25-09-2019 10:51

Почему в квартире холодно и как утеплить её самостоятельно

Содержание

  • Утепляем двери
  • Заклеиваем окна
  • Утепляем стены
  • Утепление пола
  • Утепляем балконную дверь

Холод в квартире способен испортить настроение самому стойкому оптимисту и вызвать кашель даже у «моржа». Неполадки с отоплением, холодный пол, слишком тонкие стены, неплотно пригнанные двери, щели под подоконниками – всё это приводит к потере тепла в квартире, заставляя хозяев искать способы, как устранить эту проблему.

Несколько проверенных временем приёмов помогут вам утеплить своё жилище, сделав его более уютным.

Утепляем двери

Шесть книг с привкусом осениВам будет интересно:Шесть книг с привкусом осени

Поток холодного воздуха, день и ночь циркулирующий сквозь неплотно прилегающую входную дверь, способен выстудить самую тёплую квартиру. Чтобы устранить подобный недостаток, достаточно оклеить её слоем тонкого утеплителя, поверх которого с помощью декоративных деревянных планок закрепить прямоугольник, выкроенный из дерматина.

Входная дверь

Этот способ помогает снизить потерю тепла в квартире на 30-40% и повысить температуру в ней на 5-10°.

Заклеиваем окна

Если у вас в квартире деревянные рамы, немудрено, что с приходом холодов из каждой щели начинает дуть. Лучше всего было бы заменить старые рамы на современные стеклопакеты, но это не всегда возможно. Поэтому запасаемся материалами, прикупаем инструменты и берёмся за дело!

Как выбрать рюкзак для первоклассника: советы родителямВам будет интересно:Как выбрать рюкзак для первоклассника: советы родителям

Внимательно рассмотрите места, где стекло соединяется с рамой. Наверняка вы увидите более или менее заметный зазор. Для заполнения таких зазоров подойдёт обычная оконная замазка. Можно воспользоваться и силиконовым герметиком. Заполнить им щели можно двумя способами:

  • залить им место, где соединяются стекло и штапик;
  • снять штапик, вытащить стекло, заполнить образовавшееся пространство герметиком, вернуть стекло на место, а затем прибить старый штапик или, если он оказался повреждён, заменить его на новый.
  • Второй способ более предпочтителен, но доступен лишь тем, кто хоть немного умеет обращаться с молотком.

Не стоит забывать и о таком проверенном способе утепления оконных рам, которым пользовались ещё наши прабабушки. Они обводили раму зажжённой свечкой, по колебанию пламени отыскивая место, откуда дует, и заполняли его ватой, лоскутами ткани или кашицей из газетной бумаги.

Поиск сквозняков

Затем брали неширокие полосы ткани, густо намыливали их и приклеивали по всему периметру рамы. Такая изоляция держалась очень крепко, а по весне легко отделялась, не испортив краску.

Если вам не хочется портить вид комнаты разноцветными тряпочками, можете приклеить намыленную белую бумагу, скотч или полосы прозрачного лейкопластыря, но учтите, что следы клея не так легко свести, как тончайшую мыльную плёнку.

Ещё одно место в квартире, откуда тянет холодом сильнее всего, – подоконник, точнее, пространство под ним. Наверняка там есть большая щель. Загерметизируйте её одним из вышеперечисленных способов и увидите, насколько стало теплее!

Утепляем стены

Иногда бывает и так: до батарей отопления невозможно дотронуться, а в квартире по-прежнему зябко, стены холодные даже на ощупь, особенно в угловых квартирах. Причина этого – в малой толщине стен, щелях и трещинах, некачественной и недобросовестной работе строителей.

Внимательно обследуйте каждую стену. Найдя место, откуда в комнату проникает холодный воздух, заделайте его шпатлёвкой, а если щель слишком велика, заполните её перед этим строительной пеной. Когда шпатлевка высохнет, пройдитесь по ней наждачной бумагой, а затем – краской в тон стены, или заклейте это место обоями.

