29-09-2019 16:01

Как правильно ухаживать за комнатной розой в домашних условиях

Содержание

  • Выбор мини-розы
  • Высадка в грунт
  • Полив
  • Обрезка
  • Ежегодная пересадка
  • Подкормки
  • Размножение
  • Заболевания и вредители

Сегодня широкую популярность приобретают комнатные сорта прекрасных роз. Они отличаются от обычных садовых размерами, но так же красивы. Прежде чем приобрести миниатюрные цветы, лучше узнать, как ухаживать за розой в горшке.

Выбор мини-розы

Если правильно выбрана комнатная роза, то уход в домашних условиях будет проще. Обращать внимание следует не на количество бутонов, а на состояние самого растения. Наличие на нём молодых побегов свидетельствует о лучших возможностях к адаптации.  Декоративная роза легче приживётся на новом месте и быстрее начнёт цвести.

Почему в квартире холодно и как утеплить её самостоятельноВам будет интересно:Почему в квартире холодно и как утеплить её самостоятельно

Не нужно торопиться сразу пересаживать растение, которое вы купили. Пусть оно неделю-две привыкает к другим условиям температуры и влажности. Перед пересадкой следует в профилактических целях обработать купленные кустики от вредителей. Для этой процедуры подойдёт обычная мыльная вода. Ею нужно опрыскать все листья, в том числе с нижней стороны, а затем промыть проточной водой – сначала горячей, потом холодной. На этом предварительный уход за ними заканчивается, если все правила соблюдены.

Высадка в грунт

Шесть книг с привкусом осениВам будет интересно:Шесть книг с привкусом осени

Если вам нужна роза комнатная, то уход в домашних условиях за ней должен начинаться с правильной пересадки. Вынув растение из горшка, надо осмотреть его корни и осторожно очистить их от прежнего грунта, а затем промыть. Обнаружив в корневой системе подгнившие части, следует их аккуратно обрезать. Немного подсушив после душа, мини-розу из магазина можно пересаживать в новую ёмкость. Она должна быть большего диаметра, увеличена примерно на 2,5-3 см. На дно кладётся дренаж, затем засыпается грунт. Лучшим вариантом является земельная смесь со следующим соотношением компонентов:

  • дерновая земля – 2 части;
  • листовая – 1 часть;
  • перегной – 1 часть;
  • песок – 0,5 части.

Для профилактики от болезней желательно подержать корни растения минут 20-30 в обеззараживающем растворе. Цветочки и бутоны надо оборвать. Пересадка для комнатной розы – стресс, который ей легче перенести, если не растрачивать питательные вещества на рост бутонов.

Мини розы

Если всё сделать правильно, растение будет комфортно чувствовать себя на новом месте:

  • на дренажный материал выложить слой грунта;
  • в середине горшка установить куст и расправить корни;
  • постепенно досыпая грунт, слегка утрамбовать его.

Как выбрать рюкзак для первоклассника: советы родителямВам будет интересно:Как выбрать рюкзак для первоклассника: советы родителям

Не должно остаться оголённых корней, но сильно углублять ствол тоже не следует. Горшечные растения этого не любят. Ориентироваться нужно на корневую шейку.

  • Если корни растения здоровы, поливать комнатную розу можно сразу же после пересадки.
  • При слабой корневой системе лучше начать полив через недельку, а до этого времени можно чаще опрыскивать куст водой.
  • Подкормку пересаженного растения лучше начинать через несколько недель.

Полив

Надо обеспечить правильный уход за розами после покупки и пересадки. Их следует поливать регулярно, не допуская сухости почвы, но не переувлажняя её. Обычно ориентируются по верхнему слою грунта. Особенно необходима вода в период развития бутонов, обычно это происходит в тёплое время. Чайные розы не переносят перепадов температуры, поэтому полив должен осуществляться отстоянной водой. Листочки очень любят опрыскивание. Лучше его проводить вечером, когда нет яркого солнца. Летом можно опрыскивать два раза.

Весной состояние растения будет зависеть от того, как ухаживать за комнатной розой во время покоя, т.е. осенью и зимой. В эти месяцы надо поливать цветок водой, более прохладной, чем температура окружающей среды. Делать это тоже следует реже и даже оставлять порой землю сухой дня на два.

  • Для некоторых сортов мини-роз для зимовки выбирают прохладное помещение с температурой ниже комнатной.
  • Но есть сорта, приспособленные к цветению круглый год – им необходимо достаточное освещение.

Обрезка

Важно, как ухаживать за домашней розой в течение всего года. Ранней весной у неё начинают появляться молоденькие побеги. Это свидетельствует о пробуждении от зимнего отдыха. Роза в горшке уход в этот момент предполагает следующий. Он заключается в правильной обрезке куста.

С помощью острого секатора удаляются все искривлённые, слабые или слишком тонкие побеги. Использование тупых инструментов оставляет рваные срезы. Они могут привести к гибели всего растения. Срез должен осуществляться чуть выше почки, под углом в 45 градусов.

