03-09-2019 01:01

Как выбрать рюкзак для первоклассника: советы родителям

Содержание

  • Виды ранцев
  • Материалы для изготовления
  • Производители качественных моделей
  • Советы по выбору

Первое сентября – волнующий праздник для школьников и их родителей. С особой ответственностью к нему готовятся будущие ученики при участии пап и мам, бабушек и дедушек. Покупка всего необходимого начинается ещё летом. Приобрести канцтовары, форму и тетради не составит труда, так как их выбор продиктован рекомендациями и требованиями учебного заведения. А вот школьный рюкзак каждый покупает на свой вкус, в связи с чем возникают многочисленные вопросы: какой именно выбрать, на что обратить внимание, каким требованиям он должен соответствовать?

Куда можно сдать старую нерабочую технику и получить выгодуВам будет интересно:Куда можно сдать старую нерабочую технику и получить выгоду

К счастью, сегодня производители предлагают хороший ассортимент различных моделей портфелей, среди которых каждый сможет найти подходящий именно ему вариант. Итак, как выбрать рюкзак для первоклассника?

Виды ранцев

Современные школьные сумки разделяются на три основные категории: портфель,  рюкзак и ранец.

  • Портфель. Имеет одну широкую лямку, потому его носят на плече. По мнению врачей, эта особенность может привести к искривлению позвоночника ребёнка, а потому настоятельно рекомендуют не покупать портфели детям младшего школьного возраста.
  • Рюкзак. Представляет собой сумку большого объёма, лёгкую, мягкую и удобную. Как правило, имеет несколько отделений, две лямки. Рюкзак правильно носить на спине. Модели для мальчиков и девочек различаются только цветом и рисунком. Минусами такой сумки называют её мягкость и «бесформенность», затрудняющую процесс складывания вещей, а также незащищённое дно.
  • Ранец. Это усовершенствованный рюкзак, имеющий жёсткую конструкцию, две лямки, благодаря чему он хорошо держит форму. Некоторые модели оснащены выдвижной ручкой и колёсиками. Ранец носят на спине. Среди его недостатков следует выделить наличие только одного отделения для учебников, тетрадей и большой вес.

Как выбрать спелый и ароматный арбузВам будет интересно:Как выбрать спелый и ароматный арбуз

Какой именно рюкзак выбрать первоклашке – решать вам. Чтобы найти подходящую школьную сумку, необходимо учитывать несколько факторов, основными из которых являются размер, анатомическая форма, вес, конструкция, прочность, безопасность и практичность модели.

Шесть важных причин радоваться наступлению осениВам будет интересно:Шесть важных причин радоваться наступлению осени

выбор рюкзака для первоклассника

Материалы для изготовления

На качество, внешний вид, практичность и надёжность ранца влияет материал, используемый для его производства. В первую очередь, ткань должна быть прочной, чтобы первоклассник смог использовать сумку не менее года.

Детские рюкзаки преимущественно изготавливаются из полиэстера. Это синтетический материал, обладающий высокой прочностью и износостойкостью. Он не выгорает под воздействием лучей солнца, быстро сохнет и отличается превосходной воздухопроницаемостью. На поверхности такой ткани редко образуются устойчивые или жирные пятна; основные загрязнения, как правило, легко удаляются влажной тряпочкой или салфеткой.

Высокой прочностью обладают рюкзаки из кожи, но их стоимость выходит за средний ценовой диапазон. Для производства ранцев часто используется нейлоновая ткань и джинса. Существуют школьные сумки из плёнки и кожзаменителя, но, по мнению специалистов, это не лучший выбор для первоклассника. Недостатком таких моделей является их неспособность пропускать воздух.

Из какого бы материала ни был изготовлен ранец первоклассника, важно, чтобы ткань была водонепроницаема. Ребёнку свойственно уронить сумку в лужу, пролить на неё воду или просто попасть под дождь. Содержимое портфеля при этом пострадать не должно.

Задаваясь вопросом, как выбрать хороший школьный рюкзак для будущего первоклассника, нельзя забывать о деталях. Следует обратить внимание на нити, которыми сшита сумка. Если она армируется стальными, то можно с уверенностью утверждать, что порвать ранец малыш не сможет. Большое значение имеет фурнитура: пряжки, ремни, молнии. Все фиксирующие элементы выбранной модели должны быть надёжными, крепкими, лёгкими в использовании. Качественная фурнитура изготавливается из современного пластика или металла.

Внутри рюкзака на ткани часто можно обнаружить тонкий «резиновый» слой. Он помогает защитить ручки, тетради и учебники ребёнка от влаги, поэтому отказываться от покупки подобной модели не стоит. Ещё одна немаловажная деталь – сеточка на спинке и лямках ранца. Это вовсе не декоративный, а функциональный элемент. Благодаря такой сетке сумка не будет скользить по плечам и спине малыша.

