29-10-2019 03:06

Мифы об осени, которые далеки от истины

Весёлое тёплое лето пролетает очень быстро. Дни становятся более короткими, а погода – менее солнечной. Впереди три длинных осенних месяца с моросящими дождями, навевающими… Так и хочется продолжить – тоску и грусть? Мы так и думали. Но почему?

Вокруг самого красочного времени года ходит много мифов – развейте их вместе с нами.

Миф 1. Осень – хмурая

Позволим себе сразу не согласиться. Осень – это не только пасмурные и дождливые дни. Эти месяцы так же прекрасны, как и любой другой сезон года, надо только посмотреть на них другими глазами.

Как правильно ухаживать за комнатной розой в домашних условияхВам будет интересно:Как правильно ухаживать за комнатной розой в домашних условиях

Только осенью бывает «золотая пора», так красиво описанная знаменитыми художниками и поэтами. Перед тем как уйти на покой до следующей весны, природа демонстрирует свои самые красочные наряды. Как не восхищаться этим ярким осенним многоцветьем? Длительные прогулки по осеннему лесу и выходные, проведённые на природе, на всю неделю обеспечат позитивными эмоциями.

Картина Левитана

И. И. Левитан «Золотая осень»

Миф 2. Время прогулок закончилось вместе с летом

Наоборот! Уже не так жарко, свежести в воздухе больше – самое то для пеших прогулок. В лесу просто сказка; кстати, не забывайте, что влажный лесной воздух, наполненный фитонцидами деревьев, чрезвычайно полезен. При этом комаров уже нет, а грибов под ногами – завались. Это ли не повод лишний раз погулять?

А если моросит дождик, вам нужно просто правильно одеться – непромокаемый плащ и резиновые сапоги позволят гулять вдоволь даже в сырую погоду.

Осенняя прогулка

Миф 3. Осенью все болеют

Наше сознание и подсознание творят чудеса. Конечно, если вы себя настроите на то, что обязательно заболеете осенью, вероятность этого вырастет. Но серьёзных предпосылок к этому нет. Заболеть может тот, кто не хочет отпускать лето и одевается не по сезону. Или тот, кто мало двигается и мало ест свежих фруктов и овощей.

В то же время здоровый распорядок жизни и правильный рацион станут гарантией отличного самочувствия. Утренний прохладный душ и гимнастика обязательно поднимут настроение и придадут силы для нового дня. Вообще любая закалка поможет справиться как с осенними, так и с любыми другими простудами.

Занятия спортом – ещё один прекрасный лекарь Бег, ходьба, плавание, езда на велосипеде – можно выбрать любой вид физической активности, важно лишь ввести эти занятия в повседневную привычку. Общий тонус и настроение будут на высоте.

активная осень

Миф 4. Осенью всё время хочется спать

Только если вы сильнее себя нагружаете, а продолжительность ночного отдыха не увеличиваете. Согласитесь, осенью наш ритм жизни обычно убыстряется. При этом ложиться хочется попозже, а вставать и вовсе не хочется из-за недостатка солнечного света. Так сбивается режим. Ваша задача – нормализовать распорядок дня так, чтобы ложиться и вставать в одно и то же время и отводить для отдыха достаточно количество часов. И тогда ни о какой осенней сонливости вы и не узнаете.

Помните, что:

  • нормой считаются 8 часов сна;
  • если утром приходится рано вставать, значит и отходить ко сну следует пораньше;
  • выспавшийся человек всегда чувствует себя спокойнее и увереннее.

Сон осенью

Если вы всё-таки захандрили, что делать?

Добавьте ярких красок своему дому

Если за окном сероватая осенняя слякоть, яркие краски надо добавить в свой интерьер:

  • повесить на окна весёлые забавные шторы;
  • заменить лампы на более мощные;
  • картины и фотографии поместить в разноцветные рамки;
  • расставить живые цветы – хризантемы, георгины, астры.

Подобная цветотерапия обязательно изменит настрой в лучшую сторону.

Надо уделить внимание и своему гардеробу. Многие почему-то считают, что осенняя одежда должна соответствовать пасмурной погоде. На самом деле она должна составлять с ней контраст, выделяясь ярким оживляющим пятном. И снова вспомните про золотую осень! Вот они, краски сезона.

Займитесь любимой работой и хобби

Эффективным средством от любой, в том числе осенней, депрессии является любимое занятие. Человеку, увлечённому своей работой, не страшны ни хандра, ни усталость. Если нет любимого дела, найдите для себя какое-то увлечение. Для одних это – вязание или вышивка, для других – коллекционирование, для третьих – фотография. Неважно, что это будет за занятие, пусть оно приносит вам радость и захватывает вас. И тогда на осеннюю хандру не останется ни сил, ни времени.

Активно общайтесь и медитируйте

Для осени характерны короткие световые дни и длинные вечера – как раз самое время сходить с кем-то в театр, провести вечер в компании друзей, пригласить гостей. А ещё:

  • очень важно научиться отгонять от себя плохие мысли, уметь думать о позитивном, успехе в работе, жизни. Можно выделять 5 минут в день для такой осознанной медитации. Регулярное выполнение таких практик даёт душевное равновесие, вселяет уверенность;
  • хорошо помогают дыхательные упражнения. С помощью глубокого и размеренного дыхания снимается нервное напряжение;
  • часто осеннюю хандру усугубляют нерешённые проблемы. Возьмите за правило справляться с ними сразу, по мере поступления. Тогда они не будут копиться и генерировать тревожные мысли.

Хорошо питайтесь

Чаще всего плохое настроение заедается обилием сладкого и мучного. Однако такая пища утешает только пару минут, а вредит затем очень долго. Отсюда и нарушения в системе пищеварения, и образование шлаков, и лишний вес. Гораздо полезнее изменить свой рацион в сторону свежих фруктов и овощей, которые наполнят клетки витаминами и минералами. Осенью начинается сезон тыквы – когда ещё её есть, если не сейчас!

Осенний урожай

Цените жизнь и природу в любом их проявлении, и тогда каждый день будет дарить вам радость!

Источники: legkopolezno.ru