30-05-2019 16:00

10 вещей, которые не стоит оставлять летом в припаркованной машине

Содержание

  • Документы на машину
  • Гаджеты и другие ценные вещи
  • Продукты
  • Банки с консервацией
  • Газированные напитки
  • Бытовая химия и косметика
  • Спреи и аэрозоли
  • Солнечные очки
  • Лекарства
  • Деревянные изделия

Как часто мы, выходя из автомобиля, небрежно бросаем на сиденье ключи или телефон с мыслью, что вернёмся через пару минут? А случалось вам оставлять в салоне пакет с продуктами или солнечные очки? Есть список вещей, которые лучше никогда не оставлять в салоне.

Документы на машину

10 лайфхаков для бодрого начала дняВам будет интересно:10 лайфхаков для бодрого начала дня

Угон

Документы на машину и ключи от неё ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра ни летом, ни зимой. Автоугонщикам хватит пары минут, чтобы похитить транспортное средство. А если машину угнали с ключами и документами, то с получением страховки возникнут большие проблемы.

Гаджеты и другие ценные вещи

техника

Сотовый телефон, ноутбук или планшет делают автомобиль мишенью для воров. Но даже если девайсы не украдут, они легко могут испортиться на жаре. Электроника чувствительна к перепаду температур. Выход аккумулятора из строя из-за перегрева – частая история.

Продукты

Продукты в машине

Продукты, купленные в магазине, лучше всего сразу отвезти домой и в спокойной обстановке разобрать сумки. Еда и напитки в душном автомобиле могут испортиться, даже если оставить их там всего на несколько часов.

Банки с консервацией

Банки

Везёте от бабушки гостинцы? Будьте осторожны! Банки с домашней консервацией хранят в сухом месте при комнатной температуре. Жара или холод им не подходят: банка может взорваться и испортить салон. Так же, как и продукты, любые соленья нужно как можно скорее доставить домой.

Газированные напитки

Кола

Сладкие газированные напитки вредны сами по себе, поэтому от них лучше совсем отказаться. А оставленные в машине на жаре, он становятся вредными вдвойне. Пластиковые бутылки под действием солнечных лучей быстро нагреваются и выделяют токсичные вещества. А напитки в других тарах за счёт давления при нагревании могут взорваться и устроить вам такую «сладкую жизнь», которой точно никто не порадуется.

Бытовая химия и косметика

Косметика

Средства бытовой химии и косметика, как и многие другие товары, должны храниться не в салоне или багажнике автомобиля, а при комнатной температуре. В неподходящих условиях они теряют свои свойства и могут даже стать токсичными.

Спреи и аэрозоли

Аэрозоли

Лак для волос, дезодорант, средство для отпугивания комаров, монтажная пена и другие аэрозоли не должны храниться в машине. Баллончики находятся под давлением и из-за чрезмерно низкой или высокой температуры рискуют взорваться. Ущерб можно нанести и салону автомобиля, и своему здоровью.

Солнечные очки

очки

Стёкла очков фокусируют солнечные лучи в одной точке. Поэтому не следует оставлять их на сиденье или панели управления. В жаркий день возрастает риск возгорания. Если не хочется брать очки с собой, лучше убрать их в очечник или в бардачок.

Лекарства

Спрей

К этой группе не относится аптечка, которая должна быть в каждом автомобиле. Речь идёт о таблетках, сиропах и спреях. Лекарства хранят при определённых температурных условиях. Особенно строгие требования предъявляются к хранению инсулина, что важно для больных сахарным диабетом.

Деревянные изделия

Гитара

Декоративные изделия из дерева или музыкальные инструменты нельзя долго держать в машине. Неподходящий температурный режим плохо влияет на древесину. На изделии появляются трещины.

Важно! Напоследок мы не можем не упомянуть о том, кого ни в коем случае нельзя оставлять в машине. Речь идёт о животных и маленьких детях.

Даже если вам всего лишь нужно оплатить бензин на заправке или забежать в магазин за водой, возьмите всех пассажиров с собой. Случиться может всё что угодно, а температура внутри автомобиля в жаркий день всего за несколько минут способна подняться выше 50 градусов.

Ежегодно регистрируются несчастные случаи с летальным исходом, причиной которых становится халатное поведение взрослых. Если необходимо покинуть салон, и детей и питомцев следует брать с собой.



Источник