужно утеплить, например, одеялом. При какой температуре хранить картофель в таких условиях? Если всё правильно организовать, то корнеплоды смогут сохраниться при температуре до -15°.
  • Некоторые вместо ящиков используют старый холодильник, который утепляют одеялом или толстым слоем мешковины. Впрочем, хранить картофель на балконе можно и в мешках, накрытых ватным одеялом.
  • Как правильно хранить картофель в домах и квартирах? Главное правило хранения – следить за температурным режимом. В современном мире развитой электроники есть все условия соорудить ящик, оснащённый системой искусственного обогрева. При этом устанавливается термодатчик, позволяющий контролировать температуру воздуха в ящике. Подобное приспособление – наилучший метод хранения картофеля в квартире.

Однако и без балкона тоже можно обойтись. Даже небольшие помещения позволяют расположить запасы. Можно хранить клубни под мойкой. Хорошо, если она закрывается, в этом случае влажность будет подходящей и солнечный свет не сможет попадать на картофельные запасы. Лучше всего держать продукт в специальной корзине, дно которой выстилается опилками или сухой соломой.

Урожай картофеля

Что делать с ростками

Многих беспокоит вопрос о том, как хранить картофель в квартире, чтобы он не прорастал? Появление отростков – вполне естественный процесс, поэтому с ним время от времени придётся бороться.

Что же делать, чтобы клубни не прорастали? Повлиять на рост корней можно, если в ящики с клубнями поместить несколько яблок или листиков мяты. Благодаря такому методу удастся хранить картофель зимой в домашних условиях довольно долго без появления глазков. К тому же риск развития заболеваний корнеплодов будет сведён к минимуму. Помните, что употреблять в пищу клубни с ростками нельзя, как и позеленевшие корнеплоды.

Подвал – идеальное место для урожая. Если он имеется, то вопрос о том, как хранить семенной картофель, вообще не возникнет. Обычно корнеплоды там хорошо сохраняются до самой весны, не прорастая и не загнивая. Когда придёт время сажать, то клубни нужно будет лишь разрезать на части.

Но и без погреба можно обойтись. Существует немало способов, как следует правильно хранить картошку в квартире. Кроме того, есть приспособления, создающие оптимальные условия для хранения корнеплодов и семян на протяжении всей зимы. Если воспользоваться советами, предложенными выше, то проблем не возникнет.

Источники: legkopolezno.ru