  • Для правильного формирования куста надо оставить почки, расположенные с наружной стороны побега, и удалить те из них, которые направлены внутрь.
  • Если из одной почки появляется два-три побега, лишние нужно обрезать.
  • Удаляются также более слабые из переплетающихся веток.
  • Слишком длинные стебли укорачиваются до 3-5 почек. С помощью обрезки можно придать розовому кусту различную форму.
  • Побеги, которые появляются после обрезки, нужно сразу удалять. Тогда силы растения будут направлены на рост крупных бутонов.
  • После их цветения следует произвести ещё одну обрезку и удалить мелкие побеги и отцветающие бутоны.

Обрезка роз

Ежегодная пересадка

С разрастанием корневой системы кустам требуется больше пространства. Сразу после приобретения переносить его в более просторный вазон не рекомендуется. Поэтому уход за комнатной розой требует её регулярной пересадки – обычно она осуществляется весной.

В качестве ёмкости лучше всего выбрать керамический вазон, диаметр и высота которого больше на несколько сантиметров. Слой дренажа в нём не должен быть меньше 1 см.

Земляной ком с корнями осторожно переносится в подготовленный горшок, а по бокам досыпается земля. После пересаживания кусты надо опрыскивать утром и вечером. От того, насколько грамотно выбрана комнатная роза и как ухаживать за ней, зависит интенсивность цветения растения.

Подкормки

При уходе за розой в горшке необходимо следить за регулярным внесением органики и минеральных соединений. Особенно это важно в период её цветения, когда растение расходует особенно много питательных веществ.

Первая после пересадки подкормка производится примерно через месяц. Далее удобрения можно вносить раз в две недели. Но если цветков и побегов стало меньше, следует делать это чаще. Надо помнить, что перед подкормкой кусты нужно хорошо полить.

К концу лета комнатная роза уже готовится ко сну, поэтому следует уменьшить дозу азотных соединений. Зимой, в период покоя, нужно уменьшить и общее количество удобрений.

Размножение

Розы в горшках прекрасно размножаются способом черенкования, если выполнять эту процедуру правильно:

  • для размножения лучше выбрать тёплый сезон;
  • острым секатором косо срезать черенок с 2-3 почками – почка должна быть направлена вверх;
  • удалив нижний лист, поместить черенок в стакан с водой;
  • добавить в неё таблетку стимулятора – без него растение не укоренится;
  • поставить ёмкость с черенком на свету;
  • по мере испарения добавлять в стакан воду, но ни в коем случае не менять её.

Первые корешки начинают появляться приблизительно через две недели. Когда они достигнут 1,5-2 см, можно черенок высаживать в маленький горшок. Для обеззараживания грунта в него добавляют немного активированного угля или древесной золы. Черенок осторожно присыпается землёй и после полива помещается в затенённое место, вдали от прямого солнечного света. По мере подсыхания грунта его нужно поливать. При правильном уходе за розой в домашних условиях она должна пойти в рост уже через две недели. Иногда проходит 21 день, но не более.

Домашние розы можно размножать и другими способами, например, прививкой, делением куста или отводками. Но самым простым и эффективным является укоренение черенков.  Преимущество черенкования заключается ещё в том, что мини-роза выращивается в домашних условиях, и ей уже не требуется адаптация.

Размножение роз

Заболевания и вредители

Как и другие растения, комнатные розы тоже подвержены различным заболеваниям и воздействию вредителей. Чтобы вовремя их обнаружить, нужно периодически осматривать цветущие кусты.

  • Чаще всего их поражает тля. Справиться с ней можно с помощью раствора хозяйственного мыла. Перед обработкой куста надо землю в горшке укрыть полиэтиленовой пленкой. Можно промыть растение содовым раствором. Обработку нужно повторять каждые 10-14 дней, до полного исчезновения вредителя.
  • На горшочных розах может появиться паутинный клещ. Он прячется на нижней стороне листочков, вызывая их увядание. Для борьбы с ним можно использовать различные препараты.
  • Если в уходе за розами в горшках был допущен избыточный полив, на поверхности грунта вокруг куста возможно появление мелких насекомых, а также кисловатого запаха. В таком случае мини-розу надо срочно пересаживать в другой горшок, предварительно очистив её корни от остатков прежнего грунта.
  • Заболевание мучнистой росой может свидетельствовать об избытке органических удобрений, а также плохой вентиляции в доме. Она приводит к пожелтению и опаданию листьев.
  • Коричневая пятнистость на листьях может быть связана с чрезмерным поливом. В этом случае поможет опрыскивание раствором медного купороса.
  • Слишком низкая влажность воздуха в комнате и высокая температура могут стать причиной появления бурых пятен ржавчины на листьях чайной розы. Они свидетельствуют о плохом уходе за домашней розой в горшке. Всю поражённую часть растения нужно удалить, обеспечив кустам лучшие условия.

Если при отсутствии заболеваний у растения начинают желтеть листья, значит уход за домашней розой был неправильным или недостаточным:

  • прямые лучи солнца могут вызвать ожог;
  • вредное воздействие могут оказать и холодная вода, и сквозняки или избыточный полив;
  • при недостатке азота листья бледнеют;
  • дефицит железа вызывает пожелтение прожилок в листьях;
  • причиной может стать и избыток удобрений, и их недостаток.

Зная, как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях, будет несложно создать для неё комфортный климат. В ответ на заботу она одарит чудесными яркими цветами и неповторимым ароматом.

Источники: legkopolezno.ru