рюкзаки для школьников

Производители качественных моделей

Магазины сегодня предлагают богатый ассортимент рюкзаков для первоклашек. Полки пестрят яркими моделями, которые разбавляют сдержанные классические варианты. Современные портфели отличаются не только дизайном и размерами, но и, что немаловажно, качеством. Как правило, производители в условиях жёсткой конкуренции следят за соблюдением технологии пошива. Они создают специальные комиссии, которые отслеживают качество изделий, проводят многочисленные тесты на эргономику моделей, их безопасность и надёжность.

Оценивают данные характеристики ранцев и независимые эксперты, которые дают ценные рекомендации и советы, как правильно выбрать для первоклассника школьный рюкзак, чтобы он был функционален и безопасен для здоровья.

Наиболее качественными сегодня считаются изделия следующих компаний.

  • Erich Krause (Германия). Приоритетом в своей работе производитель называет безопасность и экологичность изготавливаемых изделий. Все рюкзаки обладают широкими лямками, светоотражающими элементами, ортопедической спинкой, для их производства используется высококачественный материал. Вес и особенности моделей Erich Krause отвечают всем международным стандартам ортопедии, гигиены и безопасности и позволят подобрать оптимальный вариант для каждого первоклассника. Для немецких школьных сумок характерно оптимальное количество отделений, карманов, они отличаются умеренной цветовой гаммой и эргономичной вентилируемой спинкой.
  • Lego (Дания). Разрабатывая модели рюкзаков, производитель стремится минимизировать нагрузку на спину ребёнка, идущую от школьных учебников и принадлежностей. В связи с этим такие ранцы отличаются жёстким каркасом, мягкими широкими лямками, длина которых легко регулируется. Изделия изготавливаются из современных материалов с пыле- и водоотталкивающей пропиткой. Ранцы Lego симпатичны детям, которые увлекаются одноимёнными конструкторами и мультфильмами. Для датских рюкзаков характерно дно с небольшими ножками, объёмное внутреннее отделение. Они оснащены карманами на молнии, светоотражающей тесьмой. Некоторые модели имеют допнаполнение.
  • Hama (Германия). Компания входит в число ведущих производителей школьных ранцев в Европе. Её изделия отличаются спинкой ортопедической формы, наличием лямок регулируемой длины, надёжного металлического замка, кармана со стенками из термофольги, гибкой перегородки внутри, полос из светоотражающей ткани. Если ваша задача – выбрать рюкзак для школьника с наполнением, стоит как раз обратить внимание на модели Hama. Большинство из них оснащено трёхстворчатым пеналом, мешком для обуви, нагрудным кошельком. Среди недостатков данных сумок – значительная цена и большой вес.
  • Hummingbird (Россия). Изделия компании можно назвать примером отличного баланса цены, дизайна и качества. Эти школьные ранцы оснащены молниями, замком, ортопедической спинкой, широкими лямками, объёмным внутренним отделением. В комплект моделей, как правило, входит мешок для обуви, дождевик и кошелёк.

выбор рюкзака для школьника

Советы по выбору

Если многообразие моделей и реклама производителей ставят вас в тупик, можно изучить универсальные советы подбора сумки для первоклассника. Итак, как выбрать школьный рюкзак?

  • Вес. Даже если ранец оснащён широкими лямками и ортопедической спинкой, что важно и правильно, класть в него более 10% веса ребёнка не рекомендуют хирурги и ортопеды. Согласно гигиеническим нормам, масса наполненной сумки не должна превышать 1,5 кг.
  • Размер. На габариты рюкзака следует обратить особое внимание: ширина изделия не должна превышать размер плеч первоклассника, кроме того, не рекомендуется приобретать сумку, опускающуюся ниже талии ребёнка.
  • Ортопедическая спинка. Представляет собой жёсткий каркас с рельефными изгибами. Модели с анатомическими спинками способствуют формированию правильной осанки,  снижают давление на позвоночник и минимизируют риск развития сколиоза.
  • Безопасность. Наличие на рюкзаке светоотражающих нашивок и знаков делает первоклассника заметным на дороге в тёмное время суток.
  • Лямки. Должны быть широкими, в меру мягкими, легко регулироваться по длине. Следует обратить внимание на то, чтобы лямки не впивались ребёнку в плечи и не соскальзывали при ходьбе.
  • Дно рюкзака. Следует отдать предпочтение сумкам для первоклашек с твёрдым дном, так как оно не провисает под тяжестью книг и, соответственно, не давит на поясницу ребёнка.
  • Комплектация. Ранцы для школьников могут продаваться с дополнительными комплектующими. Их наличие можно считать плюсом, но решающим фактором при выборе сумки оно не является.

Решение, какой рюкзак выбрать ребенку в школу, следует принимать исходя из показателей качества, не забывая о предпочтениях самого ребёнка. Детей волнует то, как выглядит ранец, что на нём нарисовано, есть ли такой у одноклассников. Думая о безопасности школьной сумки, важно сохранить баланс и суметь доставить радость ребёнку не только надёжной и долговечной, но и стильной, красивой покупкой.

Источники: legkopolezno.ru