22-06-2019 16:00

20 простых лайфхаков для создания экологичного быта

Внести свою лепту в дело сохранения природы способен каждый. Делимся списком простых привычек и приемов, которые могут помочь экологии.
1. Максимально используйте энергию солнечного света – вместо тяжелых штор и плотных занавесок отдайте предпочтение легкому тюлю, который позволит использовать больше естественного света в течение дня.

2. В качестве источников искусственного освещение используйте светодиоды, откажитесь от малоэффективных ламп накаливания. Грамотно продумайте расположение светильников, чтобы они освещали исключительно необходимые функциональные зоны.

10 секретов стиля от моделей плюс-сайзВам будет интересно:10 секретов стиля от моделей плюс-сайз


3. Установите лампочки с датчиком движения – так можно будет не беспокоиться о том, выключили ли вы перед уходом свет в коридоре, туалете или прихожей.
4. Купите специальные насадки на краны и душевые лейки с аэрацией – они смешивают воду с воздухом, за счет чего создается сильный напор, а воды расходуется меньше.

5. Обратите внимание на протекающие трубы и капающие краны.

6. Выбирайте унитазы с двойной системой слива.

7. При возможности принимайте душ вместо ванны.

8. Для стирки, мытья посуды, мытья полов старайтесь использовать холодную воду.

9. Загружайте посудомоечную и стиральную машину полностью, чтобы более эффективно использовать электричество и включать приборы реже. Не обязательно использовать режим сушки – посуда прекрасно высохнет и сама.

10. Не оставляйте воду течь все то время, в течение которого вы намыливаете посуду. Сполосните посуду, выключите воду, намыльте посуду, ополосните ее. Также рекомендуется выключать воду, пока вы чистите зубы, намыливаете волосы шампунем или бреетесь.

11. Минимизируйте использование бытовой химии, заменяя ее на более экологичные аналоги или самодельные бытовые средства (сода, лимон, уксус).
12. Старайтесь покупать в магазинах бумажные, а не полиэтиленовые пакеты. Ходите в магазин с собственной сумкой. Если пластиковый пакет был куплен, используйте его по несколько раз. На некоторые продукты можно вообще не выделять отдельного пакета – например, ананас или гроздь бананов с легкостью обойдутся ценником на кожуре.


13. Носите воду/чай/сок в собственной таре. Сейчас на рынке представлено большое количество специальных бутылок, которые совмещают эстетичность, удобство и экологичность.

14. Выбирайте продукты в более экологичной упаковке – например, не в пластиковой, а в стеклянной, картонной. Откажитесь от одноразовой посуды и приборов, соломинок для напитков.
15. Утилизируйте использованные батарейки в специализированных пунктах сбора или вообще отдайте предпочтение аккумуляторным батарейкам.

16. Покупайте современную технику с низкими показателями энергопотребления.

17. Не оставляйте в розетках зарядные устройства, отключайте приборы от розеток вне времени использования. Это касается телевизора, светильников, микроволновки, зарядок для гаджетов.


18. Утеплите свой дом, в первую очередь окна. Это позволит тратить меньше энергии на обогрев жилья зимой и охлаждение – летом. Замените обычные окна на более эффективные стеклопакеты.
19. Сортируйте мусор. Предусмотрите в кухне место для нескольких ведер. Отдельно храните биоразлагаемые отходы - в доме с участком они могут отправляться в компостную яму, которая потом предоставит отличное удобрение для сада. Пластик, стекло, бумагу и алюминий сдавайте в переработку.

20. Откажитесь от искусственных наполнителей для кошачьего туалета и воспользуйтесь натуральным, древесным (он состоит из опилок, которые легко разлагаются в окружающей среде).

Источник