07-07-2019 10:42

Советы тем, кто хочет всегда хорошо получаться на фотографиях

Содержание

  • Что надеть на фотосессию
  • Какой сделать макияж
  • Искусство позирования

Вы – из тех, кто не любит фотографироваться, потому что результат не радует? В этой статье мы докажем вам, что фотогеничными не рождаются – ими становятся. Отлично смотреться в кадре можно в любом возрасте и при любом типе внешности, если правильно одеться, сделать макияж и научиться позировать. «Легкополезно.ру» поделится секретами, которые помогут вам превосходно получаться на любых снимках!

Что надеть на фотосессию

10 лайфхаков для холодильникаВам будет интересно:10 лайфхаков для холодильника

Выбор одежды

Одежда должна соответствовать обстановке и теме фотосессии. В офисе уместны строгие наряды, дома – уютный костюм для отдыха. Если планируете групповую фотосессию, заранее договоритесь со всеми участниками, кто что наденет. Важно, чтобы все были одеты в одном стиле.

Стоит предпочесть более простую по крою одежду.  Главным героем снимка должны стать вы, а не ваш наряд. Нежелательно надевать «хиты сезона», которые впоследствии будут слишком явно выдавать год съёмки. Исключением могут быть фото, на которых вы демонстрируете наряды.

Большое значение имеют цвет и фактура одежды. Выбирая их, руководствуйтесь такими правилами.

  • Избегайте тканей с мелким принтом – точками, полосками, зигзагами. Они выглядят неопределённо и рябят в кадре.
  • Не злоупотребляйте чёрным цветом – одежда такого оттенка на фотографии выглядит как пятно, и крой костюма невозможно рассмотреть. Но есть и исключения из этого правила: на чёрно-белых снимках тёмная одежда смотрится выигрышно, подчёркивает фигуру.
  • Фактура одежды может быть разной в зависимости от вашей цели. Плотные ткани хорошо скроют недостатки фигуры. Кружева или струящиеся материалы можно интересно обыграть светом: они дают красивую тень.
У наших бабушек и прабабушек были всего по 2–3 фотографии за всю жизнь. А современная молодёжь документирует буквально каждый свой шаг. Как вы считаете, повальное увлечение фотографированием – это хорошо или плохо? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Самый активный комментатор недели получит на электронную почту полезный приз от нашей редакции!

Какой сделать макияж

Макияж

Для фотосессии лучше использовать не привычный макияж, а специальный. Вот его особенности.

  • Тон кожи нужно выровнять более тщательно, чем обычно, ведь камера выявляет даже мелкие недостатки. Особенно это важно при портретной съёмке крупным планом. Воспользуйтесь тональным кремом с матовым эффектом. Совет: Нанесите тон не только на лицо, но и на другие открытые участки кожи, чтобы они не различались между собой по оттенку.
  • Консилером проработайте зону под глазами, а корректором перекройте небольшие воспаления и покраснения.
  • В фотомакияже не обойтись без пудры. Её задача – избавить лицо от лишнего блеска. Не зря модели припудриваются несколько раз за время съёмки.
  • Для студийной фотосъёмки мы рекомендуем нанести яркий макияж – насыщенную помаду, тушь, заметные румяна и тени. Вспышка поглотит большую часть цвета, поэтому на снимке вы будете выглядеть естественно. А вот уличная съёмка в дневное время требует более мягкого, нежного мейкапа.
Совет: Перед фотосессией не употребляйте на ночь много жидкости, поскольку она может вызвать отёчность под глазами.

 

Искусство позирования

Фотосессия

Большое значение имеет опыт. Если вы часто фотографируетесь и любите этот процесс, то наверняка знаете свои «выгодные» позы и мимику. Если нет, то вам помогут эти правила.

  • Успех кадра во многом зависит от осанки. В то же время поза должна быть свободной, слегка небрежной и раскованной. Ноги скрестите между собой, чтобы фигура выглядела стройнее.
  • Кожа лица будет выглядеть более подтянутой, если вы слегка улыбнётесь фотографу «улыбкой Джоконды».
  • Полное лицо смотрится более худым, если фотографировать его сверху вниз.
  • Если хотите визуально удлинить ноги, следите за тем, чтобы объектив находился как можно ниже.
  • На коллективных фотосессиях стойте полубоком, слегка выдвинув одну ногу вперёд.
  • Необязательно смотреть прямо в камеру. Можно направить взгляд вдаль или в сторону. Такие кадры выглядят интереснее, потому что кажутся более спонтанными.
Кстати, чтобы устроить фотосессию, вовсе не обязательно нанимать фотографа. Современные смартфоны позволяют добиваться высокого качества фотографий, поэтому ваш «профессиональный фотограф» уже лежит у вас в кармане. Убедиться в этом и заодно почерпнуть вдохновение вам поможет наша фотоподборка под говорящим названием «Трудно поверить, что эти фото сделаны на смартфон».

Источники: legkopolezno.ru