29-06-2019 15:00

Как тратить меньше на одежду и обувь благодаря капсульному гардеробу

Содержание

  • Преимущества капсульного гардероба
  • Как грамотно составить капсульный гардероб
  • Схема пошагового создания капсулы

Формирование капсульного гардероба позволяет сэкономить немало финансовых средств и при этом выглядеть стильно и привлекательно.

«ЛегкоПолезно.ру» публикует пошаговую инструкцию, как собрать капсульный гардероб самостоятельно, без помощи стилиста, и надолго решить проблему «нечего надеть».

Преимущества капсульного гардероба

Как продлить срок службы домашней техники и сократить расходы на её ремонтВам будет интересно:Как продлить срок службы домашней техники и сократить расходы на её ремонт

Одежда

Капсульный гардероб представляет собой несколько наборов – капсул – универсальных вещей и аксессуаров, сочетающихся между собой. Это отличная возможность создать лаконичный образ на любой случай, будь то деловая встреча или прогулка с подругами. Далее мы перечислим его основные преимущества.

  • Экономия семейного бюджета. Сама идея того, что каждая приобретаемая вещь должна подходить к вещам из разных капсул, исключает спонтанные необдуманные покупки.
  • Функциональность. Стоит заменить в повседневном образе сумку и обувь, и внешний вид уже выглядит по-другому. Даже имея минимальный ограниченный набор вещей, можно создать не менее 10–15 свежих образов.
  • Экономия времени. Больше не нужно долго крутиться около зеркала, мучительно размышляя, какую юбку подобрать к блузке.
  • Экологичность. Из-за концепции «быстрой моды» путь вещи от производства до свалки сократился до нескольких месяцев. Более осознанный подход к покупкам одежды позволит сократить количество мусора и помочь планете.

Как грамотно составить капсульный гардероб

Одежда

Для этого мало приблизительно прикинуть в уме, какие вещи надеваются чаще всего и какие хотелось бы иметь. Подход должен быть более основательным. Необходимо составить диаграмму собственной занятости. С её помощью легко оценить, сколько времени уделяется определённым занятиям и жизненным сферам.

  1. Необходимо написать свой примерный режим на стандартную рабочую неделю, к примеру: работа в офисе – ежедневно по 8 часов, кроме выходных, посещение спортзала – 3 раза в неделю по 1,5 часа, неформальные встречи с друзьями – каждые вторник и четверг по вечерам.
  2. Далее нужно оценить количество затраченного времени на каждую сферу жизни. Если окажется, что работа в офисе занимает до 50% всего времени, значит, основная и самая обширная капсула в гардеробе должна быть заполнена офисной одеждой. Для домохозяек, пенсионеров, многодетных мам, профессиональных спортсменок ситуация будет обстоять иначе.

Диаграмма

Слишком сложно? А давайте посчитаем, сколько денег вы уже потеряли, покупая вещи без планирования, спонтанно! Для этого открывайте шкафы и другие «закрома», доставайте вещи, которые вы надели меньше, чем 5 раз, и считайте их суммарную стоимость, хотя бы приблизительную. Удивительно, но даже у людей со скромным доходом эта сумма за все годы может оказаться огромной! А сколько получилось у вас? Поделитесь в комментариях!

 

Итак, основную роль при формировании капсульного гардероба играет устоявшийся образ жизни. Далее необходимо определиться со стилевым направлением своей одежды:

  • классический;
  • повседневный:
  • спортивный;
  • романтический;
  • деловой;
  • экстравагантный.

Это основные и самые широкие направления. Современная мода предполагает множество самых необычных стилей.

Схема пошагового создания капсулы

Капсульный гардероб

Вот пример того, как можно сформировать одну капсулу вещей для ежедневной носки.

  1. Выбираем основу. Ей могут стать обычные синие джинсы – самый популярный вид повседневной одежды.
  2. Подбираем базовые вещи. Необходимо отдать предпочтение одежде нейтральных цветов. Каждый предмет должен подходить к синим джинсам (или другой основной вещи). Возможные варианты: светлая футболка, клетчатая рубашка, однотонный неяркий свитшот.
  3. Подбираем обувь, которая хорошо сочетается со всеми указанными вещами. Это кеды разных моделей, слипоны.
  4. Расширяем основу. К синим джинсам можно добавить джинсовую юбку или брюки-стрейч. По этой же схеме добавляем ещё несколько футболок, лёгких курток.
  5. Добавляем аксессуары. Аксессуары делают образ завершённым и гармоничным. Понадобится пара сумок, солнцезащитные очки, крупные часы, платок или палантин.

Ещё один важный момент при создании капсульного гардероба: необходимо учитывать особенности своей фигуры. Девушкам с широкими бёдрами не подойдут  вещи, визуально утяжеляющие нижнюю часть туловища, а при типе фигуры «яблоко» не стоит носить обтягивающие платья, подчёркивающие отсутствие талии. Создать гармоничный образ поможет известный алгоритм – подчёркиваем достоинства и скрываем недостатки.

Как вам идея капсульного гардероба? Думаете, это хороший способ экономить деньги и время? Или вам «греет душу» набитый шкаф, и вы не готовы отказаться от покупок на распродажах, даже если потом ни разу не наденете эту вещь? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Каждую неделю мы выбираем самого активного комментатора и отправляем ему на электронную почту приз – полезный материал от нашей редакции, который поможет легко и с радостью изменить жизнь к лучшему!

Источники: legkopolezno.ru