Пенофол за батареей

Чтобы тепло от радиатора не расходовалось впустую, установите между ним и стеной экран из пенофола (вспененной основы, одна сторона которой покрыта фольгой), тонкую фанеру, оклеенную металлизированным картоном, или слой рулонной фольги из ближайшего супермаркета. Отражающие свойства фольги сослужат вам хорошую службу, направив поток тёплого воздуха внутрь комнаты.

Если обогрев квартиры для вас важнее эстетики, можно выкрасить батареи в тёмные оттенки: серый, коричневый и даже чёрный. Из школьного курса физики всем известно, что тёмные цвета лучше отдают тепло, нежели светлые. К тому же, сделать это можно в любое время года.

Времена, когда радиаторы красили масляной краской, открыв настежь все окна и двери, давно в прошлом. Сейчас в любом строительном магазине можно купить акриловую эмаль для радиаторов (изначально она белая), добавить в неё краску выбранного вами оттенка (тоже акриловую), тщательно размешать и нанести поверх старого слоя краски. Особенность акриловых эмалей в том, что они практически не имеют запаха, сохнут (на горячей батарее) мгновенно и, что важнее всего, не вызывают аллергии.

Чёрная батарея

И самое главное: чтобы тепло поступало в комнату, освободите ему путь. Отодвиньте подальше от радиаторов всю мебель, замените привычные длинные гардины на короткие, достающие только до подоконника, и дополните их шторами из тяжёлой, слегка ворсистой ткани: шерсти, велюра, фланели.

Вспомните «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Из бархатных штор, украшавших поместье О’Хара, главная героиня романа сшила нарядное платье, а из атласной подкладки – нижнюю юбку. Обратите процесс вспять: уплотните шторы подкладкой. А если вставить по нижнему краю резинку и пару самых простых креплений, чтобы в закрытом виде они плотно охватывали подоконник, даже самый шустрый сквознячок не будет вам страшен.

Утепление пола

Бетонный пол в квартире – самая холодная зона. Даже если в помещении жарко, пол остается неприятно прохладным. Утеплив его, вы уменьшите потерю драгоценного тепла и создадите в квартире более комфортный микроклимат.

Перед утеплением пола необходимо снять старое покрытие. Далее на бетон укладывают водонепроницаемую пленку (это необходимо для того, чтобы утеплитель не отсырел), затем – поперечно пересекающиеся брусья, между которыми насыпают мелкий керамзит. Затем остаётся уложить ещё один слой гидроизоляции, которую сверху накатывают древесно-стружечной плитой. На эту плиту можно в дальнейшем смонтировать декоративное покрытие.

Ковролин

Если нет ни времени, ни средств, ни желания возиться с громоздкими конструкциями, самое время вспомнить о таких вещах, как тёплый ковёр с мохнатым ворсом или ковролин.

Утепляем балконную дверь

Дверь, ведущая на балкон, без должной изоляции беспрепятственно пропускает холодный воздух даже в том случае, когда балкон полностью застеклён. Особенно зябко бывает в квартирах, балконы которых выходят на север.

  1. Во-первых, необходимо тщательно проверить дверь, не рассохлись ли доски. Если вы нашли такой дефект, следует тщательно замазать все щели шпатлевкой по дереву.
  2. Дальше по всему периметру дверного паза прокладывается утеплитель в лентах.
    Утепление балкона

    Если в двери вставлено стекло, следует удалить держащие его рейки, снять стекло, затем покрыть внутреннюю раму оконной замазкой, вернуть стекло на место, нанести замазку на рейки и прибить их как можно плотнее.

Если вы не планируете выходить зимой на балкон, желательно проложить по всему периметру двери и плотно забить в просветы уплотняющий материал: бельевой шнур, свёрнутую жгутом полосу ткани, вату, а сверху оклеить намыленной полосой ткани или лейкопластырем.

Если вы уже вооружились всем необходимым, приступайте к делу. Результат не заставит себя ждать!

Утепление инфографика

Источники: legkopolezno.ru