09-08-2019 18:37

9 полезных привычек, которые лучше всего начинать приобретать летом

Содержание

  • Сделать свой рацион максимально здоровым и полезным
  • Заняться спортом
  • Научиться позитивно мыслить
  • Не откладывать дела в долгий ящик
  • Уделять время себе
  • Умываться прохладной водой по утрам
  • Отказаться вечером от гаджетов
  • Освоить планирование
  • Очистить пространство

Продолжительный световой день, комфортная температура и хорошая – за редким исключением – погода. Всё это – о лете! Именно летом проще всего «начать новую жизнь с понедельника» и приобрести несколько полезных привычек. Каких именно – расскажет «ЛегкоПолезно.ру».

Сделать свой рацион максимально здоровым и полезным

8 столетних лайфхаков, которые актуальны и сегодняВам будет интересно:8 столетних лайфхаков, которые актуальны и сегодня

Салат

В жаркие дни, как правило, не тянет на мясное и всяческие вредности – магазинную выпечку, фаст-фуд, газированные напитки. Если вы давно собирались перестроить своё питание или отказаться от мяса, сейчас самое время. Свежие овощи, ягоды, фрукты и зелень способны обеспечить ваш организм витаминами и минеральными веществами. Привыкнув за лето к такому рациону, вы сами не заметите, как это войдёт в привычку и станет образом жизни.

Заняться спортом

Бег

В летние дни просыпаться гораздо легче, чем в холодное время года. Начните бегать по утрам или делать зарядку. Движение обеспечит энергию и хорошее настроение – именно их нам порой не хватает.

Научиться позитивно мыслить

Друзья

Когда вокруг всё утопает в зелени и поют птицы, гораздо проще верить в хорошее, относиться к неудачам и огорчениям с иронией. Заведите блокнот, в который ежедневно записывайте не менее трёх поводов для благодарности уходящему дню. Очень скоро вы заметите, что приятного в вашей жизни гораздо больше, чем кажется.

Не откладывать дела в долгий ящик

Работа

Вы слышали о «правиле пяти секунд»? Это очень просто! Если вам нужно выполнить что-то, но очень не хочется, медленно посчитайте до пяти и… выполняйте! Просто берите и делайте. Через какое-то время отложенные дела будут уменьшаться со скоростью света.

Уделять время себе

Отдых

Работа, домашние хлопоты, помощь детям с уроками, ранние подъёмы… Весь год мы будто марафонцы на дистанции, а финишной черты так и не видно. Некогда порой даже чашкой чая насладиться или книгу почитать — всё бегом, всё в спешке.

Летом часть забот отпадает сама собой. Так почему бы не завести традицию хотя бы 40 минут в день заниматься только тем, что нравится? Читать, вышивать, слушать музыку, принимать ванну — да что угодно. Личное время — важное условие психического здоровья человека.

Умываться прохладной водой по утрам

Умывание

Зимой приобрести такую привычку сложнее, чем в тёплое время года. Если у вас нет никаких проблем с кожей лица, то такая процедура взбодрит и «разбудит» весь организм.

Отказаться вечером от гаджетов

закат

Осенью и зимой темнеет рано, поэтому сложнее контролировать время, проведённое у телефона или ноутбука. Заведите правило откладывать в сторону смартфон или выключать компьютер за полчаса до сна. Это необходимое условие для полноценного отдыха.

Освоить планирование

блокнот

Три летних месяца гораздо свободнее от авралов и дедлайнов. Если раньше вы всё делали по наитию или экспромтом, научитесь планировать дела. Всего 10 минут в день — и перед вами чёткое понимание, какие задачи нужно выполнить и сколько времени это займёт. Эти десять минут освободят вам несколько часов.

Очистить пространство

Гардероб

Именно летом мы обычно разбираем вещи, прикидываем, что нам ещё пригодится, а в чём уже нет необходимости. Начните ежедневно избавляться от ненужных вам вещей – не только одежды или безделушек, но и рассылок в почте, подписок в соцсетях. Вы заметите, как станет легче дышать!

Не спешите нести надоевшие вещи на мусорку. Их можно продать на специальных сайтах и в приложениях! Возможно, вы уже пробовали размещать там объявления, но ваши товары продавались медленно и не за ту цену, которую хотелось бы? Наша статья «10 советов для тех, кто хочет продать вещи по объявлениям» поможет вам стать настоящим профи и быстро избавляться от лишнего, получая приятный денежный бонус.

 

Решаясь завести полезную привычку, не стремитесь объять необъятное. Начните с той, что вам ближе. Просто дайте себе обещание каждое лето менять что-то в своём образе жизни к лучшему.

Источники: legkopolezno.ru