21-08-2019 22:06

Выбираем цветы на 1 сентября – что подарим учителю?

Содержание

  • Какой букет выбрать?
  • Какие цветы и кому дарить
  • Упаковка
  • Маленькие советы
  • Точно ли дарим цветы?

Чудесный осенний праздник 1 сентября ассоциируется с первоклашками, несущими огромные букеты своей первой учительнице. Эта красивая традиция уже давно стала выражением внимания и благодарности людям, формирующим будущее поколение. А для детей букет – символ торжественности первого школьного дня.

Какой букет выбрать?

Выбирая цветы на первое сентября, начните с габаритов. Размер букета зависит от того, кто будет его дарить – маленький ребёнок, впервые идущий в школу, или старшеклассник.

Как спастись от жары без кондиционера: лайфхаки от 0 рублейВам будет интересно:Как спастись от жары без кондиционера: лайфхаки от 0 рублей

Всегда уместны в этот день сезонные осенние цветы – хризантемы, астры, небольшие георгины.

Сборная композиция тоже будет смотреться очень симпатично – её украсит веточка ярких ягод калины или рябины.

Совет: не покупайте слишком дорогие цветы – цена букета не является показателем вкуса. Скорее, такой выбор покажется вычурным и не слишком уместным на детском празднике.

скромный букет для учительницы

Цветы для первоклассника:

  1. Не следует для маленького ребёнка подбирать большой букет. Ему тяжело будет стоять с ним во время торжественной линейки. И вместо радостного ощущения праздника этот день запомнится усталостью. Чем ребёнок меньше, тем более компактной должна быть цветочная композиция.
  2. Пышный букет тоже доставит первокласснику дискомфорт – цветы могут помяться или рассыпаться, что поставит малыша в смешное положение перед сверстниками.
  3. Лучше подобрать для него небольшой круглый букет из кустовых роз или астр, который легко нести и удерживать. Можно выбрать корзинку с цветами – она изящно выглядит, и нести ее легко.

букет для первоклассника

Советы для ребят постарше:

  1. Если ребёнок уже знает свою учительницу, то в знак особой симпатии может преподнести ей цветущий кустик в маленьком горшке. Возможно, что учительница даже захочет оставить его в классной комнате в качестве украшения интерьера.
  2. Одним из трендов последних лет стали овощные и фруктовые букеты – они красивы, необычны и долго стоят. А ещё их можно съесть!

съедобный букет

Какие цветы и кому дарить

Выбирать цветы нужно также в зависимости от того, кому они предназначены.

Если учительница – молодая девушка, для неё можно подобрать розы нежных тонов или герберы. Бутоны должны быть полураскрытыми – тогда они будут прекрасно смотреться. Отличным вариантом станут также кустовые розочки и гвоздики.

букет для молодой учительницы

Женщинам средних лет подойдут букеты из крупных цветов насыщенных глубоких тонов. Лучше всего их составить из роз, георгинов или хризантем.

Букеты для преподавательниц более старшего возраста должны отличаться элегантностью и изысканностью. Прекрасным вариантом станут композиции с белыми каллами или розы цвета бордо с веточкой зелени. Чересчур яркие или, наоборот, слишком нежные букетики здесь будут менее уместны.

Особенной осмотрительности требует выбор цветов для мужчины-педагога. Для них совершенно не подойдут пышные или яркие букеты. Лучше выбрать вертикальные строгие композиции, состоящие из одного крупного цветка и украшенные зеленью. Превосходным выбором для мужских букетов являются гладиолусы. Преобладающими тонами должны стать темные, насыщенные.

букет для преподавательницы в возрасте

Упаковка

Упаковочная мишура должна оттенять и подчеркивать красоту композиции, но ни в коем случае не перегружать ее. Слишком декорированный букет потеряет всё своё очарование.

  • Естественно и изысканно выглядят цветы без упаковочной бумаги, просто перевязанные красивой лентой;
  • пергаментная бумага и обычная бечёвка подчеркнут нежность живых цветов;
  • удешевляет подарок блестящая фольга;
  • помните, что мужские букеты требуют минимума украшений.

упаковка букета

Маленькие советы

  • Если вы хотите подарить учителю особенный букет, закажите его у флориста хотя бы за неделю – перед 1 сентября спрос на цветы огромен, и все перегружены заказами;
  • букет для ребёнка лучше выбирать вместе, прививая ему вкус к красоте и воспитывая чувство прекрасного;
  • цветы обязательно должны быть свежими, поэтому покупку лучше совершать накануне вечером или утром перед линейкой. Однако некоторые виды хорошо сохраняются – например, хризантемы, астры, лилии. Их можно покупать за 1-2 дня до первого сентября, чтобы сэкономить время и деньги.

Точно ли дарим цветы?

Многие учителя жалуются, что цветы после 1 сентября им просто некуда деть – ведь дарят их в огромном количестве. Поэтому некоторые сознательные родители стали договариваться между собой и вместо покупки букетов переводить деньги, которые были бы на них потрачены, в благотворительный фонд.

Предложите эту идею в своём классе или на уровне школы – и скорее всего вы найдёте единомышленников. Такие «цветы» точно не завянут на следующий день.

Удачного вам выбора и праздничной линейки!

Источники: legkopolezno.ru